Информация   об итогах ХI  республиканской дистанционной олимпиады  по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов  некоренной национальности  «Язык - символ независимости государства»

Информация об итогах ХI республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности «Язык - символ независимости государства»

30-03-2017

Во исполнение Плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также в целях выявления и поддержки учащихся, талантливых в лингвистическом отношении, проявляющих интерес к овладению государственным языком, как средством общения, интеллектуального и духовного развития Республиканским научно-практическим центром «Дарын» при поддержке Фонда развития государственного языка 28-29 марта 2017 года в городе Астана проведена  ХII  республиканская  дистанционная  олимпиада   показахскому  языку среди учащихся 5-10 классов  некоренной национальности  «Язык- символ независимости государства».

 Олимпиада проведена  в два тура:

На I туре,  который проводился в режиме On-line,  приняли участие 2561 школьник, по итогам которого 167 участников,  набравшие наибольшее количество баллов, приглашены  на заключительный тур в г. Астану.

На заключительном туре приняло участие 97 участников  и 42 учителя казахского языка.  Олимпиада проведена  на базе Международного  лицея«NURORDA».

В первый день олимпиады участники выполняли задания по  аудированию, граммматике, лексике и чтению, подготовленные Управлением по развитию казахского языка Национального центра тестирования.  На второй день согласно программе олимпиады участники совершили экскурсию в Национальный музей Республики Казахстан.

Жюри в составе Отелбай Гулбайры Тыныбекқызы, доцента кафедры пактического казахского языка Евразийского Национального университета имени Л.Гумилева, д.ф.н., а также сотрудников  и руководителя Управления развития казахского языка Абдыхалыкова Айдоса Турсынбайулы определили  победителей  и призеров  олимпиады по двум группам: тюркоязычная, нетюркоязычная. Победители и призеры олимпиады по решению жюри награждены дипломами I, II, IIIстепении памятными подарками Фонда развития государственного языка. Также участники отмечены грамотами  по номинацииРНПЦ «Дарын».

I место- 10 участников;

II место – 27 участников;

III место – 14 участников;

Номинации - 21 участник;

Грамоты - 13 участников.

 

Список победителей и призеров

 

1 место

Пимичева Анель

Костанайская  область

Алексеева Надежда

Карагандинская область

Буйлук Станислава

г.Алматы

Завертяев Александр

Западно-Казахстанская область

Хамиева Жанель

Кызылординская  область

Абдирасулова Хайринса

Южно-Казахстанская область

Азимов Умиджон

Южно-Казахстанская область

Гаипова Мавлуда

г.Алматы

Нуриллаева Зилола

Южно-Казахстанская область

Хайруллаева Шохсанам

Южно-Казахстанская область

2 место

Степаненко Виктория

Актюбинская  область

Артаев Висади

Западно-Казахстанская область

Кочетыгов Юрий

Акмолинская  область

Ли Тимур

Кызылординская  область

Миронюк Анастасия

Павлодарская  область

Мирошниченко Евгений

Костанайская  область

Мусаев Шыңғысхан

Кызылординская  область

Першина Юлия

Костанайская  область

Хван Тамара

Карагандинская область

Бабаханов Шахрух

Южно-Казахстанская область

Маматаминова Юлдуз

Южно-Казахстанская область

Сулиев Мухамедали

Жамбылская  область

Тургунова Айшахан

Южно-Казахстанская область

Шариатуллаева Гузал

Южно-Казахстанская область

Шерикбаева Шахризода

Южно-Казахстанская область

Абдуганиев Бекзат

Южно-Казахстанская область

Абдуллаева Элнора

Южно-Казахстанская область

Алимова Мафтуна

Южно-Казахстанская область

Анарбаев Юсуф

Южно-Казахстанская область

Гуламиддинова Дилнура

Южно-Казахстанская область

Иззатуллаева Насиба

Южно-Казахстанская область

Инаятуллаевва Гүлноза

Южно-Казахстанская область

Кадирханова Нихола

Южно-Казахстанская область

Маматалиева Севара

Южно-Казахстанская область

Мухтарова Мадина

Южно-Казахстанская область

Ришатқызы Шырын

Восточно-Казахстанская область

Рустембекова Анель

Восточно-Казахстанская область


3 место

Березовских Екатерина

Восточно-Казахстанская область

Булычева Юлия

Павлодарская область

Волошина Милана

Карагандинская область

Жаданова Камила

Южно-Казахстанская область

Лоскутникова Алина

Костанайская  область

Майданкина Дарья

Костанайская  область

Мергунов Дмитрий

Акмолинская область

Мовилян Милана

Восточно-Казахстанская область

Вахабов Маткарим

Южно-Казахстанская область

Рустемов Нурсултан

Жамбылская  область

Тулегенов Айбек

Южно-Казахстанская область

Шукурбаев Жавохир

Южно-Казахстанская область

Азимов Улугбек

Южно-Казахстанская область

Ахмаджанова Гулнафис

Южно-Казахстанская область


НОМИНАЦИИ

Акулова Софья

Восточно-Казахстанская область

Гущина Анна

Костанайская  область

Демин Дмитрий

Костанайская  область

Иванова Яна

Павлодарская область

Кирпа Татьяна

Павлодарская область

Балаева Хава

Карагандинская область

Болтушенко Мария

Костанайская  область

Караченцев Александр

Кызылординская  область

Кирилюк Константин

Костанайская  область

Конопляная Елизавета

г.Астана

Кюриев Джаһар

Кызылординская  область

Попова Диана

Костанайская  область

Постой Алина

Восточно-Казахстанская область

Чаленко Милана

г.Астана

Яковлева Варвара

Восточно-Казахстанская область

Фармонова Дилшода

Южно-Казахстанская область

Азизова Алина

Жамбылская  область

Галиева Линара

Восточно-Казахстанская область

ОруджоваКонул

Павлодарская  область

Султанова Диана

Жамбылская  область

Юлдашева Лейла

Павлодарская  область


ГРАМОТЫ

Драбчук Максим

Костанайская  область

Зимина Ольга

Костанайская  область

Богомолова Алена

Восточно-Казахстанская область

Дячок Виктория

Костанайская  область

Иванов Максим

Павлодарская область

Каратаева Снежана

Восточно-Казахстанская область

Новоченко Арина

Павлодарская  область

Сюсюкина Виктория

Восточно-Казахстанская область

Тоболько Анна

Акмолинская область

Ушакова  Анастасия

Восточно-Казахстанская область

Фахретдинова Алина

Карагандинская область

Шаповалов Богдан

Карагандинская область

Мамедов  Адиль

Жамбылская  область

 

Всем участникам  вручены сертификаты.

На церемонии закрытия участники продемонстрировали свои творческие таланты. Байлук Станислава (г.Алматы) прочитала стихотворение М.Шаханова «Торт ана», Березовских Екатерина (г.Риддер ВКО) «Битибаевага арнау» и  Акулова София (г.Усть-Каменогорск ВКО) – М.Макатаев «Уш бакытым».  Зрители с большим вниманием прослушали песни на казахском языке в исполнении Пимичевой Анель и Чайгуцкой Екатерины (г.Костанай) «Казакпын» и «Карлыгаш».  Овации зрителей вызвало выступление Кочетыгова Юрия (Акмолинская область) куя «Аксак кийк»  Курмангазы.