Итоги ІІІ Республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе имени Великого педагога Канипы Битибаевой

Итоги ІІІ Республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе имени Великого педагога Канипы Битибаевой

03-05-2017

Министерство образования и науки Республики Казахстан совместно с управлением образования Восточно-Казахстанской области с27 по 30 апреля 2017года провели в городе Усть-Каменогорске на базе областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла ежегодную республиканскую олимпиаду по казахскому языку и литературе. Олимпиада посвящается памяти Канипы Битибаевой – академика, Заслуженного учителя СССР, Лауреата Государственной премии СССР, отличника Народного просвещения СССР, Казахской ССР, кавалера ордена имени Н.К. Крупской, обладателя ордена «Курмет».

С целью углубления и совершенствования знаний по казахскому языку и литературе 204 учащийся 9-11 классов организаций образования республики, прошедшие региональный отборочный тур приняли участие в олимпиаде.

Торжественное открытие республиканской олимпиады состоялось 28 апреля 2017 года во Дворце культуры металлургов. Во время открытия олимпиады к участникам с приветственным словом обратилась С. Жумадилова – исполняющаяобязанности руководителя управления образования Восточно-Казахстанской области, Ф. Оразбаева – член-корреспондента НАН РК, д.ф.н., профессор Алматинского педагогического университета имени Абая, З. Аманова – заведующая лабораторией Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования Республики Казахстан.

Олимпиада предполагалапрохождение двухтуров: 1 тур – написание эссе,                   2 тур – устный.Участники соревновались в течение двух дней.

В состав жюри вошли ученые, преподаватели ведущих вузов Республики: Казахского национального педагогического университета имени Абая, Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, Павлодарского государственного педагогического института, Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова, государственного университета имени Шакарима города Семей.

Победителям и призерам республиканской олимпиады были вручены дипломы Министерства образования и науки РК I, II, III степени и памятные подарки.На торжественном закрытии олимпиады помимо дипломов и номинаций участникам олимпиады были вручены памятные подарки от имени выпускников и членов семьи Великого учителя К. Битибаевой.

Для участников олимпиады Восточно-Казахстанским научно-практическим центром «Дарын» была подготовлена разнообразнаякультурно-познавательная программа. Так, школьники совершили экскурсию в сопровождении профессионального гида по историческим местам города Усть-Каменогорск,посетили этнографический музей. Особый интерес для участников олимпиады вызвал «Умный» музеи, в котором ребята могли не только посмотреть на экспонаты, но и самостоятельно провести научные эксперименты. Неизгладимое впечатление на ребят произвелспектакль«Керей мен Жәнібек». Мастерское перевоплощение актеровобластного драматического театрапогрузило зрителей в атмосферу эпохи создания казахского ханства.

В рамках олимпиады для руководителей команд был организован мастер-класс на тему: «Қ. Бітібаеваның педагогикалық мұрасы қазақ тілі мен әдебиетін оқытудың қайнар көзі».

Благодарственным письмом от МОН РК за вклад в развитии интеллектуальной элиты и воспитание духовно-нравственных ценностей была награждена директор ВК РНПЦ «Дарын» Ж. Айтпаева.

Педагогический коллектив областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла и сотрудники ВК РНПЦ «Дарын» получили благодарственные письма за активность в организации олимпиады.

Сегодняшние достижения наших школьников в будущем станут залогом успешного развития нашей страны. Им продолжать строительство нового Казахстана, который все уверенней движется вперед, выбирая свой собственный путь развития. Желаем юным участникам олимпиады, чтобы их знания и энергия работали на построение сильного и процветающего государства!

На основании решения жюри, победители и призеры были награждены дипломом І, ІІ, ІІІ степени МОН РК и вручены памятные подарки от имени акима Восточно-Казахстанской области.

Дипломом І степени награждены:

- Серік Аяулым - учащаяся 11 класса Карагандинской области;

- Ғазизова Адэл - учащаяся 11 класса Восточно-Казахстанской области;

- Мәдиева Ақтоты – учащаяся 11 класса Атырауской области;

- Ермекбаева Аружан – учащаяся 11 класса города Алматы;

- Ахаева Алуа – учащаяся 11 класса Павлодарской области;

- Бауыржан Ақерке - учащаяся 10 класса Павлодарской области;

- Жакупова Назигул– учащаяся 10 классагорода Алматы;

- Төлеубеков Еділ – учащийся 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы;

- Мамаділ Зере - учащаяся 10 класса города Астаны;

- Исмагулова Сабина – учащаяся 9 класса Западно-Казахстанкой области;

- Абдикарим Ажар – учащаяся 9 классагорода Алматы.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Ерсоветова Айман - учащаяся 11 классаВосточно-Казахстанской области;

- Сапар Раушан -  учащаяся 11 класса Западно-Казахстанкой области;

- Алшынова Гүлназ - учащаяся 11 класса Павлодарской области;

- Кенжебайұлы Ернар - учащийся 11 класса Атырауской области;

- Халиуллина Жанерке - учащаяся 11 класса Атырауской области;

- Балбекқызы Аяужан – учащаяся 11 классаВосточно-Казахстанской области;

- Алясова Динара - учащаяся 11 класса Мангыстауской области;

- Абдрахманов Мағжан - учащийся 10 класса Карагандинской области;

- Наукенова Айнұр - учащаяся 10 класса Западно-Казахстанкой области;

- Мәсімхан Жібек - учащаяся 10 классаРеспубликанской специализированной школы интерната имени Абая;

- Нұролданова Айзад - учащаяся 10 классаВосточно-Казахстанской области;

- Мендібаева Гүлжанар – учащаяся 10 классаАктюбинской области;

- Бәдешов Жандос - учащийся 9 классаВосточно-Казахстанской области;

- Алпысбай Әлия – учащаяся 9 класса Актюбинской области;

- Сагынбаева Алина – учащаяся 9 класса Мангыстауской области;

- Әшімбаев Ербұлан - учащийся 9 классаВосточно-Казахстанской области.

 Дипломом ІІІ степени награждены:

- Арыстанбек Айнұр – учащаяся 11 класса Карагандинской области;

- Күбеш Наргиз – учащаяся 11 класса Павлодарской области;

- Ерғалиқызы Дана – учащаяся 11 классаЗападно-Казахстанкой области;

- Зағыпар Оралхан  – учащийся 11 класса Западно-Казахстанкойобласти;

- Жартиева Алина–учащаяся 11 классагорода Алматы;

- Искакова Жұлдыз – учащаяся 11 классагорода Алматы;

- Кубыр Мадина – учащаяся 11 классагорода Алматы;

- Анькей Елдос – учащаяся 11 класса города Астаны;

- Тұрдахымбаева Алтынай -  учащаяся 11 классагорода Алматы;

- Бейсекова Ботагөз – учащаяся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы;

- Нығматулаева Гулдана – учащаяся 11 классаРеспубликанской специализированной школы интерната имени Абая;

- Ризабек Арна – учащаяся 11 класса Акмолинской области;

- Қуанышбекова Балжан – учащаяся 10 классагорода Алматы;

- Алмасханқызы Арайлым - учащаяся 10 классаРеспубликанской специализированной школы интерната имени Абая;

- Балаганова Ажар– учащаяся 10 класса Северо-Казахстанской области;

- Серик Хырмызы – учащаяся 10 класса Павлодарской области;

- Ақыл Айдана - учащаяся 10 класса Мангыстауской области;

- Шынтас Багдат – учащаяся 10 классаРеспубликанской специализированной школы интерната имени Абая;

- Салим Тоғжан – учащаяся 10 классагорода Алматы;

- Елтаева Аяулым – учащаяся 10 классаВосточно-Казахстанской области;

- Артық Нурила – учащаяся 9 класса Южно-Казахстанской области;

- Нәби Асыл – учащаяся 9 классаСеверо-Казахстанской области;

- Досан Аяулым – учащаяся 9 класса города Астаны;

- Мукарамова Назира – учащаяся 9 класса Западно-Казахстанской области;

- Ермұхамбетова Айдана – учащаяся 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы;

- Байдуан Аружан – учащаяся 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы.

За лучшие показатели в знаниях казахского языка и литературы грамотами Республиканского научно-практического центра «Дарын» награждены:

- Едилова Акдана – учащаяся 11 класса Актюбинской области;

- Сейткаримова Айшан – учащаяся 11 класса город Астана;

- Жумагулова Дана – учащаяся 11 класса город Алматы;

- Нұрсұлтанова Мөлдір – учащаяся 11 класса Атырауской области;

- Оразбаева Арайлым – учащаяся 11 класса Акмолинской области;

- Орынова Акбота – учащаяся 10 класса Западно-Казахстанской области;

- Лукпанова Аружан – учащаяся 10 класса Западно-Казахстанской области;

- Ералиева Аяжан – учащаяся 10 класса Жамбылской области;

- Амирханова Аяжан – учащаяся 10 класса город Алматы;

- Жумабекова Ақерке – учащаяся 10 класса Кызылординской области;

- Тулеген Мадина – учащаяся 9 класса Акмолинской области;

- Байтұрған Шуақ – учащаяся 9 классаРеспубликанской специализированной школы интерната имени Абая;

- Нуртаева Лаура – учащаяся 9 класса Костанайской области;

- Амин Толхын - учащаяся 9 классаВосточно-Казахстанской области;

- Қанағатова Акниет – учащаяся 9 класса Карагандинской области.

В номинации«Сөз зергері»награждена:

- Жанұзақ Диана – учащаяся 11 класса Жамбылской области.

В номинации«Тіл білгірі»награждена:

- Ақанова Еркежан – учащаяся 10 класса Алматинской области.

В номинации «Тіл шебері» награждена:

- Пазылбекқызы Еркінай – учащаяся 11 класса Кызылординской области.

В номинации «Үздік әдебиетші» награждена:

- Шарапиден Аида – учащаяся 10 класса Павлодарской области.

В номинации «Үздік ЭССЕ» награждена:

- Қартқожақова Ақкенже –учащаяся 9 класса Кызылординской области.

В номинации «Жас қаламгер» награждена:

- Жолдасқалиқызы Әсел –учащаяся 9 класса Атырауской области;

- Құдабаева Сымбат – учащаяся 9 класса Алматинской области.

В номинации «Үздік тілші» награждена:

- Ғазезова Назерке – учащаяся 10 класса Западно-Казахстанской области.

В номинации «Жүйрік ой иесі» награждена:

- Маратова Лана - учащаяся 9 класса Атырауской области;

- Сайлауханқызы Гүлшат учащаяся 11 класса города Алматы.

В номинации «Асыл сөз тапқыры» награждена:

- Мухамеджанова Аружан – учащаяся 9 класса Павлодарской области.