ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧИТЕЛЬ-ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ»

ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧИТЕЛЬ-ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ»

10-05-2017

   Учитель – это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почетнее, чем профессия учителя, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного  профессионального  роста, творческого отношения к работе, самоотдачи

   Сегодня, как и во все века,  учитель – это не только и не столько  хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он  должен вдохновлять своих учеников на учение. 

  Конечно же, настоящий учитель  обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками,  владеет  инновационными  технологиями обучения и воспитания.  И, наконец, очень важную роль играют личностные качества школьного учителя: педагогическая  позиция, отношение к жизни, коллегам, детям  и людям вообще.

   Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи, конечно же, учителю с многолетним опытом работы.

  А как же быть молодому педагогу, только что окончившему университет? «Легко ли быть молодым учителем в современной школе?» - именно этот вопрос ставят перед собой выпускники педагогических вузов, решая, идти ли им работать в школу. 

   За время обучения в вузе студенты обычно проходят педагогическую практику на выпускных курсах. Тесная связь теории педагогики с практикой помогает студентам почувствовать уверенность в себе, в своих действиях, осознать цели и задачи учительской профессии.  Однако не  каждому студенту, получавшему отличные  оценки на практике, удается успешно начать свою работу в школе.

  Школа – это мир, в котором свои обычаи и правила. Приступив к работе, молодой педагог быстро осознает, что знания, полученные им в  университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни – все иначе!

  В начале своей  профессиональной деятельности молодой преподаватель сталкивается с определенными  трудностями. Неумение точно рассчитать время на уроке, логично выстроить последовательность этапов урока, затруднения при объяснении материала,   отсутствие взаимопонимания с коллегами – вот далеко не полный перечень невзгод, подстерегающих учителя-новичка.

  Начинающий педагог должен освоиться в новом коллективе, наладить правильные отношения с детьми,  уметь грамотно и эмоционально говорить на уроках, стараться заинтересовать детей своим предметом. То есть, коротко говоря, научиться учить. Ему  необходимо выработать свой индивидуальный стиль общения с детьми, коллегами и администрацией школы.

  В целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, формирования активного профессионального отношения учителей к совершенствованию системы образования Республиканским научно-практическим центром «Дарын» МОН РК в период с 4-5 мая т.г. в г. Алматы на базе санатория «Алатау» была проведена республиканская педагогическая олимпиада «Талантливый учитель- одаренным детям». Олимпиада объединила более 440 молодых педагогов, 26 команд из числа старшеклассников, которые в будущем планируют быть учителями, а также 11 команд студентов гуманитарных колледжей.

В Олимпиаде участники соревновались в различных конкурсах, которые состояли  из таких компонентов:

дидактичные – искусство передавать знания в доступной форме;
конструктивные –  педагог не использует готовых рецептов, а сам создает их для каждой конкретной ситуации;
экспрессивные – умение в своё объяснение включить уместно юмор, доброжелательную иронию, шутку;
коммуникативные – правильный подход к ученикам в процессе обучения и воспитания;
способность распределять внимание – широкий обзор внимания, умение легко переключаться по необходимости с одного объекта на другой;
актерские – умение в зависимости от обстановки и воспитательных задач быть то добрым, то строгим, то спокойным, но всегда объективным, справедливым;
умение контролировать все свои слова, поступки, действия, настроение.

В двухдневной конкурсной Олимпиаде участники смогли быстро реагировать на сменяющиеся вопросы, изменения в системе образования и учебном процессе, осваивать новые информационно-коммуникационные технологии, одним словом суметь адаптироваться к  образовательной среде.

В качестве членов жюри Педагогической олимпиады были приглашены преподавателиведущих ВУЗов, гуманитарных колледжей, учителя и психологи высшей категории.

Всего в Олимпиаде приняли участие 440 участников со всех регионов страны. Из них: 26 команд старшеклассников, 11 команд вузов и колледжей, 200 молодых педагогов, 8 магистрантов, 15 психологов, 20 вожатых.

Победители и призеры Педагогической олимпиады по соответствующим ступеням были награжденыдипломами I, II, III степеней РНПЦ «Дарын». Всем участникам вручены сертификаты.

Грамоты по номинациям республиканского научно-практического центра «Дарын»

Команда старшеклассников

1.     

Средняя школа №183, Кызылординская область, Кармакшинский район

2.       

Школа-гимназия №6, г.Астана

3.     

Школа-лицей №76,г.Астана

4.     

 Шыганакская средняя школа,Жамбылская область, Мойынкумский район

5.     

Серікқали Ақтанберді, школа-гимназия№59,г.Алматы

6.    

Жұмабекқызы Рая,Акмолинская область, Шортандинский район, Новоселовская средняя школа

Команда студентов гуманитарных колледжей

7.     

Павлодарский педагогический колледж имени Б. Ахметова, г. Павлодар

8.     

Жаркентскийгуманитарно-технический колледж,Алматинская область,г.Жаркент

9.     

Уральскийгуманитарныйколледж, Западно-Казахстанская область,г.Уральск

10.   

Таразский колледж "Парасат",Жамбылскаяобласть, г.Тараз

Молодые педагоги

11.   

Терентьева Мария Валерьевна,Павлодарская область, Розовская средняя школа

12.   

Уразгалиева Аяжан Аскаровна,Западно-Казахстанская область, г. Уральск, школа-гимназия имени А. Тайманова

13.  

Бақытжанұлы Бауыржан, специализированный лицей №92 имени М. Ганди,

г. Алматы

14.   

Патаев Самат Даниярұлы, специализированная школа для одаренных детей с обучением на трех языках, Жамбылская область, г.Тараз

15.   

Уалиева Динара Джубановна,школа-интернат для одаренных детей в спорте, Западно-Казахстанская область, г. Уральск

16.   

Әбдрахманова Бұлбұл Ануарбекқызы, республиканская специализированная с углубленным изучением казахского языка и литературы средняя школа-интернат для одаренных детей имени Абая,г.Алматы

17.   

Бектурова  Айғаным Құрметқызы,средняя школа имени Абая,Павлодарскаяобласть,Железинский район

18.   

Умбеталина Салтанат Нұрланқызы,Атырауская областная школа-интернат для одаренных детей, г. Атырау

19.   

Байболат Аманкелді Айтуған,Акмолинская область, г. Макинск, средняя-школа имени Балуан Шолак

20.   

Батахан Оразбек,Павлодарская область, г. Аксу, средняя школа имени Жамбыла

21.   

Бөкенбаева Айтолқын Бөкенбайқызы,школа-гимназия №9,г.Кызылорда

22.   

Разумейко Дарья Николаевна,средняя школа №34,г.Павлодар

23.   

Қалиева Гүлсезім Жомартқызы,специализированная гимназия  имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках, Алматинская область, Карасайский район

24.   

Сағынтай Аңсаған Сағынтайқызы,средняя школа №1, Актюбинская область, Иргизский район

25.   

Көбенова Еркежан,средняя школа №34,г.Астана

26.   

Паращенко Дарья Петровна,средняя школа№1,Костанайская область, Федоровский район

27.   

Гайдар Александра Александровна,средняя школа №1,г. Костанай

28.   

Даутов Низамдун Нурнамдунович,Алматинская область, г.Жаркент, Жаркентскийгуманитарно-техническийколледж

29.   

Құрманбекова Жазира Құманбекқызы, казахско-турецкая специализированнаяшкола-интернатдля одаренных девочек имени Айша Биби, г.Тараз

30.   

Кәкімова Алтынай Жұмабекқызы,Восточно-Казахстанская область, г.Зайсан, Караталскаясредняя школа

31.   

Молдабекова Таңшолпан Әлиқызы,Жамбылская область, Байзакский район, Диканская опорная школа

32.   

Бахралдинова Акжан Бакытбековна,Костанайская область, г.Рудный, средняя школа №18

33.   

Тлеубаева Алма Нурмановна,Восточно-Казахстанская область, Катон-Карагайский район,средняя школа имени С.Ластаева

34.   

Кеңесов Имагали Ғалымжанұлы,средняя школа №168,г.Алматы

35.   

Оспанова Аяужан,специализированная гимназия  имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках,Алматинская область,Карасайский район

36.   

Асайбеков Ризабек Абзалович, Северо-Казахстанская область, Акжарский район, Даутская средняя школа

37 

Тастанбекова Ақерке, Павлодарская область, Лебяжинский район, Лебяжинская средняя школа

  

 

Магистранты

39.   

Хасенова Айгерим Асқарбекқызы,Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева,г.Астана

Психологи

40.   

Елеусизқызы Меруерт,педагогический колледж имениМ. Әуезова,г. Семей

41.   

Асан Жанарай,Акмолинская область,Шортандинскаийрайон, Новоселовская средняя школа

42.   

Ергешева Мухаббат Арипжановна,Таразский колледж "Парасат",г.Тараз

Дипломы ІІІ степени

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Команда старшеклассников

1.     

Школа-лицей №38 имени А. Молдагуловой, Западно-Казахстанская область, г. Уральск

2.     

Средняя школа имени С. Сейфуллина, Карагандинская область, Жанаркинский район

3.     

Ақшукурская школа-лицей, Мангыстауская область, Тупкараганский район

4.     

Школа-гимназия №3, г.Астана

5.     

Школа-лицей №15, Карагандинская область, г.Балхаш

6.     

Специализированная гимназия  имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках,Алматинская область,Карасайский район

7.     

Школа-гимназия №140имени М. Макатаева, г.Алматы

Команда студентов гуманитарных колледжей

8.     

Карагандинский колледжактуального образования "Болашак", г. Караганда

9.   

Костанайскийпедагогическийколледж,г.Костанай

Молодые педагоги

10.   

Молдатаев Алиғасан,Актюбинский областной казахско-турецкий лицей-интернат для одаренных юношей, г. Актобе

11. 

Демесинова Жанна Болатовна,  Костанайский педагогический колледж

12.   

Баймулды Әйгерім Жанболатқызы,Лебяженская средняя школа,Павлодарскаяобласть, Лебяженскийрайон

13.   

Қалиева Венера Амангелдиевна,Назарбаев интеллектуальная школа физика-математического направления,г.Алматы

14. 

Дүйсенбиев Алмас Маратұлы,школа-гимназия №83, г. Алматы

15.   

Ромащенко Дмитрий Сергеевич, Костанайская область, Федоровский район, средняя школа№1

16. 

Ибрашева Сәбила Есетқызы, лицей білім инновация №10,г. Кызылорда

17.   

Жәнет Дәлел,специализированная гимназия  имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках,Алматинская область,Карасайский район

18. 

Ержигитов Нұрбол Сабырович,школа-лицей №50,г.Астана

19. 

Тұрсынова Айзат Нұрмұхамедқызы,специализированная школа-лицей №92 для одаренных детей» имени Махатма Ганди, г. Алматы

20.   

Бекова Толғанай Қанатқызы,Актюбинская область, Ойылский  район,Екпеталская средняя школа

21.   

Тұрсынғали Асыл Жомартқызы,специализированная гимназия  имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках,Алматинская область,Карасайский район

22.   

Cуханбердиева Жансая Сеиловна,Каргалинская специализированная гимназия №2 для одаренных детей с обучением на трех языках, Алматинская область

23.   

Сеитов Нурлан Мендешович, Павлодарская область,Качирский район,с. Теренкөл, средняя школа имени А. Елгина

24. 

Шишлов Максим Иванович,средняя школа №21, г.Павлодар

25.   

Ақбас Жұлдыз Салауатқызы,Актюбинская область, Шалкарский район, Алгабасская средняя школа

26.   

Жуматаева Майра Сундетбаевна,Каргалинская специализированная гимназия №2 для одаренных детей с обучением на трех языках, Алматинская область

27. 

Шарипжанова Гульнур Мұратбековна,школа-лицей  №10 имениАбаядля одаренных детей,г.Павлодар

28.   

Оңласынова Диляра,специализированнаяшкола-интернат «Дарын»для особо одаренных детей,г.Тараз

29.   

Аязбаев  Абай  Аипович, Актюбинская область, Кобдинский район,Кобдинская школа-гимназия

30.   

Есетов Елжан Нурлыханович,Западно-Казахстанская область, г. Уральск, школа-лицей №27имени М. Маметова

31.   

Шалқар Бекзат Қырқынбайұлы,специализированная школа-лицей №92 для одаренных детей» имени Махатма Ганди, г. Алматы

32.   

Маметова Гулназ Қуатбековна,специализированная гимназия №12 имени Ш. Уалиханова,г.Алматы

33.   

Әбухасен Айдана Әбухасенқызы,Павлодарская область, Баянауылский район, с. Лекер қажы, Лекерская средняя школа

34.   

Жакипжанов Нурлан Темирбекович,Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, с.Дубровское, средняя школа имени  Г. Гуденко

35.   

Байтұрсынова Айнамкөз Жамбылқызы,областнойлицей имени Ж.Досмухамбетовадля одаренных детей с интернатным учреждением, г. Атырау

36.   

Есмагулов Бекзат Жаксыгалиевич,Западно-Казахстанская область, Шынгырлауский район, с.Тасмола, Тасмолинская средняя школа

37.   

Оршыбекова Наргыз Жұмаханқызы, Жамбылская область, Мойынкумский район, Средняя школа имени Ленина

38.   

Сармурзина Сымбат Еркиновна, школа-интернат для одаренных детей в спорте имени Есет батыр, г. Актобе

39. 

Сакып Акбопе, Актюбинская область, Иргизский район, Мамырская средняя школа

40.   

Улукпанова Маргарита Маратовна, Актюбинская область, Мугалжарский район, Кумсайская средняя школа

41. 

Қасымова Ботагоз Серікқызы, школа-лицей №76, г. Астана

Вожатые

42. 

Нугуманов Сырым  Ботаханович, школа-гимназия №78, г.Астана

43. 

Боданов Аманкелді Нұрланұлы, школа-лицей №71,г.Астана

44. 

Бегімжан Ақбота Бегімжанқызы,школа-гимназия №140имени М. Макатаева, г. Алматы

Магистранты

45.   

Науан Аякоз,Восточно-Казахстанский Государственный университет имени С. Аманжолова, г. Усть-Каменогорск

46.   

Қалияскарова Сания Кенесовна,Академия экономики и право имени О. Жолдасбекова,г.Талдыкорган

Психологи

47. 

Cейлханова Аида Ерикбаевна,специализированная школа "Озат", г. Костанай

48.   

Сабыржанқызы Жібек,школа-лицей имени Абая, Восточно-Казахстанская область, г. Семей

49.   

Нұрлан Әйгерім Аманжолқызы,специализированная школа-лицей №92 для одаренных детей» имени Махатма Ганди, г. Алматы

50. 

Кабажаева Мадина Бауыржановна,мектеп-лицей№71,г.Астана

51.   

Құспанов Аманжан Қайырғалиұлы,областная специализированная школа-интернат  для одаренных детей, г. Атырау

Дипломы ІІ степени

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Команда старшеклассников

1.    

Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления,

 г. Тараз

2.     

Школа-гимназия №32, дворец школьников имени М. Утемисова, г.Астана

3.     

Майскаясредняя школа, Костанайская область, Тарановский район

4.       

Общеобразовательнаяшкола-лицейприПетропавловском гуманитарномколледжеим.М.Жумабаева, г. Петропавловск

Команда студентов гуманитарных колледжей

5.       

Саранский гуманитарно-технический колледж имени А. Кунанбаева, Карагандинская область, г.Сарань

6.     

Жамбылский гуманитарный колледж имени Абая, г. Тараз

Молодые педагоги

7.       

Мифодовская Кристина Александровна,  Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, с. Буденое, Буденновская средняя школа

8.       

Сүтенов Жәнібек Жанатайұлы, Актюбигнская область, Темирский район, Шубаркудукская гимназия

9.       

Бекібаева Меруерт Әлиайдарқызы,  Специализированная школа для одаренных детей с обучением на трех языках,г.Тараз

10.   

Ыбрашева Мөлдір Теміржанқызы,средняя школа Новая, г. Актобе

11.   

Оразқан Алмагүл Сембайқызы,Жаркентский  гуманитарно-техническийколледж,Алматинскаяобласть, г.Жаркент

12.   

Бейсеев Ермахаммет Мейрамбайұлы,школа-лицей №38,г.Астана

13.   

Қазез Санатқан,педагогический колледж имени М. Ауезова,Восточно-Казахстанская область, г.Семей

14.   

Жанәбілова Айгерім Ғаниқызы,школа-лицей №249,Кызылординская область, Казалинский район

15.   

Лебедь Владислав Анатольевич,Павлодарская область, Шарбактинский район, Шарбактинская средняя школа №3

16.   

Тұрғынбай Ринат Қайратұлы,№7 А.Пушкин атындағы орта мектебі,Жамбыл облысы, Қордай ауданы

17.   

Хайргельдинов Руслан Ерланович,Северо-Казахстанская область, Кишкенекольская средняя школа№2

18.   

Малахова Елена Константиновна, Западно-Казахстанская область, г. Уральск,средняя школа №6 имени А. Макаренко

19.   

Тлен Қызғалдақ Талғатқызы, средняя школа №22,г. Павлодар

20.   

Әлімқұлова Жазира Жасұланқызы,специализированнаяшкола-интернат «Дарын»для особо одаренных детей,г.Тараз

21.   

Байқожа Баққожа Биқожаұлы,  гимназия №159 имени Ы. Алтынсарина, г. Алматы

22.   

Искакова Алия Гайнуллаевна,  специализированная гимназия  имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках,Алматинская область,Карасайский район

23.   

Амантай Нұрбек Қанатұлы, Жамбылская область, Рыскуловский район, средняя школа имени Болтай батыра

Вожатые

24.   

Акишева Ляззат Бекболатовна, республиканская специализированная с углубленным изучением казахского языка и литературы средняя школа-интернат для одаренных детей имени Абая, г. Алматы

25.   

Қалибаева ҚарлығашКурманбековна,республиканская специализированная с углубленным изучением казахского языка и литературы средняя школа-интернат для одаренных детей имени Абая, г. Алматы

26.   

Овчинникова Маргарита Васильевна,Костанайская область, Тарановский район, Майская средняя школа

27.   

Даукенов Райымбек Талгатбекович,Северо-казахстанская область, Акжарский район, с. Дауит, Дауитская средняя школа

Магистранты

28.   

Әлмұратова Бақытжамал, Таразский государственный университет имени М. Дулати

Психологи

29.   

Ілияс Әзіргүл Нұрсұлтанқызы,Актюбинская область, Темирский район, Шубаркудукскаяшкола – гимназия№1

30.   

Матай Кымбат Галламқызы,средняя школа №40,г. Павлодар


Дипломы І степени

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Команда старшеклассников

1.     

Средняя школа имени А. Маяковского№17,Карагандинская область, г. Балхаш

2.     

Школа№9для одаренных детей «Зерде», г. Астана

Команда студентов гуманитарных колледжей

3.     

Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж №2, г.Алматы

4.     

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж,г. Усть-Каменогорск

5.     

Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы

Молодые педагоги

6.     

Жасымбекова Айгерим Рысбековна, средняя школа №8,г.Караганда

7.     

Исполова Алтынгуль Армановна,средняя школа №29,г. Павлодар

8.    

Темірхан Жұлдызай Асқарқызы,специализированнаяшкола-интернат «Дарын»для особо одаренных детей, г. Тараз