Информация по итогам  проведения IV Республиканской комплексной олимпиады «Сардар»

Информация по итогам проведения IV Республиканской комплексной олимпиады «Сардар»

15-05-2017

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан  совместно с Департаментом образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан с 11 по 13 мая  2017 года  на базе Карагандинской республиканской школы «Жас улан» провели IVРеспубликанскую комплексную  олимпиаду «Сардар» среди учащихся 11-х классов  организаций образования.

Целью олимпиады является выявление, развитие одаренных детей, проявляющих интерес к воинской службе,для обучения в высших военных учебных заведениях, а также воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.

В олимпиаде  приняло участие 54 победителя и призера регионального этапа  и 18  преподавателей  по начальной военной подготовке организаций образования  из различных  областей,  городов Астаны и Алматы.

Олимпиада проводилась в 2 тура: теоретический  и практический.

На теоретическом туре участники проходили тестирование по предметам  математики, физики, казахского языка, русского  языка, начальной  военной подготовки.

На практическом  туре участники олимпиады сдавали  нормативы  по начальной  военной подготовке и физической культуре: одиночная строевая подготовка, неполная разборка и сборка автомата АК-74, кросс на 3000 м, бег на 100 м и подтягивание на перекладине. 

Решением жюри определены победители и призеры по каждому  туру отдельно среди республиканских школ «Жас улан» и среди организаций образования областногои городского подчинения.

Жюри отмечает высокий уровень подготовки учащихся Карагандинской республиканской школы «Жас Улан» имени дважды Героя Советского Союза Т.Я.Бегельдинова, специализированного  лицея «Арыстан» Талгарского района Алматинской области,  Республиканской школы  «Жас Улан»  имени Бауыржана Момышулы г.Алматы, Республиканской школы «Жас улан» имени генерала С.К.Нурмагамбетова    г. Астаны, Шымкентской Республиканской школы «Жас Улан» имени Героя Советского Союза Сабира Рахимова, Специализированной мужской  школы-лицея-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалихановадля одаренных детей      г. Семей, а также  общеобразовательных школ  Алматинской, Актюбинской, Кызылординской областей и города Алматы.

Победители и призеры олимпиады награждены дипломами соответствующих степеней. Также отмечены грамотами участники, проявившие особые успехи отдельно в кроссе на 3000метров,  подтягивании на перекладине, в сборке-разборке автомата и в строевой подготовке.

Гран-при удостоена команда Карагандинской республиканской школы «Жас Улан» имени дважды Героя Советского Союза Т.Я.Бегельдинова, набравшая максимальное количество баллов по двум турам.

В рамках олимпиады для преподавателей начальной военной подготовки проведено семинарское занятие «Современные подходы в преподавании НВП в школах Казахстана». 

Всем участникам Республиканской комплексной олимпиады «Сардар» были вручены сертификаты за участие.

 

Список победителей и призеров IV Республиканской комплексной олимпиады «Сардар»

 

Теоретический тур среди РШИ «Жас улан»

 

№ п/п

Область, город

Фамилия, имя

Место

1

РШИ   «Жас Улан» г.Караганды

Өмірбай Әлішер

I

2

РШИ   «Жас Улан» г.Караганды

Жарылқасын Рүстем

II

3

РШИ   «Жас Улан» г.Караганды

Шеин Владислав

II

4

РШИ "Жас улан" г. Шымкент

Бидайбеков Олжас

II

5

РШИ "Жас улан" г.Алматы

Төлеуғазиев Сұңғат 

III

6

СЛ "Арыстан"

Қуандық Мирас

III

7

РШИ "Жас улан" г.Алматы

Инсигенов Нұрсұлтан

III

 

Практический тур среди РШИ «Жас улан»

 

№ п/п

Область, город

Фамилия, имя

Место

1

СЛ "Арыстан"

Адхамов Асхат

I

2

СЛ "Арыстан"

Ахметжан Нурсултан

II

3

РШИ "Жас улан" г.Караганды

Жарылқасын Рүстем

II

4

РШИ "Жас улан" г.Караганды

Өмірбай Әлішер

III

5

РШИ "Жас улан" г.Караганды

Шеин Владислав

III

6

РШИ "Жас улан" г. Алматы

Төлеуғазиев Сұңғат 

III

 

 

Теоретический тур среди организаций образования

 областного, городского  подчинения

 

№ п/п

Область, город

Фамилия, имя

Место

1

ОСМШЛИ «Жас улан» г. Семей ВКО

Құмарбеков Диас

I

2

СШ № 264 г.Кызылорда

Жайшылық Мұхаметәлі

I

3

ОСМШЛИ «Жас улан» г. Семей ВКО

Кадау Ардак

II

4

СШ №5 г. Текели Алматинской области

Тоқтаров Игілік

II

5

ОСВШИ г. Павлодар

Суюнов Зейнур

III

6

ОСШИОД  г. Караганды

Ботпай Доскей

III

7

РШИ имени Абая  г. Алматы

Жорахан Мадияр

III

 

Практический тур среди организаций образования

 областного, городского  подчинения

 

№ п/п

Область, город

Фамилия, имя

Место

1

СШ №5 г. Текели Алматинской области

Тоқтаров Игілік

I

2

РШИ им.Абая г. Алматы

Жорахан Мадияр

I

3

ОСВШИ г. Павлодар

Суюнов Зейнур

II

4

ОСМШЛИ "Жас улан"г.Семей ВКО

Құмарбеков Диас

II

5

СШ №3  г.Актобе

Узакбаев Ислам

II

6

ОСМШЛИ "Жас улан" г. Семей ВКО

Кадау Ардак

III

7

СШ им.Ломоносова г. Атырау

Сейткалиев Нурдаулет

III

8

Лицей №39 г.Алматы

Берікбол Сырым

III

9

РайСШИ Толебийский район  ЮКО

Абуов Рахат

III

10

РайСШИ Толебийский район  ЮКО

Балтабай Нұрсултан

III

 11

СШ №131 г. Кызылорда

Сейілхан Ардақ

 

III

 

Грамоты по практическому туру

 

№ п/п

Область, город

Фамилия, имя

Вид

1

РШИ «Жас улан» г.Караганды

Өмірбай Әлішер

 

Сборка-разборка

2

РШИ «Жас улан» г.Караганды

Жарылқасын Рүстем

Сборка-разборка

3

РШИ «Жас улан» г.Алматы

Төлеуғазиев Сұңғат   

100 м

4

РШИ «Жас улан» г. Шымкент

Жұмаділ Ерасыл

Подтягивание

5

СШ № 74 г.Астана

Алмас Мейірбек

Строевая

6

СЛ «Арыстан»

Адхамов Асхат

3000 м

7

ОСМШЛИ «Жас улан» г. Семей ВКО

Кадау Ардак

Строевая

8

ШГ №74 г.Астана

Жақсылықов Шынғысхан

Строевая

 

 

 

 

ИТОГО:

Дипломом   степени- 6 чел.

Дипломом II степени- 10 чел.

Дипломом III степени- 15 чел.

Грамоты- 8 чел.