Информация об итогах Республиканского экологического конкурса «Путешествие в Ecostan» для учащихся 7-12 классов.
В рамках призыва Главы государства Касым-Жомарта Токаева о необходимости прививания экологического сознания у детей, культивирования культуры, а также во исполнение приказа №491 от 2 ноября 2020 года Республиканского научно-практического центра «Дарын», сообщает о проведении Республиканского экологического конкурса «Путешествие в Ecostan» для учащихся 7-12 классов.
Основной целью конкурса является формирование у школьников экологического мировоззрения по отношению к природе, воспитать бережное отношение к окружающей среде, способствование познавательной и практической деятельности учащихся, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе, т.е. воспитание у школьников экологической культуры.
Конкурс прошел по двум направлениям:
1) Лучший натуралистический фоторепортаж (фотосерия на темы привлечения внимания населения к бережному отношению к природе, изучению окружающего мира и его составляющих (растений и животных).
2) Лучший экологический видеоролик (видеролик, посвященный теме экологии, о проблемах окружающей среды своего региона, родного края).
Данный конкурс прошел впервые и согласно положению в два этапа (региональный и республиканский). Конкурс был организован совместно с журналом National Geographic Qazaqstan, под руководством генерального директора и главного редактора Жакипова Еркина Жакиповича, которые поддержали данный конкурс, выступили спонсорами и членами жюри при выборе лучших работ.
На конкурс было подано более 200 заявок из 17 регионов, в республиканском этапе приняли участие призеры и победители областных и городских этапов. Победителями и призерами стали 62 работы. Участники применили творческий подход, фото и видео работы созданные собственными силами радуют глаз, служит призывом к здоровому образу жизни и хорошим примером для других. Все регионы приняли активное участие по всем направлениям, но самыми лучшими стали по качеству работ г.Нур-Султан, Кызылординская, Павлодарская, Мангыстауская, Карагандинская области, и РШИ им. Абая.
Также в работе жюри приняли участие ученые, преподаватели Казахского университета технологии и бизнеса.
По итогам конкурса 65 учащихся стали победителями конкурса, и стали обладателями дипломов I, II, III степени РНЦП «Дарын», а 43 участников награждаются грамотами.
Дипломы I степени получили 12 учащихся, дипломы II степени 19 учащихся, дипломы III степени получили 34 учащихся. Список победителей и призеров конкурса представлен ниже в приложении.