Республиканский экологический конкурс рисунков и художественных поделок DARYN ECOART

 
В рамках призыва Главы государства Касым-Жомарта Токаева к педагогам нашей страны о необходимости прививания экологического сознания у детей, культивирования культуры бытовой чистоты и гигиены, а также пониманию исключительной важности защиты природы Казахстана, в период осенних каникул 2020-2021 учебного года Республиканским научно-практическим центром «Дарын» (далее – РНПЦ «Дарын») в дистанционном режиме проводится Республиканский экологический конкурс рисунков и художественных поделок «DARYN ECOART» (далее – Конкурс) среди учащихся 1-6 классов.

Основной целью Конкурса является формирование экологически ориентированного поведения обучающихся, через реализацию практических дел, улучшающих качество окружающей среды, привлечение внимания учащихся к экологическим проблемам в регионах Казахстана, развитие творческого и экологического образования.

Конкурс проводится по двум направлениям:
1-направление: конкурс на лучший рисунок (серия из 5 рисунков) на темы пейзажа и природы родного края;
2-направление: конкурс на лучшую художественную поделку из переработанных материалов, отходов и тд.

Победители и призёры Конкурса награждаются дипломами I, II, III степени РНПЦ «Дарын». Участникам выдается сертификат участия в Конкурсе.

По итогам завершения Конкурса результаты и работы победителей будут размещены на сайте РНПЦ «Дарын».

Региональные органы управления образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, РОО, АОО «НИШ», ННПООЦ «Бобек» отбирают лучшие работы в соответствии с критериями, указанными в правилах Конкурса и направляют в РНПЦ «Дарын» до 28 октября текущего года на электронный адрес: project@daryn.kz с сопроводительным письмом за подписью руководителей вышеназванных организаций.

Телефон для справок: +7 (7172) 29-51-59.

В рамках призыва Главы государства Касым-Жомарта Токаева о необходимости прививания экологического сознания у детей, культивирования культуры, а также во исполнение приказа Республиканского научно-практического  центра «Дарын» №401 от  23 сентября  2020 года, сообщает о проведении  Республиканского экологического конкурса рисунков и художественных поделок «DARYN  ECOART» для учащихся 1-6 классов.

Целью данного конкурса было формирование экологически ориентированного поведения обучающихся через реализацию практических дел, улучшающих качество окружающей среды, а также  привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам в регионах Казахстана, развитие творческого и экологического образования.

Конкурс прошел по двум направлениям:

- конкурс на лучший рисунок  на темы пейзажа и природы родного края;

- конкурс на лучшую художественную поделку из переработанных материалов, отходов.

В условиях пандемии  актуальным стало онлайн просвещение и образование. Школьники перешли на дистанционное образование. Несмотря на режим изоляции, экологические проблемы в Казахстане и мире не теряют своей актуальности, поэтому важно продолжать развивать проекты в сфере экологической культуры.

Этот конкурс проводился впервые. Конкурс был организован для того, чтобы поддержать экоактивистов и показать, что даже в условиях пандемии и изоляции есть возможность проявить свою активную экологическую позицию, заниматься экологическим воспитанием.

На конкурс было подано более 400 заявок из 16 регионов, в  республиканском этапе приняли участие призеры и победители областных и городских этапов. Победителями и призерами стали 80 работ. Участники применили творческий подход, использовали вторичное сырье и собственными силами создали привлекательные работы, который радует глаз, служит призывом к здоровому образу жизни и хорошим примером для других образовательных учреждений. Активное участие приняли учащиеся  г.Алматы, г. Шымкента, г. Нур-Султан и Павлодарской области, не приняли участие Мангистауская  область.

Работы участников оценивали ученые, преподаватели Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева, «Казахского Национального университета искусств» Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Казахского университета технологии и бизнеса.

По итогам конкурса  80 учащихся стали  победителями конкурса, и стали обладателями  дипломов I, II, III степени РНЦП «Дарын», а 40 участников награждаются  грамотами.

Дипломы I степени получили 15 учащихся, дипломы II степени 25 учащихся, дипломы III степени получили 40 учащихся. Кроме того, учащиеся выиграли ценные призы:  за 1 место – смарт часы, за 2 место – накладные наушники, за 3 место – зарядное устройство.

Список победителей и призеров конкурса представлен ниже в приложении.

 

Обладатели дипломов I степени:

Ф.И. участника Регион (область, город)
1 Аманагали Сауле ЗКО
2 Арманова Данель Павлодарская
3 Шегебай Дильназ Палодарская
4 Ню Софья г. Алматы
5 Ковальчук Дарья СКО
6 Мұхамбет Гүлім Атырауская
7 Даулетияров Алишер Актюбинская
8 Арзиева Гульназ Алматинская
9 Дастанқызы Камшат Кызылординская
10 Утеулиева Арай Туркестанская
11 Сұраған Дидар Карагандинская
12 Тұрды Әсет Костанайская
13 Балсүгіров А г.Шымкент
14 Бекбасов Арсен АОО НИШ г.Нур-Султан
15 Думанқызы Айзере ВКО

Обладатели дипломов IІ степени:

Ф.И. участника Регион (область, город)
1 Нұрадин Даниял ЗКО
2 Сейсембай  Нұрсая Жамбылская
3 Алмасқызы Зере Жамбылская
4 Ханатұлы Нүрислам Павлодарская
5 Мукатова Амира Павлодарская
6 Алибеков Томирис г.Алматы
7 Шермаханбет Абай г.Алматы
8 Мамедов Мурат г.Алматы
9 Едресов Ерасыл СКО
10 Еримжанова Айганым СКО
11 Волкова Таисия Акмолинская
12 Садыковва Томирис Акмолинская
13 Жанибек Дархан Акмолинская
14 Халық Назерке Атырауская
15 Сансызбай  Нұрым Атырауская
16 Жиенбеков Елбарыс Актюбинская
17 Бекенова Умит г.Алматы
18 Алиева Жайна Кызылординская
19 Әніс Шынғыс Кызылординская
20 Тукпатолдаева Шырай Туркестанская
21 Серғазина Гүлдана Карагандинская
22 Сабрадин Ақгул Костанайская
23 Мырзахмет А г.Шымкент
24 Байзак Самал г. Нур-Султан
25 Какимова Алуа г. Нур-Султан

 

 

Обладатели дипломов IІI степени:

Ф.И. участника Регион (область, город)
1 Кабдолла Наргиз ЗКО
2 Әміржан Айгуль ЗКО
3 Исмагулова Айшат ЗКО
4 Оразбекүлы Даниэль Жамбылская
5 Иманбай Інкар Жамбылская
6 Мосияш Ева Павлодарская
7 Қайсар Мәдина Павлодарская
8 Сейітқазы Аружан Павлодарская
9 Далелкан Айша г.Алматы
10 Харитонов Егор г.Алматы
11 Базарова Інжу г.Алматы
12 Искакова Аружан СКО
13 Беев Матвей СКО
14 Воробьев Николай СКО
15 Додонов Глеб Акмолинская
16 Мартыненко Александр Акмолинская
17 Жангалиев Мурсалин Атырауская
18 Мағфурова Айнара Атырауская
19 Әмірова Ақерке Актюбинская
20 Малтай Ерасыл Алматинская
21 Мекеш Балжан Алматинская
22 Күптлеуов Сұлтанбек Кызылординская
23 Жанат Нұрай Туркестанская
24 Мәулен Есет Туркестанская
25 Аспандияр Карина ВКО
26 Даулетова Муниса Карагандинская
27 Құрманғали Жанай Карагандинская
28 Мұрат Сағыныш Карагандинская
29 Феданов Егор Костанайская
30 Каракулова А г.Шымкент
31 Асанов М г.Шымкент
32 Кыдырбай Н г.Шымкент
33 Хамыт А г.Шымкент
34 Жузжанов Алан г. Нур-Султан
35 Жиоарэ Юлия г. Нур-Султан
36 Толеген Адина г. Нур-Султан
37 Бегус Тансулу г. Нур-султан
38 Калиев Бекзат Карагандинская
39 Бекова Джамиля АОО НИШ г.Нур-Султан
40 Днишева Амина ЗКО

 

 

 

 

 

 

Грамотами награждаются:

Ф.И. участника Регион (область, город)
1 Урынбаева Даяна ВКО
2 Стародубцева  Милена Жамбылская
3 Мұраталиұлы А г.Шымкент
4 Аманқазы Мөлдір Карагандинская
5 Бекпатша Айару Туркестанская
6 Абдулина София ВКО
7 Минахметова Ақниет г.Алматы
8 Шалқарұлы Ерасыл г.Алматы
9 Төлебаев Алихан Жамбылская
10 Асанова Айгерим Жамбылская
11 Бактыгали Инабат ЗКО
12 Чебакова Вероника ЗКО
13 Ермухамбет Адия АОО НИШ  г.Нур-Султан
14 Ященко Александра г. Нур-Султан
15 Жүмагул Райымбек г. Нур-Султан
16 Сарсембаева Дамели АОО НИШ  г.Нур-Султан
17 Амангельды Айымжан Акмолинская
18 Тельменбетова Айсана Карагандинская
19 Даниярқызы Сұлужан Карагандинская
20 Цой Никелла г.Алматы
21 Сыбан Алуа г.Алматы
22 Алиаскар М. г.Шымкент
23 Абдуллаева Р. г.Шымкент
24 Құмарбек  Нұрдос ВКО
25 Нуржанова Айсана Павлодарская
26 Нуртазинов Расул Павлодарская
27 Позднякова Даша СКО
28 Моор Алина Акмолинская
29 Изимгалиев Диас Атырауская
30 Қарабатырова Айшабиби Актюбинская
31 Сатымбай Сымбат г.Алматы
32 Ермахан Анель Кызылординская
33 Әмзе Әділхан Туркестанская
34 Болат Султан ВКО
35 Солоха Всеволод ВКО
36 Дерюшин Артем Карагандинская
37 Толкачева Анастасия Костанайская
38 Оськина Ангелина Костанайская
39 Урал Н. г.Шымкент
40 Бейсбек Н. г.Шымкент

 

 

Дата

Сен 28 2020 - Окт 28 2020
Expired!

Метки

События Школьникам