Участие сборной команды Казахстана в онлайн Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии 13 – 18 июля 2020 года

В 2020 году в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 Менделеевская олимпиада школьников по химии проводится в дистанционном формате в период с 13 по 18 июля, включает два теоретических тура.  В олимпиаде принимают участие школьники из 27 стран мира. Национальные команды школьников из России, Австрии, Саудовской Аравии, Азербайджана, Македонии, Армении, Израиля, Беларуси, Венгрии, Болгарии, Сирии, Грузии, Латвии, Ирана, Казахстана, Эстонии, Киргизии, Сербии, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Литвы, Турции и других странпринимают участие в онлайн режиме.

По результатам онлайн отборочного этапа (9 – 10 июля т.г.) определена сборная команда Казахстана, которая представит нашу страну на мировой арене.

В состав национальной команды вошли:

Қаирбек Хайдар учащийся АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления  г. Павлодар;

Мужубаев Әбілмансұр учащийся АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления                  г. Нур-Султан;

Сейсенкул Бакдаулет учащийся лицей-интерната «БІЛІМ- ИННОВАЦИЯ» для одаренных  юношей г.  Нур-Султан;

Абдугафарова Кибриянур учащаяся Международной школы «Galaxy», г. Алматы;

Туруспекова Айгерім учащаяся Алматинской школы-лицея  «Білім-инновация» для девочек г. Алматы;

Жаксылыков Азамат учащийся АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» физико-математического направления г.Алматы;

Бегдаир Санжар     учащийся лицея№161 г. Алматы;           

Таубаев Темірлан учащийся школы- лицей  «NURORDA» г. Нур-Султан.            

А также их тренеры:

Толеп ЕрнурБахтиярулы- магистрант Казахского Национального

технического университета имени Сатпаева г. Алматы;

Аманжолов Азим Жетесович – магистрант «Назарбаев Университета» г. Нур-Султан.

Для успешного выступления на олимпиаде школьникам необходимы не просто химическая эрудиция, владение материалом на уровне, превышающем уровень обычных школ, но и, что очень важно, химическая интуиция, умение делать логические выводы, применять имеющиеся знания к новым, подчас незнакомым областям химической науки.

Стоит отметить, что оргкомитет 54-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии объявил об учреждении премии имени академика В. В. Лунина. Денежный экивалент премии составит 5000 долларов США. Данный приз будет  присужден «абсолютно первому»  из конкурсантов. Задача не из легких, учитывая, что все участники, победители национальных олимпиад по химии, так сказать лучшие из лучших.

Желаем удачи членам национальной команды Казахстана и верим в их победу!