kz ru en
Информация  по итогам ХI  Международного конкурса   исполнителей  «Астана-Мерей»

Информация по итогам ХI Международного конкурса исполнителей «Астана-Мерей»

15-12-2017

4-8 декабря 2017года в г. Астане республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан совместно cМинистерством культуры и спорта Республики Казахстан и  Казахским национальным университетом искусств провел  XІІIМеждународный конкурс исполнителей «Астана-Мерей».

Основная идея проведения Конкурса -  выявление одаренных детей в области музыкального искусства, повышение исполнительского мастерства и развитие творческого потенциала юных музыкантов, актуализация развития национальной культуры в Казахстане, пропаганда лучших образцов отечественной и мировой культуры.

В Конкурсе исполнителей приняли  участие146юных музыкантов   КазахстанаиРоссии по четырем возрастным группам согласно Положению в возрасте от 7до 18 лет по номинациям:

-  «Деревянные духовые инструменты»(флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон)

-  «Медные духовые и ударные инструменты»(валторна, труба, тромбон, туба и ударные инструменты)

Количество участников по регионам:

г. Астана – 55;

г.Алматы – 45;

г.Караганды – 24;

г.Павлодар – 15;

г.Петропавловск – 3

г.Көкшетау - 1

г.Новосибирск,РФ– 3

                       

Место учебы

Количество участников

1

г.Астана, ДМШ №1

1

2

г.Астана, ДМШ №2

2

3

г.Астана, ДМШ №3

1

4

Г.Қарағанды, № 1 Детская школа искусств

1

5

г.Қарағанды колледж искусств им.Тәттімбета

3

6

Қарағанды облысы білім басқармасының «Мамандандырылған музыка  мектеп-интернаты»

20

7

Павлодар қ.,  «Музыкалық колледж-дарынды балаларға арналған музыкалық мектеп-интернаты»

15

8

Алматы қ., А.Жұбанов атындағы дарынды балаларға арналған республикалық қазақ мамандандырылған музыка мектеп-интернаты

19

9

Алматы қ., К.Байсеитова атындағы республикалық мамандандырылған дарынды балаларға арналған  орта музыка мектеп-интернаты

23

10

г.Новосибирск, РФ.Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №10"

1

11

г.Новосибирск, РФ.Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №9"

2

12

г.Алматы, ГККП «Детская музыкальная школа №11»

1

13

г.Алматы. «Алматинский музыкальный колледж» им.П.И.Чайковского

2

14

г.Петропавловск, КГУ «Комплекс «Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»

3

15

г.Көкшетау, ГККП "Детская музыкальная школа при отделе образования"

1

16

г.Астана. Қазахский национальный университет искусств

 

 

51

 

Итого 

146

 

  Участников Конкурса оценивали  профессорско-преподавательский состав ведущих учебных заведений Казахстанаи зарубежа из числа заслуженных деятелей искусств и культуры, признанные специалисты в области классической музыки.

Значимость Конкурса состояла в том, что лауреаты во 2, 3, 4 группах, награжденные дипломами Министерства культуры и спорта Республики Казахстана  I, II, III степени,  имеют преимущественное право в конкурсе на получение образовательных грантов для обучения в высших музыкальных учебных заведениях Республики Казахстан.

 Решением жюри определены лауреаты и дипломанты конкурса.

Дипломами I, II, III степени МКС РК  в старшей возрастной группе награждены:

-   номинация«Деревянные духовые инструменты»(флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон) – 34 участника;

-    номинация «Медные духовые и ударные инструменты»(валторна, труба, тромбон, туба и ударные инструменты) 10 участников;

Всего награждены: 44 участников.

 

Общее количество лауреатов 81, дипломантов 44, 10 именные дипломы 3 диплом «Надежда».

В остальных 4возрастных группах лауреаты и дипломанты награждены дипломами и дипломамиI, II, III степени директора РНПЦ «Дарын» и ректора КазНУИи денежными призами.

 

Номинация «Деревянные духовые инструменты»

(флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон):

 

диплом Iстепени

«Флейта» – 6

«Гобой» - 4

«Кларнет» - 3

«Фагот» - 1

 

диплом IIстепени

«Флейта» – 7

«Гобой» - 3

«Кларнет» - 4

«Фагот» - 2

«Саксофон» - 2

 

диплом IIIстепени

«Флейта» - 6

«Гобой» - 3

«Кларнет» - 8

«Фагот» - 1

«Саксофон» - 4

 

диплом (без степении именные дипломы)

«Флейта» – 16

«Гобой» - 6

«Кларнет» - 9

«Фагот» - 2

«Саксофон» - 3

 

Номинация «Медные духовые и ударные инструменты»

(валторна, труба, тромбон, туба и ударные инструменты)

 

диплом Iстепени

 

«Валторна» – 1

«Труба» - 3

«Баритон» - 1

«Соқпалы аспаптар» - 1

 

диплом IIстепени

 

«Валторна» – 1

«Труба» - 2

«Тромбон» - 2

«Тенор» - 1

«Соқпалы аспаптар» - 3

 

диплом IIIстепени

 

«Валторна» – 4

«Труба» - 1

«Баритон» - 2

«Соқпалы аспаптар» - 4

 

диплом (без степении именные дипломы)

 

«Валторна» – 4

«Труба» - 6

«Тромбон» - 1

«Баритон» - 1

«Туба» - 1

«Соқпалы аспаптар» - 4

 

Всегоиз: 146участников, таким образом, награждены 138 участников.

Все участники конкурса, в том числе педагоги и концертмейстеры  получили сертификатыучастия и благодарственные письма за подготовку лауреатов.

Все необходимыми материалами для проведения конкурса обеспечил КазНУИ.

 

 

 

Список лауреатов и дипломанотов

  ХІІI  Международного конкурса  исполнителей

«Астана-Мерей»

 

Номинация

«ДЕРЕВЯННЫЕ ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

(флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон)

 

до 12 лет:

 

«Флейта»

І орын / І место

1.       Бастами Фарида (флейта) Павлодар

2.       Бисенгалиева Алтын (флейта) Алматы

II орын / ІІ место

1.       Исмагулова Камиля (флейта) Астана

2.       Мавиди Афина (флейта) Астана

3.       Серебренникова Арина (флейта) Астана

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Бақытжанқызы Дана (флейта) Алматы

2.       Голубь Аксинья (флейта) Новосибирск

3.       Джексембаева Дария (флейта) Астана

4.       Жумабекова Амина (флейта) Павлодар

Диплом

1.       Бахытова Аяулым (флейта) Алматы

2.       Голубаева Карина (флейта) Астана

3.       Данилова Александра (флейта) Караганда

4.       Кадырова Медина (флейта) Астана

5.       Қабиден Диар (флейта) Караганда

6.       Кенжеболат Алия (флейта) Караганда

7.       Мұрат Алуа (флейта) Алматы

8.       Садовник Алиса (флейта) Павлодар

 

«Гобой, фагот, саксофон»

І орын / І место

1.       Карева Руфина (гобой) Астана

IIорын / ІІ место

1.       Султанова Амина (гобой) Астана

2.       Фахрутдинов Тимур (фагот) Астана

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Кусаинова Камила (фагот) Караганда

2.       Каиркен Мерей (саксофон) Караганда

3.       Козина Елизавета (саксофон) Алматы

Диплом

1.       Косумбаева Жанель (гобой) Астана

 

«Кларнет»

І орын / І место

1.       Жұмаке Аблай (кларнет) Астана

 II орын / ІІ место

1.       Курман Султан (кларнет) Алматы

2.       Цветцих Павел (кларнет) Астана

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Арсланов Валентин (кларнет) Караганда

2.       Балаби Камиль (кларнет) Астана

3.       Сейлханов Альтаир (кларнет) Астана

Диплом

1.       Байділхан Нұрсұлтан (кларнет) Алматы

2.       Гюнтер Артемий (кларнет) Астана

3.       Калимова Амина (кларнет) Астана

4.       Топчу Даниил (кларнет) Астана

 

Г. Жубанова ат. арнайы жүлде/ Специальный приз им. Г.Жубановой

1.        Голубаева Карина (флейта) Астана

 

Возрастная группа 13-14 лет:

 

«Флейта»

 

І орын / І место

1.       Абдрахманова Амина (флейта) Астана

2.       Ертилес Маржана (флейта) Алматы

ІІ орын / ІІ место

1.       Тусенова Камила (флейта) Астана

Диплом

1.       Бакищева Адель (флейта) Астана

2.       Сыздыкова Лейла (флейта) Караганда

3.       Кошкинбаева Гулзат (флейта) Караганда

 

«Гобой, фагот, саксофон»

 

І орын / І место

1.       Ерман Данияр (гобой) Алматы

ІІ орын / ІІ место

1.       Жолдыбек Бақдаулет (фагот) Алматы

2.       Рахымжан Темирлан (саксофон) Алматы

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Джетенова Алуа (саксофон) Караганда

Диплом

1.       Ауталипов Дарын (гобой) Астана

2.       Томпаков Темирлан (саксофон) Алматы

«Кларнет»

І орын / І место

1.       Ержан Аспан (кларнет) Алматы

ІІ орын / ІІ место

1.       Кантай Санжар (кларнет) Астана

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Афонин Георгий (кларнет) Астана

2.       Кашаубай Имран (кларнет) Павлодар

3.       Сарсенбекова Сабина (кларнет) Астана

Диплом

1.       Адиетов Султан (кларнет) Алматы

 

Үялбай ат. арнайы жүлде/Специальный приз им. Үялбая

1.        Жолдыбек Бақдаулет (фагот) Алматы

 

Возрастная группа 15-16 лет:

 

 «Флейта»

І орын / І место

1.       Жорабекқызы Ажар (флейта) Алматы

II орын / ІІ место

1.       Ершат Ернат (флейта) Алматы

2.       Шильдебаева Айганым(флейта) Алматы

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Құдайбергенова Мөлдір (флейта) Алматы

Диплом

1.       Балтабаева Сара (флейта) Астана

2.       Кумарова Рахиля (флейта) Астана

3.       Михальцова Анастасия (флейта) Новосибирск

 

«Гобой»

І орын / І место

1.       Оспанбаева Аяжан (гобой) Алматы

II орын / ІІ место

1.       Байқожа Камила (гобой) Алматы

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Косумбаев Жангир (гобой) Астана

2.       Рашит Аружан (гобой) Алматы

Диплом

1.       Абдибеков Тамерлан (гобой) Астана

 

«Кларнет», «Саксофон»

І орын / І место

1.       Кунгалиев Нуралы (кларнет) Алматы

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Байтыков Алдияр (кларнет) Караганда

Диплом

1.       Баркин Владислав (саксофон) Караганда

2.       Олжабай Аяным (кларнет) Астана

3.       Раимхан Ажар (саксофон) Алматы

 

Р. Сабиров ат. арнайы жүлде/Специальный приз им. Р. Сабирова

1.       Кунгалиев Нуралы (кларнет) Алматы

 

Возрастная группа 17-18 лет:

 

«Флейта»

І орын / І место

1.       Аскарова Диана (флейта) Астана

ІІ орын / ІІ место

1.       Далишева Жамиля (флейта) Астана

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Тореханова Аружан (флейта) Алматы

Диплом

1.       Турысбекова Арайлым (флейта) Астана

 

«Гобой»

І орын / І место

1.       Малимбаева Куралай (гобой) Алматы

ІІ орын / ІІ место

1.       Туксанбетова Жанель (гобой) Алматы

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Буркитбаева Аружан (гобой) Алматы

Диплом

1.       Джаппаров Расулжан (гобой) Алматы

2.       Нуртазина Аружан (гобой) Астана

3.       Касымбаева Балжан (гобой) Алматы

 

«Кларнет»

І орын / І место

1.       Сайажан Зарина (кларнет) Астана

ІІ орын / ІІ место

1.       Тастамбек Марьям (кларнет) Астана

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Салимбаев Эрнар (кларнет) Алматы

Диплом

1.       Байкетаев Арслан (кларнет) Астана

2.       Калназарова Агиля (кларнет) Алматы

 

«Фагот», «Саксофон»

І орын / І место

1.       Данабек Ерканат (фагот) Алматы

ІІ орын / ІІ место

1.       Белая Инабат (саксофон) Астана

ІІІ орын / ІІІ место

1.       Ерназар Әбдібек (саксофон) Алматы

Диплом

1.       Бағдат Еркебулан (фагот) Астана

 

Қ. Жұмакенов ат. арнайы жүлде/ Специальный приз им. Қ. Жумакенова

1.       Алпысбай Айганым (флейта) Караганда

 

Номинация«МЕДНЫЕ ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

(валторна, труба, тромбон, туба және соқпалы аспаптар)

 

до 12 лет:

 

«Труба»

І орын / І место

1.     Ахмердин Ерасыл

ІІ орын / ІІ место

1.     Құрманғазы Бахтияр 

2.     Түрегелді Жасұлан 

ІІІ орын / ІІІ место

1.     Кенжегарин Алан

 

«Валторна», «Баритон», «Тромбон»

І орын / І место

1.     Мамырбаев Алишер  (баритон)

ІІ орын / ІІ место

1.     Мусаев Арман  (валторна )

2.     Қалиасқар Нұржан  (баритон)

ІІІ орын / ІІІ место

1.     Магомет Өміржан  (валторна )

2.     Жангали Мирас (баритон)

3.     Сағынбай Алихан (баритон )

 

«Соқпалы аспаптар» / «Ударные инструменты»

І орын / І место

1.     Бақытжанұлы Асылжан 

ІІ орын / ІІ место

1.     Салыков Олег

2.     Шәріп Бидаулет

ІІІ орын / ІІІ место

1.     Болат Әліхан

2.     Мамырбеков Ертай 

3.     Яковлев Даниил

 

 Диплом

1.     Сайлау Нұрдәулет(труба)

2.     Умбеталиев Нурдаулет (баритон)

3.     Утеген Темірлан  (ударные инструменты)

 

 «Үміт» дипломы /диплом «Надежда»

1.     Жазит Алидар (труба)

2.     Хасенов Алим (труба)

3.     Хасанов Тагир (ударные инструменты)

 

Возрастная группа 13-14 лет:

 

І орын / І место

1.     Селютин Матвей (труба)

ІІ орын / ІІ место

1.     Құмарғалиев Санжар (тромбон) 

ІІІ орын / ІІІ место

1.     Жакен Арман  (валторна)

 Диплом

1.     Живица Денис  (труба)

2.     Лагутик Александр  (труба )

3.     Таубалды Бекзат   (ударные инструменты)

Арнайы диплом / Именной диплом

1.     Төлеп Ерасыл

 

Возрастная группа 15-16 лет:

 

І орын / І место

1.     Мендібаев Нұрмұхаммед (валторна)

ІІ орын / ІІ место

1.     Утегенов Бауыржан (ударные инструменты) 

ІІІ орын / ІІІ место

1.     Ахметжанов Тимур (ударные инструменты)

 Диплом

1.     Хисматов Саяхат  (тромбон)

2.     Борисов Даниил  (валторна )

3.     Оразбаев Атхамбек  (валторна)

Арнайы диплом / Именной диплом С.Т.Салимова

1.     Балтабаев Думан (валторна)

Арнайы диплом / Именной диплом Т.М.Узбекова

1.     Конакбаев Ельдар (труба)

 

Возрастная группа 17-18 лет:

 

І орын / І место

1.     Середа Абзал(труба)

ІІ орын / ІІ место

1.     Уәкіл Жігер (тромбон) 

ІІІ орын / ІІІ место   

1.     Дәуірбай Нұрислам (валторна)

2.     Шакенов Алдияр  (валторна

Диплом

1.     Хахлова Ксения (валторна)

2.     Әбілкасымов Азат  (туба)

ТОО Компания Финист, Creative Group ©, 2017