Региональные новости
17-10-2019

Знатоки истории своего края

С целью выявления талантливых учащихся, проявляющих интерес к истории родной страны, их творческих способностей, формирование общественной активности и развитие у подрастающего поколения чувства казахстанского патриотизма и гражданственности 16 октября 2019 года на базе областного многопрофильного лицея-интерната  для одаренных детей проводился областной этап ІІ республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина». В конкурсе приняли участие 90 учащихся 9-10 классов специализированных школ области и общеобразовательных школ г.Павлодара, из них с государственным языком обучения – 59 учащихся, с русским языком обучения – 31.

Согласно Положению конкурс проводился в два тура:

І тур – тестирование по вопросам истории Казахстана;

ІІ тур – по 4 номинациям: «История моей малой Родины», «Символ малой Родины», «Будущее моей малой Родины», «Мой родной край».

В номинации «История моей малой Родины» победителем стала Агаева Арина, учащаяся 9 класса гимназии № 3; дипломами ІІ степени награждены Қалиасқар  Дәнекер, учащийся 9 класса областной гимназии имени Алтынсарина, Ахмади  Мағжан, учащийся 9 класса специализированной школы «Жас дарын», Иманбаева Арай, учащаяся 9 класса Шидертинской средняя школа г. Экибастуза;  дипломом III степени - Балтабекова Сабина, учащаяся 10 класса лицея-интерната "БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ" для одаренных девочек,  Қайролла Омар, учащийся 9 класса многопрофильного полиязычного лицея-интерната г. Экибастуза, Гейт Виктория, учащаяся 9 класса Железинской средней школы № 2.

В номинации «Символ малой Родины» дипломом І степени награждена Құрбан Айым, учащаяся 9 класса многопрофильного лицея-интерната; дипломом ІІ степениРашитова Алия, учащаяся 10 класса лицея-интерната "БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ" для одаренных детей, Байгужинов Ян, учащийся 10 класса гимназии № 3 для одаренных детей, Сидорук Ксения, учащаяся 10 класса средней школы № 41 г. Павлодара; дипломом III степени - Сивиринов Никита, учащийся 9 класса школы-лицея № 8, Хамит Елназар, учащийся Лебяжинской средней школы района Аққулы, Досмагамбет Құрмет, учащийся 9 класса средней школы имени Ш. Айманова Баянаулского района

В номинации «Будущее моей малой Родины» дипломом І степени награждена Рашат Жадыра, учащаяся средней школы села Достык г. Аксу; дипломом ІІ степени - Макаренко Мария, учащаяся 9 класса школы-лицея № 8 для одаренных детей; дипломом ІІІ степени - Сансызбай  Сәния, учащаяся 10 класса областной гимназии-интерната имени Алтынсарина, Рахимбердина  Аружан, учащаяся 10 класса специализированной школы "Жас дарын", Нұрғали Айжан, учащаяся 9 класса Лебяжинской средней школы района Аққулы.  

В номинации «Мой родной край» дипломом І степени награжден Дабылхан Алишер, учащийся 9 класса школы-лицея № 10 имени Абая; дипломом ІІ степени - Алишева Диана, учащаяся 10 класса гимназии № 3 для одаренных детей, Сайлаубаев Мухамедияр, учащийся 10 класса многопрофильного полиязычного лицея-интерната г. Экибастуза; дипломом ІІІ степени - Смагулова Диляра, учащаяся 10 класса гимназии для одаренных детей г. Ақсу, Омар Габду-Самад, Тайкен Арыстанбек, учащиеся 10 класса лицея-интерната "БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ" для одаренных юношей.

Победители в номинациях представят нашу область на республиканском этапе, который будет проходить с 1 по 3 ноября т.г. в г. Алматы на базе факультета истории, археологии и этнологии Казахского национального  университета имени аль-Фараби.

 

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Фотографии:

1 2 3