Дистанционные олимпиады и соревнования
01-04-2010

Информация об итогах VII Международной олимпиады по казахскому языку и литературе «Қазақстан – ата жұртым, қасиетім – ана тілім»

С 25-30 марта 2010 года в городе Уральск проводилась VII Международная олимпиада по казахскому языку и литературе «Қазақстан - ата жұртым, қасиетім - ана тілім» среди детей казахских диаспор, проживающих за рубежом. В Олимпиаде приняли участие команды Франции, Узбекстана, Қыргызстана, Монголии, Китая, Российской Федерации, из Москвы, Омска, Саратов, Тюмень, Самара и Алтайского края. Участники и гости олимпиады – 85 человек, из них школьники – 59. 
 Решение жюри VII Международной олимпиады школьников по казахскому языку и литературе «Қазақстан – ата жұртым, қасиетім – ана тілім» 2010 года о присуждении призовых мест и награждении дипломами следующих учащихся:

Гран-при:

Егамбердиева Райхон – Узбекская Республика, ученица 11 класса.

Дипломами I степени
1. Шаку Ердос - Монголия, Баян-Өлгий, ученик 11


Дипломами II степени
1. Ауесхан Райма - Монголия, Баян-Өлгий, ученица 11 класса;
2. Болат Алма - Монголия, Баян-Өлгий, ученица 11 класса;
3. Султанова Мольдир -
 Россия, Самарская область, ученик 9 

Дипломами III степени
1. Бекдар Мұрат -
 Китайская Народная Республика, Алтай, ученик 12 класса;
2. Ержан Мамыш -
 Китайская Народная Республика, Уримши, ученик 12 класса;
3. Картабаев Жанарбек - Российская Федерация, Қосагаш, ученик 11 класса;
4. Байсакалова Асель - Российская Федерация, г. Москва, ученица 10 класса.


Присвоили университетские гранты:
Западно-Казахстанский государственный университет им.М.Утемисова

1. Бекеева Анар - Россия, Республика Алтай, Косагаш, 11 класс;
2. Нурбакыт Дана - Китайская Народная Республика, Уримши, 12 класс;

Западно-Казахстанский инженерно-гуманитарный унивеситет:
 
3. Джумабаева Алина - Россия, Самарская область, ученица 11 класса;
4. Сарсенгалиева Дарига - Россия, Самарская область, ученица 11 класса;
5. Жанысбай Мадина – Россия, Омская область, ученица 11 класса;
6. Адилова Кызжибек – Россия, Омская область, ученица 11 класса;

Награждены грамотами РНПЦ «Дарын» следующие участники:

1. Катебаева Айдана - г.Бишкек Республика Киргизистан, 11 сынып оқушысы
13. Жанарбек Айжан - Монголия, регион Баян-Өлгий, 10 сынып оқушысы
14. Оразбаев Олжас - Республика Өзбекистан, Бостандыкский ра, 8 сынып оқушысы
15. Турсынбаева Анель - Ресей Федерациясы, Мәскеу қаласы, 6 сынып оқушысы
16. Назиркулов Шынғисхан - Өзбекстан Республикасы, Бостандық ауданы, 7 сынып оқушысы
17. Жуманова Сания - Өзбекстан Республикасы, Бостандық ауданы, 7 сынып оқушысы
18. Акимбаев Женис - Ресей Федерациясы, Тюмень қаласы 7 сынып оқушысы
19. Рустемов Абсеит - Өзбекстан Республикасы, Бостандық ауданы, 8 сынып оқушысы
20. Оразбаев Мирбек - Ресей Федерациясы, Омбы облысы 10 сынып оқушысы
21. Рахимова Жанар - Өзбекстан Республикасы, Бостандық ауданы, 9 сынып оқушысы
22. Ескабылова Айгерим - Ресей Федерациясы, Самара облысы, 9 сынып оқушысы
23. Тлевалиев Хаким - Ресей Федерациясы, Саратов облысы 8 сынып оқушысы


 А также участникам команды Франции и Москвы республиканский учебно-оздровительный центр «Балдаурен»  вручил путевки на летний отдых.