Республиканский интеллектуальный конкурс юных историков «Моя малая Родина»

В рамках реализации статьи Первого Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в части программы «Туған жер» Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее-РНПЦ «Дарын») в ноябре месяце 2021 года проводит ІV Республиканский интеллектуальный конкурс юных историков  «Моя малая родина» для учащихся 9-10 классов (далее-Конкурс).

Цель Конкурса: выявление талантливых учащихся, проявляющих интерес к истории родной страны, их творческих способностей, формирование общественной активности и развитие у подрастающего поколения чувства казахстанского патриотизма и гражданственности, а также развитие знаний учащихся по краеведению и истории Казахстана,  национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.

Положение Конкурса размещено на сайте: www.daryn.kz

В Конкурсе принимают участие учащиеся 9-10 классов.

Конкурс проводится в 3 этапа:

  • первый этап-районный (городской), 27 сентября т.г. Он проводится районными (городскими) органами управления образования по заданиям, подготовленными РНПЦ «Дарын».
  • второй этап-областной, 11 октября т.г. Он проводится областными, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкента управлениями образования, РОО, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и НАО «РФМШ», гимназией «Самопознание» ННПООЦ «Бобек» по заданиям, подготовленными РНПЦ «Дарын».
  • третий этап-республиканский, в ноябре месяце т.г. В нем участвуют победители и призеры областного этапа. Точная дата и формат проведения республиканского этапа зависят от эпидемиологической ситуации в стране. Подробная информация будет сообщена дополнительно.

Заявку на участие необходимо направить до 25 октября 2021 года по указанному ниже образцу, на электронный адрес: info@daryn.kz с сопроводительным письмом за подписью руководителей управления образования областей, городов

Нур-Султан, Алматы и Шымкента, РОО, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и региональных научно-практических центров по работе с одаренными детьми.

 

Адрес оргкомитета: г. Нур-Султан, пр. Республики 34А, тел.+77172295159

e-mail: info@daryn.kz

Форма заявки на участие (в таблице Excel):

Ф.И. участника Номинация Область Школа Ф.И.О. руководителя (полностью),

контактный телефон

           

 

 

В статье Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» говорится о  программе «Туған жер». В рамках этой программы Республиканский научно-практический центр «Дарын» во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан №440 от 10 октября 2019 года, в соответствии с планом мероприятий на 2020 год, сообщает о проведении III Республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина» с 3 по 5 ноября (далее-Конкурс).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране,  Конкурс организован в дистанционном режиме.

Заключительный республиканский этап конкурса проводился в два тура в соответствии с положением. Участники I тура сдали тест на сайте www.daryn.kz по предмету "История Казахстана" в режиме онлайн с прямой видео-трансляцией. Во II туре была защита  работ конкурсантов по 4 номинациям на платформе Zoom.

В конкурсе приняли участие команды из всех областей Казахстана, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, республиканских организаций образования, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». В районном этапе конкурса приняли участие 6658 учащихся, в областном 1166 учащихся, а в республиканском заключительном этапе 88 учащихся.

Работы участников оценивали ученые, преподаватели Евразийского Национального университета имени Л. Н.Гумилева, Казахского Национального университета имени Аль-Фараби, Казахского Национального технического университета имени К. Сатпаева.

По итогам Конкурса, 38 учащихся, победителей и призеров конкурса награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан I, II, III степени.

Дипломы I степени получили 8 учащихся, дипломы II степени 12 учащихся, дипломы III степени получили 18 учащихся. Кроме того, учащимся были вручены:  за первое место - смарт-часы, за второе место – накладные наушники, за третье место – зарядное устройство «Пауэр Бэнк».

Список победителей и призеров конкурса представлен ниже.

 

Обладатели дипломов І степени:

 

ФИО конкурсанта Область школа
1 Сандыбаев Тамерлан Қостанай облысы № 29 орта мектеп Қостанай қ.
2 Пайзахматов Илхом Шымкент қ. 104 мектеп
3 Сағидоқас Нұрәділ Батыс-Қазақстан облысы Сырым ауданы, Булан орта мектебі
4 Петрий Екатерина Қостанай облысы Қостанай қаласы, № 23 орта мектеп
5 Әбдіхалық Серікболсын Түркістан облысы "Бөген" жалпы орта мектебі
6 Мықтыбек Бексұлтан Шымкент қ. 89 мектеп
7 Ринатқызы Амина Нұр-Сұлтан қ. №82 "Дарын" мамандандырылған лицейі
8 Мұратбек Медет Шымкент қ. №78 мектеп

Обладатели дипломов ІІ степени:

ФИО конкурсанта Область школа
1 Макашева Камила Қарағанды облысы Талжанов ат.орта мектеп
2 Савинкова Юлия Солтүстік-Қазақстан облысы Жамбыл облысы «И.П. Шухов атындағы Пресновская орта мектеп-гимназиясы» КММ
3 Гейко Татьяна Шығыс-Қазақстан облысы Средняя школа №2
4 Нукербекова Диляра Қарағанды облысы «Зияткер» орта мектеп интернаты
5 Сулейменова Дильназ Солтүстік-Қазақстан облысы Тайынша ауданы «Мироновская орта мектебі» КММ
6 Назарбаев Нұрбақыт Шымкент қ. 90 мектеп
7 Дәулетова Лаура Маңғыстау облысы №7 мектеп-лицейі
8 Байназаров Рамадан РББҰ Абай атындағы РММИ
9 Жұмағұл Мират "Назарбаев Зияктерлік мектебі" ДББҰ Көкшетау қаласындағы физика-математика бағытындағы Назарбаев Зияткерлік мектебі
10 Еген Асылжан "НЗМ" ФМБ Нұр-Сұлтан қ. "НЗМ" ФМБ Нұр-Сұлтан қ.
11 Кужаниязова Ақбота Ақтөбе облысы Қобдаауданы, Қобда гимназиясы
12 Оразалы Алиман Алматы облысы Талдықорған қаласындағы дарынды балаларға арналған үш тілде оқытатын мамандандырылған №20 лицей
13 Прокопьева Диана Қарағанды облысы Корниенко атындағы КШДС

Обладатели дипломов ІІІ степени:

ФИО конкурсанта Область школа
1 Байжұма Бексұлтан Алматы қ. №178 мектеп
2 Алтынбек Асер Алматы облысы М.Арын атындағы дарынды балаларға арналған үш тілде оқытатын №24 "Экономика және бизнес" мамандандырылған лицейі
3 Мұхтар Саябол БИЛ Нұр-Сұлтан қ. Дарынды ер баларға арналған «Білім-инновация» лицейі
4 Рашит Адема Павлодар облысы Аққулы ауданы, Малыбайская орта мектебі
5 Павлухина Анастасия Ақмола облысы Сандықтау ауданы, Максимовка орта мектебі
6 Ордалы Жібек Ақтөбе облысы Ақтөбе облыстық мамандандырылған физика-математика мектеп-интернаты
7 Тұрарбек Даурен Алматы облысы Талдықорған қаласындағы үштілде білім беретін дарынды балаларға арналған №20 мамандандырылған лицей
8 Бақытғани Әлихан Қызылорда облысы №249 мектеп-лицей
9 Сәрсенбай Сабина Түркістан облысы "Бөген" жалпы орта мектебі
10 Аманжолқызы Аяулым Алматы қ. Г162
11 Абдрахманов Дінмұхаммед Алматы облысы Талдықорған қаласындағы үштілде білім беретін дарынды балаларға арналған №20 мамандандырылған лицей
12 Мутиголла Атанияз Атырау облысы Атырау қаласы, Үш тілде оқытатын дарынды балаларға арналған №30 мектеп-гимназиясы
13 Крашенников Данил Павлодар облысы Павлодар обл., Ертіс ауд., Ұзынсу орта мектебі
14 Макишева Махаббат Солтүстік-Қазақстан облысы Петропавл қаласы "№ 25 орта мектеп"
15 Нұрлан Нұрсая Алматы қ. №156 орта мектеп
16 Жаулыбай Нұризат Жамбыл облысы Т.Рысқұловатындағы мектеп-лицейі
17 Князева Софья Павлодар облысы Павлодар облысы, Тереңкөл ауданы, № 1 ЖОББМ
18 Асан Жансая Түркістан облысы "Бөген" жалпы орта мектебі

Список учащихся, награжденных грамотами:

ФИО конкурсанта Область школа
1 Сұлтан Тілек Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданы, Мұғалжар жалпы білім беретін орта мектебі
2 Ертілеу Қымбат Батыс-Қазақстан облысы Теректі ауданы, Чапаев ат. ЖОББМ
3 Күнтөреева Еңлік Қызылорда облысы №10 БИЛ
4 Тоқтарбай Кербез РББҰ Абай атындағы РММИ
5 Мақұлбек Диана Түркістан облысы "Бөген" жалпы орта мектебі
6 Калиакпарова Малика Алматы қ. №36 гимназия
7 Асланбек Аружан Атырау облысы Жылыой ауданы, №9 орта мектебі
8 Койшубекова Айым Жамбыл облысы Дарынды балаларға арналған мамандандырылған "Дарын" мектеп-интернаты
9 Бегалина Дильназ Нұр-Сұлтан қ. №47 мектеп-гимназия
10 Қуанышева Жангүл РББҰ Абай атындағы РММИ
11 Батырбекова Шырын Ақмола облысы Бурабайауданы, Щучье қаласы №9 мектеп-гимназиясы
12 Өтебаев Нұрайдар Ақтөбе облысы Шалқар ауданы, №6 орта мектеп
13 Яцыкив Михаил Қарағанды облысы №9 Гимназия
14 Кабдуллина Дильназ Қостанай облысы Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Ш. Уәлихановатындағы Әулиекөл орта мектебі
15 Оразбек Айбек Шығыс-Қазақстан облысы Камышенка орта мектебі
16 Бекмагамбетов Аслан Ақмола облысы Есілауданы, Красивинский орта мектебі
17 Елемесова Мадина Атырау облысы Мақатауданы, О.Саргунанов орта мектебі
18 Ұзаққайырова Аружан Батыс-Қазақстан облысы Акжаикский район, ШГ им. Абая
19 Скорая Галина Қостанай облысы Қостанай облысы, Денисов ауданы, № 1 Денисов орта мектебі
20 Өтеген Жанбибі Қызылорда облысы №85 мектеп
  • 00

    дни

  • 00

    часы

  • 00

    минуты

  • 00

    секунды

Дата

Ноя 03 - 05 2021

Метки

События Школьникам

Организатор

Отдел проектной деятельности и творческого развития одареннных школьников
Телефон
8-7172-57-01-60