новости
14-04-2018

Информация по итогам проведения V Республиканской комплексной олимпиады «Сардар»

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан  совместно с Департаментом образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан с 12 по 1апреля  201года  на базе Республиканской школы «Жас улан» имени генерала С.К. Нурмагамбетова провели V Республиканскую комплексную  олимпиаду «Сардар» среди учащихся 11-х классов  организаций образования.

Целью олимпиады является выявление, развитие одаренных детей, проявляющих интерес к воинской службе,для обучения в высших военных учебных заведениях, а также воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.

В олимпиаде  приняло участие 63победителя и призера регионального этапа  и 25  преподавателей  по начальной военной подготовке организаций образования  из различных  областей,  городов Астаны и Алматы.

Олимпиада проводилась в 2 тура: теоретический  и практический.

Впервые на теоретическом туре участники проходили тестирование по предметам  математики, физики, языка обучения, истории Казахстана, начальной  военной подготовкив режиме он-лайн одновременно. По завершению выполнения заданий, участники результаты сразу видели количество набранных баллов. 

На практическом  туре участники олимпиады сдавали  нормативы  по начальной  военной подготовке и физической культуре: одиночная строевая подготовка, неполная разборка и сборка автомата АК-74, кросс на 3000 м, бег на 100 м и подтягивание на перекладине. 

Жюри отмечает высокий уровень подготовки учащихся Специализированной мужской  школы-лицея-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей г. Семей, специализированного  лицея «Арыстан» Талгарского района Алматинской области, Республиканской школы «Жас улан» имени генерала С.К.Нурмагамбетова г. Астаны, Шымкентской Республиканской школы «Жас Улан» имени Героя Советского Союза Сабира Рахимова, а также  общеобразовательных школ  Актюбинской, Алматинской, Кызылординской областей и города Алматы.

Победители и призеры олимпиады награждены дипломами Министерства обороны РК и РНПЦ «Дарын» МОН РК соответствующих степеней. Также отмечены грамотами участники, проявившие особые успехи отдельно в кроссе на 3000метров,  подтягивании на перекладине, в сборке-разборке автомата и в строевой подготовке.

Гран-при удостоена команда Специализированной мужской  школы-лицея-интерната «Жас Улан» имени Ш.Уалиханова для одаренных детей г.Семей, набравшая максимальное количество баллов по двум турам.

В рамках олимпиады участники совершили экскурсии в Национальный музей РК, в военскую часть 68665, военно-патриотический центр МО РК,  для преподавателей начальной военной подготовки проведено семинарское занятие «Формирование военно-патриотического воспитания в условиях обновления содержания образования». 

Всем участникам Республиканской комплексной олимпиады «Сардар» были вручены сертификаты за участие.

Список победителей и призеров

№ п/п

Команда

Фамилия, имя

Место

 
 

1

Специализированная мужская   школа-лицей-интернат  «Жас улан» имени Ш. Уалихановадля одаренных детей      г. Семей 

Джашкенев Алишер

гран при

 

2

Специализированный лицей "Арыстан"

Салаватов Даурен

1

 

3

Шымкентская  республиканская школа  «Жас улан»

Жолдасбек Мадияр

1

 

4

Специализированный лицей "Арыстан"

Кулешов Данил

1

 

5

Специализированный лицей "Арыстан"

Даулетов Еламан

1

 

6

Специализированная мужская   школа-лицей-интернат  «Жас улан» имени Ш. Уалихановадля одаренных детей      г. Семей 

Мұратбеков Ерасыл

1

 

7

Республиканская школа «Жас улан»  имени Генерала  С.К. Нурмагамбетова  

Әділбайұлы Сырым

1

 

8

Республиканская школа «Жас улан»  имени Генерала  С.К. Нурмагамбетова  

Бадилов Руслан

2

 

9

Республиканская школа «Жас улан»  имени Генерала  С.К. Нурмагамбетова  

Темиргалиев Мади

2

 

10

Алматинская школа «Жас улан»

Әшім Ақыл

2

 

11

Актюбинская  область

Сәулет Дулат

2

 

12

г. Алматы

Байғонус Дінмұхамед

2

 

13

Шымкентская  республиканская школа  «Жас улан»

Курбанов Азамат

2

 

14

Алматинская школа «Жас улан»

Жадыгер Рустем

2

 

15

Специализированная мужская   школа-лицей-интернат "Жас улан" имени Ш. Уалихановадля одаренных детей  г. Семей 

Төлеубаев Темірлан

2

 

16

Актюбинская  область

Махамбеталиев Абай

2

 

17

Южно-Казазстанская область

Лаханов Ерлан

3

 

18

Алматинская  область

Жомарыт Ардақ

3

 

19

Мангыстауская  область

Байкулов Эркин

3

 

20

Областная специализированная военная школа –интернат, г.Павлодар  

Қолдыбай Ғалымжан

3

 

21

Шымкентская  республиканская школа  «Жас улан»

Есиркеп Дулат

3

 

22

Костанайская  область

Кенжетаев Даулет

3

 

23

Мангыстауская область

Алихан Абзал

3

 

24

Республиканская школа с углубленным изучением казахского языка и литературы для одаренных детей имени  Абая

Оразбай Қуаныш

3

 

25

Западно-Казахстанская область

Сарсенбаев Саят

3

 

26

Областная специализированная военная школа –интернат, г.Павлодар  

Бейсембай Айдын

3

 

27

Алматинская область

Тен Владимир

3

 

28

Республиканская школа с углубленным изучением казахского языка и литературы для одаренных детей имени  Абая

Шынасыл Еркебулан

грамота

 

29

Кызылординская область

Нұрадин Еламан

грамота

 

30

Карагандинская республиканская школа «Жас улан»

Тұрғанғазы Елмұрат

грамота

 

31

Северо-Казахстанская область

Муканов Евгений

грамота

 

32

г.Астана

Сауранбай Бүркіт

грамота