новости
06-11-2018

Итоги XIII Международного шахматного турнира на кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова

В целях  выявления наиболее одаренных детей  и подготовки юных шахматистов, а также популяризации высокопознавательной шахматной  игры среди школьников Министерство образования и науки Республики Казахстан, Республиканский научно-практический центр «Дарын» при поддержке  Казахстанской Федерации шахмат Республики Казахстан с 28 октября по 4 ноября 2018 года провел XIII Международный шахматный турнир среди школьников на кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова в городе Щучинске на базе центра досуга и здоровья «Приозерный».

Всего в шахматном турнире приняли участие 171  юный  шахматист   из всех регионов страны, а также шахматисты города Сатка Челябинской области, города Екатеринбурга Саратовской области Российской Федерации и команда Кыргызстана, в итоге представившие 23 команды по 6 участников и 33 участника в личном зачете.

Команды представили участников и участниц по трем возрастным группам – до 9, 13 и 17 лет. Турнир проведен  по швейцарской системе в 9 туров. Судейская коллегия определило по 6  победителей в каждой возрастной группе среди мальчиков и девочек в личном зачете, а также установила 3 сильнейшие команды шахматистов в общем зачете по сумме очков, набранных участниками всей команды.

Вместе с тем, 3 ноября т.г. в рамках турнира  организован сеанс одновременной игры с кандидатом в мастера спорта Абылкасимовым А.А., а  также участники  турнира совершили обзорную  экскурсию  по курортной Щучинско-Боровской зоне.

Церемония торжественного открытия проведена  29 октября  в 10.00  в актовом зале центра.

Награждение победителей и призеров турнира кубком, медалями, дипломами I, II, III степени Республиканского научно-практического центра «Дарын», памятными подарками проведено на церемонии закрытия – 4 ноября т.г. в 10.00 часов. Кубок турнир завоевала команда г.Алматы.

По итогам турнира проведен  обсчет рейтинга участников возрастных групп до 13 и до 17 лет в Международной Федерации шахмат (ФИДЕ).

Список победителей и призеров

Командный зачет:

1 место  - г.Алматы

Маханов Амирхан

Балабаева Ксения

Пак Артемий

Калиахмет Елдана

Альмурат Бекзат

Чу Виктория

 

2 место  - Атырауская область

Галымжанулы Ибрагим

Габитова Диляра

Абдуллаев Аят

Нургалиева Зарина

Олжан Алимансур

Аренова Арайлым

 

3 место  - Костанайская область

Саржанов Чингизхан

Рабченюк Алина

Мендыгалиев Асылхан

Даушева Айя

Ахметжанов Султанбейбарс

Рамазанова Данеля

 

Личный зачет:

Девочки до 9 лет:

3 место Чу Виктория г. Алматы

2 место Аренова Арайлым Атырауская область

1 место  Турар Анеля Жамбылская область

Мальчики до 9 лет:

3 место Игликов Алан Костанайская область

2 место Жасланулы Алзияд г.Астана

1 место Музафар Бейбарыс Туркестанская область

Девочки до 13 лет:

3 место Каратайкызы Мейржан РФМШ

2 место Даушева Айя Костанайская область

1 место Нургалиева Зарина Атырауская область

Мальчики до 13 лет:

3 место Тураров Айбек Жамбылская область

2 место Абдуллаев Аят Атырауская область

1 место  Пак Артемий

Девушки  до 17 лет:

3 место Сулейменова Диана Жамбылская область

2 место Әбдуали Самал Кызылординская область

1 место  Балабаева Ксения г.Алматы

Юноши до 17 лет:

3 место  Саржанов Чингизхан Костанайская область

2 место Маханов Амирхан г.Алматы

 1 место Катенов Айбек- Назарбаев Интеллектуальные школы  

Номинация «Самый юный участник»

Альмурат Бекзат г.Алматы

Номинация «Самая юная участница»

Абылайкызы Казына Жамбылская область

Номинация «Лучший старт»

Чу Виктория г.Алматы

Номинация «Лучший финиш»

Кушбай Айдана Мангыстауская область

Номинация «За волю к победе»

Ескен Кайрат Акмолинская область

Сергали Нейля Акмолинская область

Жанаберген Аймухамед Кызылординская область

Туралы серикболсын Карагандинская область

Губашев Бексултан Западно-Казахстанская область

Касенов  Арсен Восточно-Казахстанская область

Серикбеков Бекзат Восточно-Казахстанская область Абайский район

Агалыкова Ангелина Иссыккульская область Кыргызстан

Мусаходжаев Султан Кыргызстан г. Бишкек

Жданов Иван г. Екатеринбург РФ

Баженова Мария г. Екатеринбург РФ

Кириллов Иван г.Сатка РФ

Кожахметов Султан г.Астана

Абылайкызы Бибисара Жамбылская область

Тасмуханов Алан Мангыстауская область

Талгатов Назар Мангыстауская область