Информация  по итогам XI Республиканского шахматного турнира на кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова

Информация по итогам XI Республиканского шахматного турнира на кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова

10-11-2016

 

 

В целях  выявления наиболее одаренных детей  и подготовки юных шахматистов, а также популяризации высокопознавательной шахматной  игры среди школьников Министерство образования и науки Республики Казахстан, Республиканский научно-практический центр «Дарын» при поддержке  Казахстанской Федерации шахмат Республики Казахстан  с 29 октября  по 5 ноября 2016 года провел XI  Республиканский шахматный турнир среди школьников на кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова  в городе  Шымкенте   на базе специализированной школы-интернат № 12 с обучением на трех языках им. М. Тасовой.

 Всего в шахматном турнире приняли участие 162  юных  шахматиста   из всех регионов страны, а также команда шахматного клуба «Вертикаль» города Сатка Челябинской области Российской Федерации  из 6 участников,  И впервые в турнире приняли участие  9 шахматистов  Кыргызстана.

Команды представили  участников и участниц по трем возрастным группам – до 9, 13 и 17 лет. Турнир проведен  по швейцарской системе в 9 туров. Судейская коллегия определило по 6  победителей в каждой возрастной группе среди мальчиков и девочек в личном зачете, а также установила   3 сильнейшие команды шахматистов в общем зачете по сумме очков, набранных участниками всей команды.

Особенностью нынешнего турнира явился тот факт, что данный турнир включен в сеть состязаний  Казахстанской Федерации шахмат и проведен обсчет рейтинга участников возрастных группах до 13 и до 17 лет в Международной Федерации шахмат (ФИДЕ).

Вместе с тем, 1 ноября т.г. в рамках турнира  организован сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Жумабаевым Ринатом, а  также участники  турнира совершили обзорную  экскурсию  по городу.

Церемония торжественного открытия проведена  30 октября  в 10.00  в  актовом зале специализированной школы-интерната  № 12 с обучением на трех языках им. М. Тасовой.

Награждение победителей и призеров  кубком, медалями, дипломами I, II, IIIстепени  Республиканского научно-практического центра «Дарын», памятными подарками  с участием  международного гроссмейстераДарменаСадвакасовасостоялось   на церемонии закрытия 5  ноября т.г. в 10.00часов в актовом зале специализированной школы-интернат № 12 с обучением на трех языках им. М. Тасовой. 

 

 

 

 

 

 

Список победителей и призеров XI Республиканского шахматного турнира на кубок МГ Дармена Садвакасова

         

Область/город

Фамилия, имя участника

Возраст.  группа

Пол

Разряд

Место/номинация

1

Астана г.

Кайырбек Диана

1

ж

1

1

2

Жамбылская

Жуасбек Ажар

1

ж

2

2

3

ЮКО

Султанбек Зейнеп

2

ж

КМС

2

4

Кызылординск.

Бармағамбетова Сақыпжамал

3

ж

КМС

2

5

Акмолинская

Шайкенова Адия

1

ж

2

3

6

Костанайская

Рабченюк Алина

2

ж

1

3

7

Кызылординск.

Серікбай Әсел

3

ж

SM

3

8

Сатка г.

Симакова Елена

3

ж

КМС

3

9

ЮКО

Айнакул Мухтар

1

м

1

1

10

Костанайская

Саржанов Чингизхан

2

м

1

1

11

Костанайская

Нуржанов Тимур

3

м

КМС

1

12

Кыргызстан

Токтосунов Исмаил

1

м

 

2

13

НИШ

Алдабергенов Альрами

2

м

 

2

14

Астана г.

Умбетов Казыбек

3

м

КМС

2

15

Атырауская

Қайрош Нұрсипат

1

м

2

3

16

Кызылординск.

Бармағамбетов Мейіржан

2

м

КМС

3

17

Кыргызстан

Омурбекова Диана

3

ж

 

1/Лучший старт

18

Кызылординск.

Әбдуәли Самал

2

ж

КМС

1/Лучший финиш

19

Астана г.

Нұржан Ибраһим

 

м

 

За волю к победе

20

Карагандинская

Сагынтай Назерке

2

ж

2

За волю к победе /сеанс

21

Астана г.

Білал Ақсезім

1

ж

3

Самая юная участница

22

ЮКО

Сергазин Ансар

1

м

3

Самая юный  участник 

23

ВКО

Манакаев Аблайхан

1

м

2

сеанс

24

Астана г.

Ахмединов Сәтбек

2

м

КМС

сеанс

25

ВКО

Манакаева Аделия

2

ж

3

сеанс

26

ЮКО

Мамытбеков Канат

2

м

1

сеанс

27

Актюбинская

Атагуллина Назымгуль

3

ж

2

сеанс

28

Атырауская

Ғалымжанұлы Нұрбол

3

м

КМС

сеанс

29

Карагандинская

Сагынтай Дильназ

3

ж

1

сеанс

30

Павлодарская

Бектуров Тамерлан

3

м

КМС

сеанс

31

ЮКО

Суйиндыкулы Бакдаулет

3

м

1

сеанс

                     

 

Всего:

18 победителей и призеров в личном зачете.

6 участников  – в номинациях.

10 участников – в сеансе одновременной игры.

 

    Команда, занявшая Iместо - Южно-Казахстанская область

1

ЮКО

Айнакул Мухтар

1

м

1

коман

2

ЮКО

Асанхан Лилия

1

ж

1

коман

3

ЮКО

Мамытбеков Канат

2

м

1

коман

4

ЮКО

Султанбек Зейнеп

2

ж

КМС

коман

5

ЮКО

Суйиндыкулы Бакдаулет

3

м

1

коман

6

ЮКО

Шаукен Аружан

3

ж

1

Коман

 

Тренер – представитель -   Ким Г.Б.

 

   Команда, занявшая II место – Кызылординская область

 

1

Кызылординская

Жұмаділдақызы Айнель

1

ж

3

коман

2

Кызылординская

Кеңесов Қуандық

1

м

3

коман

3

Кызылординская

Әбдуәли Самал

2

ж

КМС

коман

4

Кызылординская

Бармағамбетов Мейіржан

2

м

КМС

коман

5

Кызылординская

Серікбай Әсел

3

ж

SM

коман

6

Кызылординская

Бармағамбетова Сақыпжамал

3

ж

КМС

коман

 

 Тренер- представитель- Кошкарова Р.Т.

 

 

    Команда, занявшая IIIместо – Костанайская область

 

1

Костанайская

Ғалымжан Мақсат

1

м

2

коман

2

Костанайская

Казгилды Фариза

1

ж

2

коман

3

Костанайская

Рабченюк Алина

2

ж

1

коман

4

Костанайская

Саржанов Чингизхан

2

м

1

коман

5

Костанайская

Козыбаева Алиса

3

ж

1

коман

6

Костанайская

Нуржанов Тимур

3

м

КМС

коман

 

Всего: 18 человек и 3 тренера-представителя.

ИТОГО: 36 победителей и призеров в командном и личном зачетах.

6 участников  – в номинациях.

10 участников – в сеансе одновременной игры. 

p