ЕРТІС ДАРЫНЫ: На родине К.И. Сатпаева состоялась VIІ Международная олимпиада

ЕРТІС ДАРЫНЫ: На родине К.И. Сатпаева состоялась VIІ Международная олимпиада

30-05-2017

В поселке Баянаул Павлодарской областис 26 по 29 мая 2017 года юные  интеллектуалы в седьмой раз состязались в знании химии,  биологии, физики, математики, географии и информатики. Олимпиада названа в честь выдающегося ученого и организатора науки, первого Президента Академии наук, академика Каныша Имантаевича Сатпаева.

Всего в составе 38 команд участвовали 235 школьников из Астаны и Алматы, республиканских организаций образования, Назарбаев Интеллектуальных школ, гг.Омск, Новосибирск, Республики Саха (Якутия) Российской Федерации. Впервые в этом году участвовала команда г.Челябинска.

В математическом направлении дипломом І степени награждены Каирбек Хайдар, учащийся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Павлодар и Волков Василий, учащийся 8 класса физико-технического лицея им. В.П. Ларионова г. Якутск; дипломом ІІ степени – Коблан Мирас, учащийся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей г.Павлодар и Мегина Мария, учащаяся 8 класса республиканского лицея-интерната с углубленным изучением отдельных предметов г. Якутск; дипломом ІІІ степени – Черданцев Владислав, учащийся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей г.Павлодар,  Ибатуллиев Асланбек, учащийся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Западно-Казахстанской области,  Рахметулла Асанали, учащийся 8 класса  школы-лицея «NURORDA» г. Астана,  Мұрат Қуаныш, учащийся 8 класса  лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ»  Жамбылской области.  

В естественнонаучном направлении диплома І степени удостоен Оконешников Артур, учащийся 8 класса СОШ №5 им. Н.О.Кривошапкина г.Якутск; диплома ІІ степени – Мусаипова Жасмин, учащаяся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Павлодар, Кузьмин Василий, учащийся 8 класса многопрофильного образовательного центра №117 г.Омск; диплома ІІІ степени - Русланұлы Абдуллаһ, учащийся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Акмолинской области, Ярулин Адай, учащийся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Павлодар, Серикпаева София, учащаяся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск.

В направлении «информационные технологии» дипломом І степени награждены Қамзабек Нархан, учащийся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Южно-Казахстанской области и Максонов Артём, учащийся 8 класса гимназии №1 г. Новосибирск; дипломом ІІ степени – Семенов Никита, учащийся 7 класса технического лицея им. А.Н. Чусовского г. Нюрба Якутии (Республика Саха); дипломом ІІІ степени – Кошкарбаев Никита, учащийся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей г. Павлодар, Шарипов Амирлан, учащийся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Акмолинской области.

По математике дипломом І степени награжден Мажит Санжар, учащийся 8 класса казахско-турецкого лицея для одаренных юношей г. Астана; дипломом ІІ степени – Дүйсенбеков Данат, учащийся 8 класса казахско-турецкого лицея для одаренных юношей г. Астана; дипломом ІІІ степени – Абдыгалиев Жандос, учащийся 8 класса специализированной школы «Жас дарын» г.Павлодар и Нұрғуатов Нұржан, учащийся 8 класса школы-лицея «NURORDA» г. Астана.  

По  физике диплома І степени удостоен Драганчук Антон, учащийся 7 класса школы-лицея №8 для одаренных детей г.Павлодар; диплома ІІІ степени –Исмагулов Темирлан, учащийся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана, Исағұлов Әбіш, учащийся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Южно-Казахстанской области, Васильев Артем и Дьячковский Леонид, учащиеся 8 класса республиканского лицея-интерната с углубленным изучением отдельных предметов г. Якутск. 

По химии обладателями диплома І степени стали Черданцев Владислав, учащийся 8 класса школы-лицея № 8 для одаренных детей г.Павлодар и Оконешников Артур, учащийся 8 класса СОШ №5 им. Н.О.Кривошапкина г.Якутск; диплома ІІ степени – Каирбек Хайдар, учащийся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Павлодар; диплома ІІІ степени – Сембекова Дильназ, учащаяся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных девочек г.Павлодар и Ержанұлы Асқар, учащийся 8 класса школы-лицея «NURORDA» г. Астана. 

По биологии дипломом І степени награждена Утебаева Ксения, учащаяся 8 класса гимназии №3 для одаренных детей г.Павлодар; дипломом ІІ степени –  Ошакбаева Аружан,учащаяся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана; дипломом ІІІ степени – Кайдар Бексултан, учащийся 8 класса школы-лицея №10 имени Абая для одаренных детей г. Павлодар, Рахимжанова Ботагоз, учащаяся 8 класса специализированной школы «Жас дарын» г. Павлодар, Нильдикешев Шаххан, учащийся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» г. Караганды, Капесов Ернар, учащийся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Южно-Казахстанской области и Рымбаева Назира, учащаяся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана.

По географии диплома І степени удостоена Камалдинова Адель,  учащаяся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Павлодар; диплома ІІ степени –Нурмагамбетов Шынгыс, учащийся 8 класса школы специализированной «Жас дарын»г. Павлодар; диплома ІІІ степени – Ербатыр Ержан, учащийся 8 класса школы-лицея №10 имени Абая для одаренных детей г. Павлодар, Тасбулат Ерасыл, учащийся 8 класса гимназии-интерната имени Ы. Алтынсарина для одаренных детей Павлодарской области  и Болат Касымхан,  учащийся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Павлодар.

По предмету «информационные технологии» обладателем диплома І степени стал Ходацкий Богдан,  учащийся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей г. Павлодар; диплома ІІ степени – Высоцкая Валерия, учащаяся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей г. Павлодар; диплома ІІІ степени – Шарипов Амирлан, учащийся 7 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Акмолинской области, Панов Азамат, учащийся 8 класса республиканской физико-математической школы г. Астана и Семенов Никита, учащийся 7 класса технического лицея им. А.Н. Чусовского г. Нюрба Якутии (Республика Саха).

В командном первенстве Кубок победителя и диплом І степени завоевала сборная команда Павлодарской области в составе Горбатюк Святогора, Черданцева Владислава, Драганчук Антона, Ходацкого Богдана, учащихся школы-лицея №8 для одаренных детей, Ербатыр Ержана, учащегося школы-лицея №10 имени Абая для одаренных детей, Баймагамбетова Данияра, учащегося гимназии №3 для одаренных детей. ІІ и ІІІ место поделили между собой две команды Назарбаев Интеллектуальной школы г. Павлодар.

По итогам конкурса на знание  биографии К.И.Сатпаева специальным призом акима Баянаульского района награждена Ошакбаева Аружан, учащаяся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана.

Наибольшее количество призовых мест набрали сборная команда Павлодарской области  - 15, сборная команда Якутии (Республика Саха)  – 8, команда Назарбаев Интеллектуальной школы г.Павлодар – 6.

Призеры олимпиады были награждены ценными подарками  и дипломами.