ПРЕСС-РЕЛИЗ по итогам выступления сборной команды Казахстана на 25-ой Международной Балканской математической олимпиаде среди юниоров

Национальная сборная команда РК приняла участие в Международной Балканской олимпиаде по математике среди юниоров (JBMO – 2021), которая в текущем году состоялась в дистанционном формате в период с 29 июня по               5 июля 2021 года. Страна организатор – Республика Молдова.

         В олимпиаде принимали участие 132 участника из 22 стран мира, из них 11 стран Балканского полуострова (Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Греция, Республика Молдова, Монтенегро, Македония, Румыния, Сербия, Турция) и 11 команд-гостей (Азербайджан, Хорватия, Франция, Филиппины, Индонезия, Казахстан, Кыргызстан, Саудовская Аравия, Нигерия, Таджикистан, Туркменистан).  Особенностью данной олимпиады является то, что в ней принимают участие школьники, возраст которых не превышает 15,5 лет.

         4 июля 2021 года объявлены результаты 25-й Балканской математической олимпиады среди юниоров. В этом году честь Казахстана защищали самые сильные учащиеся 8 и 9 классов, победители заключительного этапа республиканской олимпиады. Ребята выступили очень круто, заняв в командном зачете 3-ое место, вперед пропустив лишь команду Румынии и Саудовской Аравии. Но не смотря на это, стоит отметить, что наш участник из Казахстана, Байшуак Райымбек, набрал 40 баллов из 40 возможных.

         В 2019 году сборная команда Казахстана выиграла 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медали, в связи с эпидситуацией в стране в 2020 году олимпиада не была проведена, а в 2021 году сборная команда Казахстана выиграла 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

        В индивидуальном зачете ребята показали следующие результаты:

Байшуак Райымбек, учащийся 9 класса Республиканской физико-математической  школы, г. Алматы 40 баллов, Золотая медаль;

Юркевич Мирон, учащийся 8 класса Республиканской физико-математической  школы, г. Алматы 33 балла, Золотая медаль;

Нагашбек Мухаммед, учащийся 9 класса школы-лицей «NURORDA»                   г. Нур-Султан 28 баллов, Серебряная медаль;

Байжанов Султанбек, учащийся 9 класса «Білім –инновация» лицей для одаренных юношей г. Нур-Султан 14 баллов, Бронзовая медаль;

Нурланов Дамир, учащийся 8 класса АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» г. Павлодар 10 баллов, Бронзовая медаль;

Караман Мирас, учащийся 9 класса «Білім –инновация» лицей для одаренных юношей г. Нур-Султан 8 баллов.

Тренеры сборной команды Казахстана:

Исахов Асылбек Абдиашимович – доктор PhD, декан КБТУ,                            г. Алматы;

Кунгожин Нурбек – преподаватель математики НАО «Республиканская физико-математическая школа» г. Алматы.

«Результаты, которые показывают наши школьники на международных олимпиадах, демонстрируют качество их знаний, уровень преподавания в школах, подготовленности тренеров и отношение родителей к таким важным интеллектуальным соревнованиям. Со своей стороны, мы также продолжим создавать все условия для того, чтобы казахстанские ученики могли и дальше становиться лучшими на международных конкурсах, заявляя о себе всему миру. Поздравляю школьников с победами и желаю покорять новые высоты, достойно представляя нашу страну», – заключил директор РНПЦ «Дарын» МОН РК Тимур Нуркешов.