ПРЕСС-РЕЛИЗ об участии сборной команды Казахстана в Международной олимпиаде по химии IChO

Национальная сборная команда Казахстана принимает участие в Международной олимпиаде по химии IChO (далее – IChO), которая в текущем году состоится в дистанционном формате в период с 24 июля по 2 августа 2021 года. Страна организатор – Япония (г.Осака). Международная олимпиада по химии— ежегодное соревнование по химии для школьников.

Цель IChO — повышение интереса школьников к химическим наукам во всём мире. Каждую страну представляет национальная  команда, состоящая не более чем из четырёх олимпийцев, победителей национальной олимпиады по химии и двух тренеров. Официально IChO — личное первенство.

Впервые IChO была проведена в г. Прага (Чехословакия) в 1968 году, сборная команда Казахстана впервые приняла участие в IChO в 1999 году.

За годы участия в IChO сборная команда Казахстана удостоена 81 наград, а именно, 6 золотых медалей, 26 серебряных медалей, 45 бронзовых медалей и 4 почетных грамот. В 2019 году сборная команда Казахстана завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые медали, в 2020 году завоевала 4 бронзовых медалей.

Олимпиада будет состоять из 1 теоретического тура. Школьникам будет предоставлена уникальная возможность принять участие в IChO, проверить свои силы среди лучших сверстников со всего мира, не покидая дома.

Как правило, национальная сборная Казахстана  состоит из 4 членов сборной команды и 2 тренеров. В составе сборной команды Казахстана по химии:

Туруспекова Айгерім  учащаяся 11 класса специализированного лицея  «Білім – инновация» для девочек  г.Алматы;

Қаирбек Хайдар – учащийся 12 класса АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» химик  – биологического направления  г.Павлодар;

Бисенәли Санжар  –  учащийся  10 класса Назарбаев Интеллектуальная школа физико – математического направления г.Нур – Султан;

Қасымалы Мадияр – учащийся  10 класса лицей-интерната «Білім – инновация» №1 г. Караганда;

А также их тренеры:

Толеп Ернур Бахтиярулы – химической инженерии и процессов КазНТУ им. К.И. Сатпаева, призер республиканских и международных олимпиад;

Аманжолов Азим Жетесович – призер республиканских и международных олимпиад;

Моргунов Антон Алексеевич – студент Массачусетского технологического университета, призер республиканских и международных олимпиад.

Примечание: В прошлом году сборная команда Казахстана заоевала 4 бронзовых медалей.