ПРЕСС-РЕЛИЗ об итогах участия сборной команды Казахстана в 17-й Международной олимпиаде по географии (IGeO)

Национальная сборная команда Казахстана завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали в17-й Международной олимпиаде по географии (далее – IGeO), которая в текущем году состоялась в онлайн формате в Турецком городе Стамбул в период с 10 по 16 августа 2021 года.
В IGeO текущего года приняло около 200 участников из 46 стран мира.

Результаты командного состава сборной Казахстана по географии:

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ | Валеев Рустам – учащийся 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Актобе;
СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ | Тазабек Еркебұлан – учащийся 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Шымкент;
БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ | Сапарбеков Ерасыл – учащийся 10 класса областного лицей-интерната «Білім-инновация» для одаренных детей №9, г.Кызылорда.
УЧАСТНИК | Мұқанов Бейхан – учащийся 10 класса лицей – интерната «Білім- инновация» для одаренных юношей г.Актобе;

Тренеры сборной команды:

Нюсупова Гульнара Нурмухамедовна – д.геогр.н., профессор КазНУ им. аль-Фараби;
Калимурзина Айсулу Мусаевна – PhD, и.о.доцента КазНУ им.аль-Фараби.

IGeO проводится под эгидой Международного географического союза (IGU) с 1996 года. Зародившаяся в Гааге IGeO, ежегодно проводится в разных странах мира. Стремление юношей и девушек, интересующихся этой наукой, а также энтузиазм продемонстрировать свои знания и расширить свой кругозор, добиться успеха в этой сфере с каждым годом растет.

Самую первую и пока единственную до сегодняшнего дня бронзовую медаль в портфолио сборной Казахстана с момента участия нашей страны в IGeO завоевал Нурмагамбет Данат в Белграде (Сербия) в 2017 году.

Эмоции и мнения:

Золотой призер IGeO-2021 Валеев Рустам:
«Я закончил НИШ Актобе в этом году (12 класс). Пока еще никуда не поступил.
В последние полтора-два года к олимпиаде готовился преимущественно сам, но хотел бы в особенности поблагодарить Даната Нұрмағамбета, первого и последнего до этого года призера IGeO из Казахстана. Если бы не он, я бы не думал что получится это сделать. Ну и ещё спасибо конечно школе, где я учился, первому учителю, которая мне помогала, когда я начинал в 10 классе – Нурмановой Молдир Кайыржановне, другим олимпиадникам, которые мотивировали становится лучше.
Ощущения конечно невероятные, верится с трудом. Из-за карантина, отмены олимпиады в прошлом году и других причин это был первый и последний шанс на этой олимпиаде. До сих пор трудно поверить, что всё получилось».

Серебряный призер IGeO-2021 Тазабек Еркебулан:
«В первую очередь это заслуга наших тренеров и учителей, которые верили в нас самого начала, а также результат командной работы. Большинство задач были достаточно сложными, но благодаря нашему тренеру- Данату Нурмаганбету нам они решались гораздо легче».
Бронзовый призер IGeO-2021 Сапарбеков Ерасыл:
“Знаю что причиной нашим отличным результатам стала наша постоянная и упорная подготовка изо всех сил. Поэтому хочу отметить, что не только удача, но и подготовка сыграла свою важную роль. Задания отличались от республиканских и региональных олимпиад. Вопросы касались не только теоретических знаний, но и уровня мышления. На предыдущих олимпиадах, в которых я принимал участие, если у задач был определенный ответ (факт), то на Международной олимпиаде также рассматривается то, как ученик применяет свои знания».
Тренеры в свою очередь отметили, что в этом году в составе сборной были ребята получавшие призовые места в Европейской олимпиаде по географии, и поэтому у нас шансы завоевать призовые места и в IGeO-2021 были высокими.
Историческая справка:

Нурмагамбет Данат Муратович – первый казахстанский олимпиец, завоевавший бронзовую медаль на Международной олимпиаде по географии IGeO-2017. Выпускник Лисаковской общеобразовательной школы Костанайской области.

Обладатель золотой медали республиканских олимпиад по географии в 2016-2017 гг. Выпускник Казахского национального университета имени аль-Фараби, факультета международных отношений.

Несмотря на свой молодой возраст, Данат проводит свободное время, тренируя школьников на международные олимпиадв по географии и делится с ними своим опытом. Также напоминаем, что он входил в состав жюри Республиканской олимпиады по географии 2021 года, организованной РНПЦ «Дарын», а также сетевых олимпиад Назарбаев Интеллектуальных школ 2020-2021 гг.

=====================
Контактная информация:
адрес: г. Нур-Султан, пр. Республики, 34а
телефон: 8 (7172) 29-52-66
e-mail: media@daryn.kz