Итоги мероприятий
05-11-2019

Информация по итогам Международного шахматного турнира

В целях  выявления наиболее одаренных детей  и подготовки юных шахматистов, а также популяризации высокопознавательной шахматной  игры среди школьников Министерство образования и науки Республики Казахстан, Республиканский научно-практический центр «Дарын» при поддержке  Казахстанской Федерации шахмат Республики Казахстан              и Управления образования Мангыстауской области с 27 октября  по 3 ноября 2019 года провели   Международный шахматный турнир в городе  г. Актау на базе областной специализированной школы-интернат для одаренных детей с углубленным изучением различных предметов.

Всего в шахматном турнире приняли участие 182  юных  шахматиста  из всех регионов страны, а также шахматисты города Сатка Челябинской областиРоссийской Федерации и команда Кыргызстана.

Команды представили  участников и участниц по трем возрастным группам – до 9, 13 и 17 лет. Турнир проведен  по швейцарской системе в 9 туров. Судейская коллегия определило по 6  победителей в каждой возрастной группе среди мальчиков и девочек в личном зачете, а также установила   3 сильнейшие команды шахматистов в общем зачете по сумме очков, набранных участниками всей команды.

Вместе с тем, 2ноября т.г. в рамках турнира  организован сеанс одновременной игры с кандидатом в мастера спорта Абылкасимовым А.А., а  также участники  турнира совершили обзорную  экскурсию  по городу Актау.

Церемония торжественного открытия проведена  28 окғтября   в 10.00  в актовом зале школы.

Награждение победителей и призеров турнира кубком, медалями, дипломами I, II, IIIстепени Республиканского научно-практического центра «Дарын», памятными подарками проведено на церемонии закрытия2ноября т.г. в 12.00часов.

Кубок турнир завоевала команда  Павлодарской области.

На церемонии закрытия заместитель управления образования Мангыстауской области вручила сертификаты  по 50 000 тенге Серикбай Асель, участнице Кызылординской области, 5- кратной чемпионке мира среди школьников, 3-кратной чемпионки Азии, женскому международному мастеру, достигшей 17 лет и завершающей свое участие в турнире,  и  Мамедову Эдгару, участнику Мангыстауской области, призеру международных турниров.

По итогам турнира проведен  обсчет рейтинга участников возрастных групп до 13 и до 17 лет в Международной Федерации шахмат (ФИДЕ).

                        

 Список победителей и призеров

Командный зачет:

1 место  Павлодарская область

2 место  АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»

3 место  Туркестанская    область

Личный зачет:

Девочки до 9 лет:

  • место  Асылхан Асияны (Туркистанская  область)
  • место Омар Темирлан ( Павлодарская  область)
  • место Талғатов Назар (Мангыстауская  область)

Мальчики до 9 лет:

1 место Мамедов Эдгар( Мангыстауская  область) 

2 место     Аманжол Ханзада (Актюбинская область)

 3 место Өмірсерік Алима (НИШ)

 

Девочки до 13 лет:

1 место    Шайкенова Адия (Акмолинская  область)

2 место Айтешова Диана (Мангистауская  область)

3 место Каймолдина Аружан (НИШ)

Мальчики до 13 лет:

1 место Малыгин Владислав (Павлодар облысы) 

2 место Омаров Мурат (Мангистаускаяобласть)

3 место Абдуллаев Аят Атырауская область

 

Девушки  до 17 лет:

1 место  Нургалиева Зарина ( Атыраускаяобласть)

2 место  Шакенова Индира (Павлодарская  область)

3 место   Жандаулет Ланыш  (НИШ)

Юноши до 17 лет:

1 место Серікбай Әсел (Кызылординская  область)

2 место Бектуров Тамерлан (Павлодарская  область)  

 3 место  Катенов Айбек  (НИШ)         

 

Номинация «Самый юный участник»

Амангелді Нұрас  (Мангыстауская  область)

Номинация «Самая юная участница»

Оразбай Алтынай  (Костанайская область)

Номинация «Лучший старт»

Али Каусар (Кызылординская  область)

 

Номинация «Лучший финиш»

Ничкова Алиса (Россия)

 

Номинация «За волю к победе»

1. Казиев Батырхан - Костанайская область

2. Қанжарбай Медет -  Туркистанская  область

3. Жетпис Ержан -  Атырауская  область

4. Кинженова Азиза – Павлодарская  область

5. Елубаева Дария -  Мангыстаускаяобласть

6. Мурат Раушан – Западно-Казахстанская область

7. Таңатов Нұрдәулет -  НИШ

8. Азамат Динмухаммед - Мангистауская область

9. Абдурахманов Бекмухаммед -  г.Алматы

10. Галиев Ильяс – Мангистауская область

11. Кушбай Айдана – Мангыстауская  область

12. Мейрамгалиева Адина – Павлодарская обл

13. Бақытова Әлия – Мангыстауская  область

14. Жанысбек Гаухар – Туркестанская область

15. Әмірәли Абзал – Атырауская  область

16. Бычек Виктор – Карагандинская обл

17. Күмісов Жантаир – Мангыстауская  область

18. Сейдолла Аселай – Туркестанская обл

19. Мұхамбетжанова Айкөркем – Западно-Казахстанская  область

20. Доня Анастасия - Россия

Фотографии:

Фото Фото Фото фото