Около 50 педагогов-психологов со всей страны приняли участие в республиканском конкурсе «Лучший психолог года», который состоялся 1-2 марта 2022 года на базе санатория «Алтын Каргалы» в г. Алматы.

Цель конкурса – повышение профессионального уровня психологов, реализация их творческого потенциала, развитие психолого-практического образования, популяризация психологического образования как неотъемлемой части образовательной деятельности, способствующей повышению конкурентоспособности, эффективности и гуманистической направленности отечественного образования.

В соответствии с требованиями конкурса проверялись умения участников самовыражаться в сфере психолого-педагогической деятельности, конструировать и решать психологические задачи в образовательном процессе, писать сочинение о своих профессиональных взглядах, а также профессионализм психолога в сфере воспитательного процесса.

По итогам конкурса три педагога-психолога были признаны лучшими. Это: Балшекер Аймаш, психолог Алмалыбакской школы-гимназии Карасайского района Алматинской области, Балгайша Акинбекова, г. Шымкент, в лице НИШ ФМБ, Айгерим Кужахметова, психолог школы-лицея №249 им. Э.Бозгулова, Кызылординской области.

Протокол

«Үздік жыл психологы» республикалық конкурсының жеңімпаздар мен жүлдегерлерінің тізімі

Толық аты-жөні Облысы, мектебі
І дәрежелі дипломдар
1. Аймаш Балшекер Сайлаубекқызы Алматы облысы, Қарасай ауданы Алмалыбақ мектеп-гимназиясы
2. Акинбекова Балгайша Бакытжанкызы Шымкент қаласы, ФМБ НЗМ
3. Кужахметова Айгерим Шынарбаевна Қызылорда облысы, Е. Бозғұлов атындағы №249 мектеп-лицей
ІІ дәрежелі дипломдар
1. Асхатова Әсем Асхатқызы Шығыс- Қазақстан облысы, Үржар ауданы, Жансүгіров атындағы орта мектеп
2. Айтжанова Жаркын Куатжанқызы Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы,   №28 орта мектеп
3. Перзентбаева Санжан Полатбайқызы Қостанай облысы, дарынды балаларға арналған «БІЛІМ –ИННОВАЦИЯ лицей – интернаты»
4. Белек Айнур Шомшекбайқызы Алматы қалоасы, №102 орта мектеп
5. Исиргепова

Аида Буранбаевна

Қостанай қаласы, ФМБ НЗМ
6. Кабдолова

Ляззат Каиржановна

Теректі ауданы Федоровка     №1ЖОББМ
ІІІ дәрежелі дипломдар
1. Ахметова Аида Бейсенқызы Ақмола облысы, Жақсы ауданы Кийма ауылы,  К.Өскенбаев атындағы ЖОББМ
2. Исмайлова Жанерке Берикқызы Қызылорда облысы, Жақыпбек Махамбетов атындағы №43 орта мектеп
3. Беркінбай Рахиля Меңдіғалиқызы Алматы қаласы, ФМБ НЗМ
4. Аренова Алия Балтабековна Нұр-Сұлтан қ. №33 мектеп-балабақша
5. Чонтыбаева Саулегуль Абдижалиловна Жамбыл облысы, Рысқұлов ауданы Алғабас орта мектеп
6. Компаниец Анастасия  Викторовна Алматы облысы, Қапшағай қ., Ы.Алтынсарин атындағы  №1 ОМ
7. Атчибаева Бактылы Бурамбаевна Атырау облысы, С.Өтебаев атындағы Жылыой мұнай және газ технологиялық колледжі
8. Сахиева Светлана Владимировна Жамбыл облысы, Тараз қ. Ә.Бөкейханов атындағы №1 гимназия
9. Доскалиева Жанылсын Жанболатовна Орал қаласы, №47 орта мектеп
Номинациялар бойынша грамоталар
1. Назаралиева Айгерим Талгатовна Жамбыл облысы, Меркі ауданы,

Т.Рысқулов атындағы №20 орта мектеп

2. Мырзабекова Камшат Дастановна Түркістан облысы, Отырар ауданы,

Ш. Уалиханов атындағы орта мектеп

3. Джакупова Гульнур Кайроллаевна Нұр-Сұлтан қаласы, Әлихан Бөкейхан атындағы №76 мектеп-лицей
4. Төлекбаева Гүлнұр Искендірқызы Ақтөбе облысы, Байғанин ауданы, №4 Қарауылкелді мектеп-гимназия
5. Джусупова Бибинур Омарзаковна Түркістан облысы Төлеби ауданы Ленгір қаласы №4 Қ. Сәтбаев атындағы орта мектеп
6. Исакулова Дана Абильдаевна Шымкент қаласы, №28 орта мектеп
7. Башикова Меруерт Жомартовна  Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы №46 орта мектеп
8. Литош Ирина Николаевна Қарағанды облысы, Приозёрск қ. «Достық» балалар мен жасөспірімдер шығармашылық орталығы
9. Агажанова Жанна Алтынбековна Алматы қ. №178 мамандандырылған мектеп-лицей

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан в  период с 28 февраля - 2 марта т.г. в г.Алматы на базе санатория «Алтын Каргалы» проводит  республиканский конкурс «Лучший психолог года» среди психологов организаций образования (далее – Конкурс).

Основная миссия Конкурса - выявление и поддержка талантливых психологов, содействие их дальнейшему профессиональному и творческому росту, а также пропаганда и распространение передового опыта психологов в организации образования.

В Конкурсе могут принять участие школьные психологи,  имеющие стаж работы: до 3 лет; от 3-7 лет; от 7 и более лет.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап  – региональный, проводится областными городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент управлениями образования, республиканскими организациями образования, автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», региональными центрами «Дарын» по работе с одаренными детьми.

II этап – отборочный (заочный) - написание эссе.

III этап – заключительный, проводится республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан.

На заключительном этапе Конкурса участвуют только победители регионального тура, занявшие первые места в каждой категории согласно правилам. 

Квота для каждого региона составляет 3 человека.

На Конкурс представляются только те работы, которые апробированы на практике и имеют результаты практического применения.

Правила Конкурса будут размещены на сайте www.daryn.kz

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами I II III степени и грамотами Республиканского научно-практического центра «Дарын» МОН РК. По итогам Конкурса работы победителей будут опубликованы на сайте РНПЦ «Дарын».

Заявки на участие в Конкурсе, утвержденные Управлениями образований, необходимо отправить по прилагаемой форме на электронный адрес t.bakieva@daryn.kz до 14 февраля т.г. К заявке необходимо приложить эссе участников.

 № ФИО

участника

Место работы Должность Стаж работы Телефон,

e-mail

Потребность в

гостинице

           

Каждому участнику, утвержденному уполномоченным органом, до 14 февраля необходимо обязательно пройти онлайн-регистрацию по ссылке http://tiny.cc/psycholog2022  

Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Заезд участников 28 февраля, отъезд 2 марта после 15.00 часов. Проживание и питание на одного человека в сутки в санатории «Алтын Каргалы» составляет 10 000 тенге (3-х разовое питание, бассейн).

Адрес санатория: г. Алматы, ул. Жандосова, 204 (вход со стороны улицы Аскарова).

По всем вопросам обращаться:

г.Нур-Султан, проспект Мангилик Ел 8, 2 этаж, 201 кабинет.

Контактный т.: 8 (7172) 57-01-42

Электронная почта: t.bakieva@daryn.kz

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан в  период с 4 -11 ноября т.г. в целях выявления и поддержки талантливых психологов, содействия их дальнейшему профессиональному и творческому росту, а также в целях пропаганды и распространения передового опыта психологов в организациях образования провёл IX  республиканский конкурс «Лучший психолог года» среди психологов организаций среднего образования (далее – Конкурс).

В связи с коронавирусной инфекцией и с ограничительными мерами в стране, а также во избежание массового скопления участников, решением Оргкомитета запланированный IX республиканский конкурс “Лучший психолог года”  проходил в дистанционном режиме.

В связи с вышеизложенным Конкурс проводился в два этапа:

I этап – региональный, проводился областными управлениями образования, региональными центрами по работе с одаренными детьми до 31 октября текущего года.

II этап – заключительный проводился Республиканским научно-практическим центром «Дарын» МОН РК. На заключительном этапе Конкурса участвовали 97 победителей регионального тура.

В связи с распространением коронавирусной инфекции были внесены изменения в Правила проведения Конкурса.  В этом году заключительный этап Конкурса проводится в один тур для каждой категории психологов.

В соответствии с Положением, в Конкурсе приняли участие психологи общеобразовательных школ, специализированных организаций образования, республиканских школ, АОО «НИШ», детских садов, психологи дополнительных организаций образования, учебно-методических центров имеющие стаж работы до 3 лет; от 3-7 лет; от 7 и более лет не участвовавшие в данном Конкурсе последние три года.

На заключительный этап Конкурса были высланы видео выступления для каждой ступени Конкурса:

- психологи со стажем работы до 3 лет - презентация авторской программы по самостоятельно выбранной теме;

- психологи со стажем работы от 3-7 лет - практический конкурс «Презентация авторской коррекционно-развивающей программы или программы элективного курса по психологии»;

- психологи со стажем работы от 7 и более лет - проведение практического мероприятия (коррекционно-развивающее занятие, мастер-класс, психологический тренинг) с любыми участниками образовательного процесса (учащиеся, педагоги не более 5-7 человек со своей школы).

Работы участников Конкурса оценивали ученые ведущих вузов республики.

По решению жюри IX республиканского конкурс «Лучший психолог года» дипломами I, II, III степени  и грамотами в номинации в различных секциях стали:

ФИО Область, район, наименование школы
 

Диплом I степени

Манатов Аслан Айтжанович Ақмола облысы,

ГУ "Гастелловская средняя школа" отдела образования Жаркаинского района

2.       Дегенбаева Зура Анарбековна. г.АлматыООШ №149
3.       Смайлова Дамира Муктаровна Жамбылская, Рыскуловский район

Миницентр-школа «Актоган»

4.       Хлесткина Елена Владимировна Жамбылская, многопрофильная гимназия № 41 им. А. Пушкина
5.       Исмайлова Феруза Муратбековна Туркестанская, методист психолог Сайрамского районного отдела образования
 

Диплом II степени

Фазымова Аяулым Жеңісқызы Всточно-Казахстанская, КГУ "Георгиевская средняя школа"
7.       Айтжанова Жаркын Куатжанқызы Мангистауская, ОСШ №28"
8.       Арынбаева Жанна Маратовна г.Шымкент, Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Шымкент
9.       Зейнелғабдинова Гүлжанат Актюбинская, Шалкарский район, Сарысайская СШ
10.   Оңалбаева Гүлзат

Маратқызы

Кызылординская, ІТ  ШЛ № 3
11.   Мусакулова

Камилла Талгатовна

Северо-Казахстанская, СКО, Район им.Г.Мусрепова, Я/с «Дюймовочка»
12.   Әлиева Айнұр

Қуандыққызы

Кызылординская, ШЛ № 123
13.   Смайлова Айдана Ербосынқызы г.Нур-Султан, КГУ «Школа-лицей №84»
14.   Маханова Жанар Каракуловна Кызылординская,  ШЛ № 249
15.   Захарова Валентина Александровна Всточно-Казахстанская, КГУ ОСШГ 1 им. Н. Островского
16.   Базаркина Ирина Викторовна Костанайская, ГУ "Александровская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района
17.   Абельманова Гульжайна Адильхановна Западно-Казахстанская, средняя общеобразовательная школа имени Л. Кылышева
18.   Соснорова Ольга Владимировна Северо-Казахстанская, КГУ "Налобинская средняя школа"
19.   Нурскенова Зульфира Жумакановна Всточно-Казахстанская, КГУ средняя школа  №7 города Алтай
 

Диплом III степени

Жаксыпейлова Баглан Газизовна Жамбылская, Жамбылская область, Сарысуский район, школа Ы.Сулейменова
21.   Поддубная Екатерина Игоревна Қостанай облысы

КГУ "Школа-лицей №4 акимата города Рудного"

22.   Советова Айдана Мұқанқызы г.Алматы, КГУ"гимназия №138 имени М. Базарбаева"
23.   Белгібай Айдана Сансызбайқызы Павлодарская, Жамбылская СОШ Аккулинского района
24. Бекжанова Акмарал Бекасиловна Актюбинская, КГУ "СОШ ГКС-12" Шалкарского района
25. Кусаинова Айымгуль Утеуовна Павлодарская, областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей
26. Тулепбергенова Раушан Нигматулловна Актюбинская, Мартукский район, СШ №4
27. Жандарова Анастасия Сергеевна Жамбылская, г.Тараз СШ №39
28. Нурбаева Лаура Ертаевна Туркестанская, СОШ им.С. Муканова Ордабасинского района
29. Озарбаева Балжан Маликовна г.Шымкент, IT ШЛ №89
30. Кошаналиева Элеонора Кайратовна г.Нур-Султан, 15 ГККП "Детский сад Дарын"
31. Жумабаева Мирамгуль Утегалиевна Западно-Казахстанская, областная оздоровительная школа-интернат имени М. Утемисова
32. Акишева Айнур Ерболовна Северо-Казахстанская, средняя школа №6 имени Кожабергена жырау
33. Стамкулова Куралай Шаймерденовна г.Нур-Султан, №54 ШЛ
34. Туркменбаев Арыстанбек Ремезанович г.Алматы, КГУ «Лицей 166»
35. Браташ Сауле Мухамедияровна Туркестанская, Созакский район Общая средняя школа имени И. Кенесбаева поселка Таукент.
36. Андыбаева Айгуль Геннадьевна Северо-Казахстанская, КГУ Средняя общеобразовательная школа-комплекс эстетического воспитания №8 КГУ «Отдел образования акимата города Петропавловск»
37. Картбаева Гульжамал Тиекбаевна Мангистауская, СШ № 7
38. Миллер Татьяна Борисовна Костанайская, КГУ «Костряковская средняя школа» отдела образования акимата Федеровского района
39. Есенова Ботагоз Серикболовна Кызылординская, СШ № 17
40. Рудая Наталья Николаевна Западно-Казахстанская, Первосоветская СОШ района Байтерек
 

Грамоты по номинациям

41. Бейсенова Сандигуль Оразовна Ақмола облысы,

Аккольская средняя школа №2

42. Курмашева Әлия Бисенбайқызы Актюбинская, Каргалинская казахская средняя школа имени Мухтара Арына
43. Қылышбаева  Ақгүл Ордабақызы Мангистауская, г. Жанаозен, средняя школа №1
44. Абдыкалыкова Елена Багдатовна Павлодар облысы,

КГУ "Заринская средняя общеобразовательная школа "

45. Попова Ильина Александровна Северо-Казахстанская, "Ясли -сад"Ак-кайын"
46. Айтхожина Ботагоз Бекмагамбетовна г.Нур-Султан, ГККП ясли -сад №32 "Балдәурен"
47. Ахметжанова Айгерим Сериккалиевна г.Нур-Султан, Ясли-сад 30 "Қайнар"
48. Бексултанова Сания Серикпаевна г.Алматы,

КГУ «ОШ 10»

49. Рожнова Мария Сергеевна Костанайская, КГУ "Сорочинская основная школа отдела образования акимата Сарыкольского района"
50. Воцке Ангелина Эдвиновна Алматинская, Енбекшиказахский район, Средняя школа Байтерек
51. Бекмұхамбетова Алмагүл Балғабайқызы Мангистауская, СШ №16 имени Саламата Мукашева
52. Уматова Медиана Эмматовна Павлодарская, ГУ "Гимназия 3 для одарённых детей " г.Павлодара
53. Маданова Гаухар Жомартовна Костанайская, СШ №12 Жетикаринского района
54. Мадетова Камила Сапаркызы Всточно-Казахстанская, КГУ" Средняя школа имени Жансугурова"
55. Авдеева Наталья Владимировна г.Алматы, КГУ ОШ № 29,Медеуский район
56. Ермеккалиева Жанар Габдикаировна Западно-Казахстанская, КГУ "Шоптыкольская средняя общеобразовательная школа-детский сад Каратобинского района"
57. Жанбырбаева Айгерим Анбигаевна Атырауская, Исатайский р/н, село Тусшы кудык
58. Ли Марина Алексеевна Алматинская, сш им Н. Алдабергенова с ДМЦ
59. Поляковская Елена Ивановна Акмолинская, КГУ "Борисовская средняя школа отдела образования Атбасарского района"
60. Башанова Лаура Султановна Жамбылская, средняя школа имени Бауыржана Момышулы
61. Пернеханова Күланда г.Шымкент, специализированная школа-интернат № 2 с трехъязычным обучением
62. Есмаханова Гульзат Канатовна Кызылординская, № 140 СШ
63. Фольц Виктория Викторовна Павлодарская, СОШ 34 инновационного типа

 

Дипломы, грамоты и сертификаты участников, отправим по почте координаторам в регионах.

Поздравляем победителей и призеров IX республиканского конкурса «Лучший психолог года»!

3-7 лет протокол

7 и более лет

до 3х лет

УВАЖАЕМЫЕ ПСИХОЛОГИ!

Предлагаем Вашему вниманию видео выступления победителей и призеров республиканского конкурса «Лучший психолог года» 2020 года.

Мы надеемся, что представленные работы будут полезными школьным психологам при работе с учащимися и родителями.

РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

https://yadi.sk/d/UccYDHc2gCe1Cg?w=1

 

https://yadi.sk/d/tvkfj4MUDJAcaA?w=1

 

https://yadi.sk/d/icEEmHkwdv_Shg?w=1