новости
26-05-2020

Информация об итогах проведения в онлайн режиме XVІ Международных научных соревнований по космическим исследованиям “Открываем мир науки”

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки РК впервые в онлайн режиме 22 мая т.г. проводил XVІ Международные научные соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки» (далее - Соревнования).  

Соревнования нацелены на стимулирование научно-исследовательских способностей школьников к прикладным исследованиям в области космонавтики, космических технологий инфраструктуры и  моделирования, астрофизики.

В прямом эфире из городов республики, а также из стран ближнего зарубежья (РФ -5, Кыргызстан – 4) юные исследователи представили свои проекты, ответили на вопросы членов жюри. Видеоконференция проводилась на платформе google.meet.com. Формат, предложенный организаторами конкурса РНПЦ «Дарын» в  условиях режима самоизоляции и карантина, обеспечивающий объективность и прозрачность процесса оценки,  поддержан всеми участниками. 

В онлайн-финале Соревнования участники представили семиминутную презентацию на казахском или русском языках, рассказывающую об изобретении, теории или проекте в одной из следующих 5 секций: «Космическая техника и инфраструктура», «Космические информационные технологии и моделирование», «Экология и космическая деятельность», «Астрофизика и эволюция Вселенной», «Солнечная система».

Членами жюри прослушаны 109 проектов, над которыми работали 143 участников.

Согласно Правилам Соревнований победители и призеры награждены дипломами I, II, III степени. По итогам Соревнований, решением членов жюри, дипломами  награждены: І степени – 15, ІІ степени –22,  ІІІ степени –30 участников.

Дипломами I степени награждаются:

Комаров Николай, средняя школа №3, Алматинская область;

Нұрмыра Асылмұрат, школа-гимназия №38, Алматинская область;

Эктова Анастасия, школа-гимназия №9, город Бишкек, Кыргызстан;

Деревянко Анастасия, Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун», город Бишкек, Кыргызстан;

Зиинула Марлен, Каргалинская специализированная гимназия №2 для одаренных детей с обучением на трех языках, Алматинская область;

Сандыбай Мухамеджан, школа-лицей №64, город Нур-Султан;

Наурызбаев Әли, школа-лицей №64, город Нур-Султан;

Еркін Самғар, Казахская школа-гимназия №10, Аягозский район, Восточно-Казахстанская область;

Умурзакова Сания, Назарбаев Интеллектуальная школа физико – математического направления г. Костанай;

 Усембаева Дилара, Назарбаев Интеллектуальная школа физико – математического направления г. Костанай;

Коев Ансар, специализированная мужская школа-лицей-интернат «Жас Улан» им.Ш.Уалиханова для одаренных детей, Восточно-Казахстанская область;

Пономарев Роман, специализированная мужская школа-лицей-интернат «Жас Улан» им.Ш.Уалиханова для одаренных детей, Восточно-Казахстанская область;

Кырбасов Бекнур, гимназия №15, город Алматы;

Абай Арсен, школа-гимназия № 44 имени Динмухамеда Конаева, Западно-Казахстанская область;

Юмдасова Элиза, школа-лицей №27 физико-математического направления имени М.Маметовой, Западно-Казахстанская область;

 

Дипломами II степени награждаются:

Мишуткин Дмитрий, школа-гимназия №10 города Рудный, Костанайская область;

Тегисов Мағжан, Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Караганда;

Ибраев Алижан, Назарбаев Интеллектуальная школа физико – математического направления г. Костанай;

Пахреддин Жансая, Лицей МКШ им.В.Н.Челомея, город Байконур;

Бредников Владимир, Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун», город Бишкек, Кыргызстан;

Қабдулшәріпова Балнұр, средняя школа им. Тогас Батыра, Тарбагатайский район, Восточно-Казахстанская область;

Сыздыков Али, средняя общеобразовательная школа №13, город Жезказган, Карагандинская область;

Әділханова Балауса, РШИ имени Абая;

Сүлейменова Ақниет, РШИ имени Абая;

Корчагина Полина, физико-математический лицей, город Костанай, Костанайская область;

Рысбек Анель, гимназия №15, город Алматы;

Мельникова Анна, гимназия №15, город Алматы;

Кадірхан Ұлпан, РШИ имени Абая;

Қатубек Аяжан, РШИ имени Абая;

Құрманбек Нұржанбек, Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Кызылорда;

Темиркулова Акылай, Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун», г. Бишкек, Кыргызстан;

Алимбаева Дильназ, средняя общеобразовательная школа имени А.Тихоненко, Западно-Казахстанская область;

Садуова Дара, специализированная школа-интернат «Дарын», город Кентау, Туркестанская область;

Ізтлеуов Бинеш, специализированная школа-интернат «Дарын», город Кентау, Туркестанская область;

Максутбек Коркем, областной специализированный IT лицей-интернат для одаренных детей, Жамбылская область;

Тукубаев Мейрхан, областной специализированный IT лицей-интернат для одаренных детей, Жамбылская область;

Тимаев Альберт, физико-математический лицей, город Костанай,  Костанайская область;

Дипломами III степени награждаются:

Испусинов Турар, школа-лицей №16, город Атырау;

Турсунова Меруерт, школа-лицей №41 естественно-математического направления, Западно-Казахстанская область;

Адилов Сержан, школа-лицей №41 естественно-математического направления, Западно-Казахстанская область;

Сабигалиев Алишер, Назарбаев Интеллектуальная школа физико – математического направления г.Семей;

Филимонов Даниил, Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Талдыкорган;

Кахно Виктор, Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Талдыкорган;

Сейткерей Адель, средняя общеобразовательная школа имени А.Тихоненко, Западно-Казахстанская область;

Курманов Тимур, областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей ЛОРД, Северо-Казахстанская область;

Миратұлы Ерзат, школа-лицей №84, город Нур-Султан; 

Мұхтарұлы Ермек, Каратюбинская школа-гимназия, Западно-Казахстанская область;

Сағын Даниал, Чаганская общая средняя общеобразовательная школа, Западно-Казахстанская область;

Сұлтанғалиев Даулет, Чаганская общая средняя общеобразовательная школа, Западно-Казахстанская область;

Каримбаева Нурлыайым, школа-гимназия №80, город Нур-Султан;

Андабекова Ақжан, школа-лицей №56, город Нур-Султан;

Танжарыков Ақжол, школа-гимназия №7 имени Бейимбета Майлина, город Рудный, Костанайская область;

Сулейменова Тэмила, специализированная школа-лицей - интернат информационных технологий «Озат», Костанайская область;

Глоба Анастасия, специализированная школа-лицей- интернат информационных технологий «Озат», Костанайская область;

Мырзаш Нұрсұлу, средняя школа №202, Жалагашский район, Кызылординская область;

Уайсова Аружан, школа-гимназия №174, город Алматы;

Рахымбай Нуржігіт, школа–гимназия №65 имени Ы.Алтынсарина, город Шымкент;

Сағын Ақбота, Актюбинская областная специализированная физико-математическая школа-интернат, Актюбинская область;

Әділов Әділет, Актюбинская областная специализированная физико-математическая школа-интернат, Актюбинская область;                          

Блудов Даниил, средняя школа №6, Алматинская область;         

Акимхан Аружан, Назарбаев Интеллектуальная школа г. Нур-Султан;

Джубатыров Нурбек, лицей Кызылтобе, Мангистауская область;

Сәрсенғали Олжас, лицей Кызылтобе, Мангистауская область;

Земерова Дарья, школа-лицей г.Алтай, Восточно-Казахстанская область;

Шпак Амина, школа-лицей г.Алтай, Восточно-Казахстанская область;

Бейсембеков Батырхан, школа-гимназия №12 им. Керимбая, город Тараз, Жамбылская область;

Сариев Алишер, средняя школа №23 имени М. Козыбаева, город Костанай, Костанайская область;

Сергеев Никита, средняя школа №23 имени М. Козыбаева, город Костанай, Костанайская область;

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки РК впервые в онлайн режиме 22 мая..." data-yashareLink="http://daryn.kz/olympiads/view/4/3052" data-yashareL10n="ru" data-yashareType="none" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir">