Информация  по итогам проведения X Республиканского  математического турнира «Бастау» среди учащихся 2-4 классов

Информация по итогам проведения X Республиканского математического турнира «Бастау» среди учащихся 2-4 классов

26-06-2017

19-23 июня  2017 годана базе Республиканской физико-математической школы  в г. Алматы  проведен Xреспубликанский математический турнир «Бастау» среди учащихся 2-4 классов.

Целью Турнира является выявление, поддержка и развитие одаренных учащихся младших классов с ярко выраженными математическими способностями,  стимулирование познавательной и творческой активности младших школьников, углубление и расширение знаний по математике.

В Турнире  приняло участие 141 школьник   2-4 классов Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей, г. Астаны и Алматы, республиканских школ, Назарбаев Интеллектуальных школ.   

На Турнире было представлено 47 команд.

Турнир проводился в 2 этапа: 1 этап – региональный, 2 этап – республиканский. 

Республиканский этап Турнира проводился в три тура:

1 тур – «Әу, Баста!» 

2 тур – «Асык»

3 тур – «Математическая байга».

"Әу,  Баста" – это командная игра-соревнование по решению задач. Все задачи выдаются всем командам одновременно. Основным зачетным показателем  является общее количество набранных очков.

«Асык" – это командное соревнование по решению задач. Задачи напечатаны на карточках.  Зачётным показателем в математической абаке является общее количество набранных очков.

«Математическая байга» – устная личная олимпиада. Школьники участвуют на игре «Математическая байга» отдельно по классам.        Участники  устно излагают  решения  предложенных задач.

Согласно Положению итоги подводились в командном и личном зачете.

ИТОГИ:

Командный зачет -  (13 команд)

Гран при- 1

1 место- 2

2 место – 4

3 место -6.

 

Личный зачет ( 49 участников)

Гранпри- 3

1 место – 9

2 место – 16

3 место – 21.

 

По итогам Турнира Гран-при присуждено команде Областной школе-интернат  №8 для одаренных детей г. Павлодар.

Дипломы  Iстепени:  Физико-математический лицей г. Костанай, ТЭФМШ г.Алматы;

Дипломы  II степени:

2 команды - СЛ № 90 г. Алматы; ШГ № 24 г. Костанай, Экономический лицей г.Астана;   
           Дипломы  IIIстепени:  Международная школа г. Астана, Экономическая школа «Центральная»,  Областная школа-интернат для одаренных детей № 10 г. Павлодар, Гимназия № 38 г. Караганда, Республиканская  физико-математическая  школа  г. Астана,  сборная команда Кызылординской области.

В личном зачете 49 участникам, набравшим максимальные баллы в решении задач,  были присуждены индивидуальные места с вручением дипломов.

Гран-при

1

Жетпіс Алихан

НИШ, Международная школа, г. Астана

2 класс

2

Ким Алексей

Гимназия №38, г. Караганда

3 класс

3

Кабдрахманова Амина

Филиал РФМШ, г. Астана

4 класс

 

Диплом Iстепени

1

Ермек Әлихан

СЛ №90, г. Алматы

2 класс

2

Несіпбек Әлинұр

МШГ им.Шакарима, г. Усть-Каменогорск

2 класс

3

Жарасбаев Ерсайын

НИШ, Международная школа, г. Астана

2 класс

4

Егеубаев Динмухамед

ТЭФМШ, г. Алматы

3 класс

5

Аркенов Тамерлан

Экономический  лицей, г. Астана

3 класс

6

Ермуканова Аянат

НИШ ФМН, г. Кокшетау

3 класс

7

Каримтаев Бексултан

Гимназия №38, г. Караганда

4 класс

8

Курманалина Томирис

СЛ №90, г. Алматы

4 класс

9

Сливко Сергей

ФМЛ, г. Костанай

4 класс

 

Диплом IIстепени

1

Мусаева Аяжан

Экономическая Школа, Центральная, г. Астана

2 класс

2

Иманбеков Мадияр

Гимназия № 6, г.Семей

2 класс

3

Саясат Айжан

ОСШИОД 10, г. Павлодар

2 класс

4

Акылова Алина

ТЭФМШ, г. Алматы

2 класс

5

Муратов Артур

СШ №90, г. Алматы

2 класс

6

Мирошников Глеб

ОСШИОД 8, г. Павлодар

2 класс

7

Шершнева Виктория

СШ 11, Актобе

3 класс

8

Шахманова Альнур

ШЛ 54, г. Астана

3 класс

9

Багрова Алиса

ОСШИОД 8, г. Павлодар

3 класс

10

Чендыбай Рәбия

ШЛ 73, г. Астана

3 класс

11

Терехов Артур

НИШ, Международная Школа, г. Астана

3 класс

12

Роговский Владимир

ОСШИОД 8, г. Павлодар

4 класс

13

Мурзадилова Арухан

Экономическая Школа, Центральная, г. Астана

4 класс

14

Битимбаева Дана

ШЛ 7, г. Актау

4 класс

15

Абдыгалиев Мадияр

ОСШИОД 10, г. Павлодар

4 класс

16

Байдельдинов Рауан

ШЛ 73, г. Астана

4 класс

 

Диплом IIIстепени

1

Леоненко Милана

Экономический лицей, г. Астана

2 класс

2

Бобков Захар

НИШ ФМН, г. Талдыкорган

2 класс

3

Кукета Савелий

ФМЛ, г. Костанай

2 класс

4

Абеуов Ерасыл

Гимназия №38, г. Караганда

2 класс

5

Утибаев Каримбек

ШГ 24, г. Костанай

2 класс

6

Ермахамбет Бағдат

Гимназия № 45 им. Момышулы,

г. Тараз

2 класс

7

Қойшыбай Өркен

Ақшұқыр МЛ, Түпқарағайский район, Мангистауская область

2 класс

8

Пролыгина Сабрина

ФМЛ, г. Костанай

3 класс

9

Имашева Мерей

Кобда гимназия, Кобдинский район, Актюбинская область

3 класс

10

Баймагамбетов Ералы

ТЭФМШ, г. Алматы

3 класс

11

Әуесбай Ералы

НурОрда, г. Астана

3 класс

12

Томашпаев Амир

Экономическая Школа, Центральная, г. Астана

3 класс

13

Хамитханова Аяулым

МШГ им.Шакарима,

г. Усть-Каменогорск

3 класс

14

Ұлықпанова Жамиля

ШГ 24, г. Костанай

3 класс

15

Айтуганов Ильяс

Филиал РФМШ, г. Астана

3 класс

16

Борзенков Владимир

Экономический лицей, г. Астана

4 класс

17

Попов Вадим

Гимназия №6, г. Семей

4 класс

18

Болат Назерке

НИШ ФМН, г Кокшетау

4 класс

19

Айтбек Назым

Төрткул ОМ, Ордабасы, ЮКО

4 класс

20

Нұрқанова Бірханым

ПрофШГПО 3, г. Кокшетау

4 класс

21

Тайшибаев Ансар

ТЭФМШ, г. Алматы

4 класс

 

 

     В рамках культурно-развлекательной программы  участники посетили  Алматинский зоопарк, Центральный государственный музей РК, а также парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев.