Участие сборной команды Казахстана в онлайн 52 – ой Международной олимпиаде по химии 25 июля 2020 года

Международная олимпиада по химии (International Chemistry Olympiad – IChO) — ежегодное соревнование по химии для школьников.

Цель Олимпиады — повышение интереса школьников к химическим наукам во всём мире. Каждую страну представляет национальная  команда, состоящая не более чем из четырёх олимпийцев, победителей национальной олимпиады по химии и двух тренеров. Официально МХО — личное первенство.

Впервые Олимпиада была проведена в Чехословакии в г. Прага, в 1968 году. Олимпиада состоит из двух туров: экспериментальный тур и теоретический тур. Оба тура длятся до 5 часов и проводятся в разные дни.

Республика Казахстан впервые приняла участие в Олимпиаде в 1999 году, в г.Бангкок (Тайланд), где принимали участие 192 конкурсантов из 52 стран мира, где национальная команды завоевала 2 бронзовых медалей.

В 2000 году в г. Копенгаген (Дания) сборная команда Казахстана впервые завоевала серебряную медаль, трое остальных учащихся были отмечены грамотами.

Впервые национальная команда Казахстана завоевала одну золотую медаль, а также 1 серебряную и    2 бронзовых медалей на международной олимпиаде по химии в г. Анкаре (Турция), где приняли участие более 250 участников из 73 стран мира.

В 2013 году на Олимпиаде в г. Москва (Россия) сборная команда РК завоевала вновь 2 золотых и 2 бронзовых медалей, при том что было более 350 конкурсантов из более чем 75 стран мира.

Отрадно отметить, в 2017 году на 49- ой Международной олимпиаде по химии г. Накханпатхом, (Тайланд) сборная вновь показывает блестящий результат и удостаивается 1 золотой и 3 серебряных медалей, при том что, было более 350 участников из более чем 75 стран мира.

За годы участия в Международной химической олимпиаде, а именно с 1999 – 2019 годы, национальная команда РК удостоена 72 наград, а именно, 6 золотых медалей, 27 серебряных медалей, 37 бронзовых медалей и 2 почетных грамот.

52 – ая Международная химическая олимпиада в 2020 году первоначально должна была проводится в г. Стамбул (Турция) в период с 23 по 29 июля т.г.

Однако, в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19,  олимпиада будет проводится  в дистанционном формате 25 июля т.г. Ожидается участие конкурсантов из более чем 78 стран  мира. Олимпиада будет состоять из 1 теоретического тура. Школьникам будет предоставлена уникальная возможность принять участие в Международной олимпиаде по химии, проверить свои силы среди лучших сверстников со всего мира, не покидая дома.

Как правило, национальная сборная Казахстана  состоит из 4 членов сборной команды и 2 тренеров.

В составе сборной команды Казахстана по химии:

Қаирбек Хайдар учащийся АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления  г. Павлодар;

Мужубаев Әбілмансұр учащийся АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления                  г. Нур-Султан;

Сейсенкул Бакдаулет учащийся лицей-интерната «БІЛІМ- ИННОВАЦИЯ» для одаренных  юношей г.  Нур-Султан;

Абдугафарова Кибриянур учащаяся Международной школы «Galaxy» г. Алматы.

А также их тренеры:

Толеп Ернур Бахтиярулы – магистрант Казахского Национального технического университета имени Сатпаева г. Алматы;

Аманжолов Азим Жетесович – магистрант «Назарбаев Университета» г. Нур-Султан.