Итоги проведения XIІI республиканского математического турнира «Бастау» среди учащихся 2-4 классов

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан в соответствии с планом работы на
2020 год, в связи с пандемией COVID – 19 с 16 по 20 июня впервые в онлайн режиме провел ХІІІ республиканский математический турнир «Бастау» (далее-Турнир) среди учащихся 2-4 классов.

Математический Турнир это одна из форм системной работы дальнейшего совершенствования преподавания математики в школе и повышения интереса учащихся младшего звена к данному предмету.

Основная цель Турнира – выявление, развитие и поддержка детей младшего школьного возраста, углубление и расширение их знаний по математике.

За звание сильнейших боролись 47 команд, 141 учащихся 2-4 классов из всех регионов Казахстана, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Также в Турнире принимали участие команды Назарбаев Интеллектуальных школ, республиканской физико-математической школы и республиканской Ассоциации частных школ.

Республиканский этап Турнира был проведен в три тура (с помощью платформы ZOOM и на сайте http://physmathacademy.eduterra.pro):

1 тур – «Әу, баста!» (командный зачет);

2 тур – «Асык» (командный зачет);

3 тур – «Математическая байга» (устный личный зачет).

Задания Турнира строятся на математической логике, учат, как надо правильно рассуждать, правильно делать умозаключения и получать верные суждения.

При защите решений участники достойно аппелировали, спорили, доказывали свою точку зрения, этому позволило доброжелательное отношение членов жюри.

Во время туров участники проявили смекалку, бойцовские качества.

Особенность Турнира в том, что он предусматривает командный и личный зачет. В команде участники проявляли чувство коллективизма и локтя, умение работать в команде. Уже с раннего школьного возраста участники учатся коллективно решать задачи, согласовывать друг с другом варианты решений. В личном зачете не просто сдавали решение задач, а обосновывали свое решение в устной форме. После каждого тура на платформе проведения Турнира вывешивались результаты с рейтингом.

Победители и призеры в командном и личном зачетах были  награждены дипломами I, II, III степени РНПЦ «Дарын». Команда-победительница, набравшая максимальное количество баллов, награждена Кубком Турнира и дипломом
Гран-при.

Сертификаты участников и дипломы победителей и призеров Турнира будут направлены на электронную почту руководителя команд.

В личном зачете стали победителями и призерами 63 школьника, из них 11 учеников были награждены дипломами І степени, 23 ученика – дипломами II степени и 29 учеников – дипломами III степени.

В командном зачете определены 22 команды, занявшие призовые места, из них награждены дипломом Гран-при и Кубком Турнира – Международная школа-лицей «Достар» РАЧОО г. Алматы.

І место – заняли Школа-гимназия №24 г.Костанай, сборная команда Кызылординской области (Средняя школа № 49 р-н.Шиелі, Школа-лицей № 249 р-н.Казалы, Средняя школа № 37 р-н.Сырдария, Школа-лицей № 31 р-н.Арал, Школа №16 р-н.Казалы), ГУ “Физико-математический лицей” г.Костанай, сборная команда Алматинской области («Средняя школа имени Головацкого р-н.Панфиловский, IT-школа-лицей №28 г.Талдыкорган, Школа-гимназия №38 р-н.Илийский).

ІI место – гимназия №140 г.Алматы, КГУ “Первый городской общеобразовательный IT-лицей” г.Петропавловск, Назарбаев Интеллектуальная школа г.Талдыкорган, Областная специализированная школа №8 для одаренных детей г.Уральск, Специализированная школа-лицей №1 для одаренных детей города Экибастуза», «Специализированная школа-лицей №90» г.Алматы, “Первая гимназия” г.Петропавловск.

ІІІ место – команда Казахская классическая гимназия № 45 им. Бауыржана Момышулы г.Тараз, НУО “Экономический лицей” г.Нур-Султан, сборная команда Алматинской области (Специализированная гимназия имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках р-н.Карасай, Каргалинская специальная гимназия №2 для одаренных детей с обучением на трех языках р-н.Жамбыл), Областная казахская специализированная школа-интернат комплекс для одаренных детей №11 им. С.Сейфуллина г.Уральск, областная специализированная IT школа-лицей, г. Усть-Каменогорск, гимназия №159 г.Алматы, Лингвистическая школа-гимназия № 26 г.Актобе, Многопрофильная гимназия имени Шакарима с обучением на трех языках г. Семей, сборная команда г.Шымкент (Специализированная гимназия №8 имени М. Х. Дулати с обучением на трех языках, Школа-лицей № 9 им. О. Жолдасбекова, Школа-гимназия № 38 им. Н. Ондасынова), средняя школа №1 г.Актау.

Список победителей и призеров, а также протокол Турнира прилагается.