Итоги участия сборной команды Казахстана в Европейской олимпиаде юниоров по информатике

Европейская олимпиада юниоров по информатике (EJOI) проводится c 2017 года. Соревнование представляет собой конкурс среди юных программистов из европейских стран.

Первый EJOI был проведен в Болгарии в 2017 году, следующие в 2018 году в Татарстане, в 2019 году в Словении. В 2020 году планировалось проведение Европейской юниорской олимпиады по информатике в Грузии. Но в связи с сложившейся ситуацией организационным комитетом EJOI 2020 было принято решение провести олимпиаду в онлайн режиме.

В этом году в Олимпиаде участвовало 92 учащихся из 27 стран. По установленным правилам в команде от каждой страны было 4 учащихся в возрасте не более 15 лет. Участников сборной отбирают по результатам национальных соревнований. В Казахстане это победители и призеры Республиканской олимпиады по информатике.

Формат соревнования похож на Международную олимпиаду по информатике. Состязание проходит в два тура. На каждом туре ребятам предстояло решить три задания за четыре часа.

Стоит отметить, сборная Команда Казахстан впервые приняла участие в Олимпиаде, и дебют был блестящим. Все четыре участника были удостоены высших наград:

  1. Ван Ли –учащийся филиала НАО «РФМШ» г. Алматы – золотая медаль;
  2. Таймас Корганбаев – учащийся школы-лицея № 165 г. Алматы – серебряная медаль;
  3. Рамазан Пердебай – учащийся специализированной школы-интерната имени Н. Нурмакова, г. Караганда –  бронзовая медаль
  4. Адиль Султанов – учащийся областного специализированного лицея «Білім – Инновация» г. Атырау – бронзовая медаль.

Поздравляем сборную команду с этой победой и желаем дальнейших успехов! Сборную подготовил  Маткаримов Бакыт Тургамбаевич – Руководитель лаборатории биосенсеров и биоинструментов  Центра наук о жизни  Назарбаев университета.