ПРЕСС-РЕЛИЗ об итогах XVI Республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ учащихся 1-7 классов «Зерде»

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан сообщает, что с 26 по 28 января 2021 года впервые дистанционно в онлайн режиме был проведен ХVI республиканский конкурс исследовательских проектов и творческих работ учащихся 1-7 классов «Зерде»
Основной целью Конкурса является развитие у детей навыков исследовательской деятельности, стимулирование интеллектуально-творческого потенциала младших и средних школьников.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сложившейся в стране, Конкурс организован в онлайн режиме по 9 секциям дистанционно с помощью платформы ZOOM:
Конкурс проводился в соответствии с положением в 3 этапа: районный, областной-отборочный, республиканский-заключительный.
В целом по Республике в районном этапе приняли участие 15917 учащихся с 11928 проектами (из них 6772 учащихся сельской местности), победителями стали 8995 учащихся, в областном-отборочном туре приняли участие 5168 учащихся с 4728 проектами (из них 2002 учащихся сельской местности), победителями стали 2409 учащихся.
За звание лучшего на республиканском-заключительном этапе боролись 398 учащихся (в том числе 125 учащихся сельской местности) по340 проектам из всех областей Казахстана, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», республиканских физико-математических школ, а также школ ННПООЦ «Бобек».
Церемония открытия и закрытия республиканского конкурса прошла в соответствии с программой в онлайн режиме с помощью платформы ZOOM https://youtu.be/tUjEw86esxU
По итогам конкурса 210 учащихся защитившие 169 проектов, стали победителями и призерами, и были награждены дипломами I, II, III степени, а также золотыми, серебряными, бронзовыми медалями РНПЦ «Дарын». Из них дипломы І степени получили 52 учащихся, дипломы ІІ степени – 69 учащихся, дипломы ІІІ степени – 89 учащихся. Грамотами за особые достижения были награждены 62 участника. Всем участникам заключительно тура были выданы электронные сертификаты.