ПРЕСС-РЕЛИЗ О ПРОВЕДЕНИИ XIV РЕСПУБЛИКАНСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ТУРНИРА «БАСТАУ» СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 2-4 КЛАССОВ

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан с 15 по 19 июня 2021 года проводит XIV республиканский математический турнир «Бастау» среди учащихся 2-4 классов (далее – Турнир). В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой Турнир будет проходить в онлайн режиме.
Математический турнир – это одна из форм системной работы дальнейшего совершенствования преподавания математики в школе и повышения интереса учащихся младшего звена к изучению этого предмета.
Основной целью Турнира является выявление, развитие и поддержка математически одаренных детей младшего школьного возраста, углубление и расширение их знаний по математике.
На участие в Турнире подали заявку 144 учащихся 2-4 классов из всех регионов Казахстана, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Также в Турнире примут участие команды «Назарбаев Интеллектуальные школы», Республиканской физико-математической школы, Республиканской Ассоциации частных школ, «Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бобек».
Турнир проводится в форме командных соревнований в 2 этапа: 1 этап – региональный, 2 этап – республиканский.
Республиканский этап Турнира проводится в онлайн режиме, с помощью платформы ZOOM, на сайте http://physmathacademy.eduterra.pro. Он состоит из трёх туров:
1 тур – «Әу, баста!» (командный зачет);
2 тур – «Асык» (командный зачет);
3 тур – «Математическая байга» (устный личный зачет).
Задания Турнира строятся на математической логике, учат правильно рассуждать, правильно делать умозаключения и получать верные решения. Работа жюри будет вестись на базе Республиканской физико-математической школы г. Алматы.
Победители и призеры в командном и личном зачетах будут награждены дипломами I, II, III степени РНПЦ «Дарын» МОН РК, а также ценными призами. Команда-победитель, набравшая максимальное количество баллов, награждается дипломом Гран-при. Сертификаты участников Турнира, дипломы победителей и призеров будут размещены на сайте www.daryn.kz.
Церемония открытия Турнира состоится 15 июня, в 15.00 часов в онлайн режиме.