ПРЕСС-РЕЛИЗ о проведении панельной сессии «Навыки 21 века: их формирование в условиях новых вызовов» в рамках августовского совещания для педагогов специализированных организаций образования

Мы живем в эпоху наступающей глобализации, которые меняют наш образ жизни, общение и мышление. Тенденции развития цивилизации нового времени определяют вызовы образованию. Будущее во многом зависит от способности понимать и воспринимать новые концепции, делать правильный выбор, постоянно учиться и адаптироваться к изменяющимся условиям в течение всей жизни.

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки РК 13 августа т.г.  проводит панельную сессию «Навыки 21 века: их формирование в условиях новых вызовов» для педагогов специализированных организаций образования в рамках республиканского августовского совещания (далее-Педсовет).

В ХХI веке определены глобальные задачи воспитания и образования, которые позволят научить школьника познавать – научить учиться; действовать – научить разрешать возникающие проблемы; взаимодействовать – научить строить отношения как с людьми, так и с окружающим миром; самосовершенствоваться – научить личностному развитию.

На панельную сессии примут участие руководители, заместители руководителей специализированных организаций образования, региональных центров по работе с одаренными детьми, педагоги и психологи.

Глобальная повестка панельной сессии:

1. Постковидный период:

  • переход из онлайн в традиционный формат с гибридной формой обучения;
  • пробелы в знаниях и их восполнение;
  • поддержка здоровья (физическое и психологическое);

2. Активная коллаборация между педагогами и учеными на всех уровнях образования;

3. Новая парадигма образования в новом учебном году: как будут обучать и как будут учиться?

4. Модернизация педагогического образования;

5. Новая форма школьно-родительских взаимоотношений – роль родителей в воспитании и обучении.

Также в ходе работы панельной сессии предполагается трансляция опыта работы руководителей специализированных организаций образования, ведущих учителей-практиков и психологов.

Форма проведения: онлайн (ZOOM-конференция) 

===================

Контактная информация:
адрес: г. Нур-Султан, пр. Республики, 34а
телефон: 8 (7172) 29-52-66
e-mail: media@daryn.kz