Итоги республиканского вебинара для психологов специализированных организаций образования «ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ»

С целью повышения уровня профессиональных комптенций психологов в вопросе обучения и воспитания одаренных детей в образовательном процессе Республиканский научно-практический центр «Дарын» 18 августа т.г. организовал Республиканский вебинар для психологов организаций образования.
Вначале вебинара выступил директор Центра «Дарын» Нуркешов Т.С., который отметил, что выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования. Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей должно быть ориентировано на комплексное изучение и развитие личности талантливых детей. Именно данные факторы делают проблему одаренности в настоящее время все более актуальной.
В ходе работы вебинара опытные педагоги-психологи поделились своим опытом и предложениями новых методов по развитию одаренности у обучающихся.

Докладчик Шаймарданова Н. Т. выступила на тему «Пути регуляции психоэмоционального состояния одаренных учащихся», подчеркнув важность регуляции психоэмоционального состояния одаренных учащихся в процессе их обучения и воспитания. При участии в различных конкурсах были предложены техники для регуляции умения адекватно оценивать себя, контролировать свои тревоги и страхи.

Ниязбекова А.Х., озвучивая свой доклад «Эффективность метода арттерапии в обучении и воспитании одаренного ученика», отметила эффективности повышения творческих способностей учащихся школы-интерната. Связывая направления арт-терапии и ее техники с практическими работами, она родемонстрировала образцы упражнений, предназначенных для закрепления одаренных способностей школьника.

Также вниманию слушателей были озвучены доклады на следующие темы:

Мамбеталина А.С., «Особенности выявления, диагностирования и развития одаренности в спорте».
Байжуманова Б.Ш., «Развитие творческого мышления одаренных детей».
Байсимакова А.Б., «Психологическое сопровождение индивидуальной траектории ученика».

Стоит отметить, что вебинар транслировался в прямом эфире на youtube-канале нашего Центра, запись которого доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=R2qs5u4U1rA