ПРЕСС-РЕЛИЗ о проведении заключительного этапа Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам

18-23 апреля во всех областных центрах и городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент пройдет заключительный (четвертый) этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Ожидается, что в нем примет участие 2070 школьника.
В том числе:
1107 школьника – по предметам естественно-математического направления (18-19 апреля до обеда принимают участие 556 участников, после обеда 550 участников);
963 школьника – по предметам общественно-гуманитарного направления (20-21 апреля в первую половину дня примут участие – 548 участников, а во вторую половину дня – 415).
Напомним, что в школьном этапе олимпиады по 16 предметам приняли участие 266 805 учащихся из 6 362 организаций образования республики, в районном – 96 443, в областном – 14 369 учащихся.
Целями и задачами Олимпиады являются развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся к участию в международных олимпиадах, повышение престижа образования в Республике Казахстан.
На этот раз олимпиадники проверят свои знания в электронном формате в центрах «Ustudy».
Для обеспечения прозрачности и академической честности Олимпиады процесс его проведения обеспечивается системой видеонаблюдения в онлайн-режиме, также будут приглашены незаинтересованные «третьи лица» (сотрудники проектного офиса «Adaldyq alańy», представители родительского комитета, журналисты, ученые или преподаватели вузов).
Подробная информация о победителях и призерах Олимпиады будет размещена на сайте https://daryn.kz.

=====================
Контактная информация:
адрес: г. Нур-Султан, пр. Мангилик Ел, 8
телефон: +7 (7172) 570-139
e-mail: media@daryn.kz