СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

Каков порядок проведения и организации республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в текущем учебном году? Что включают техническое и медиа сопровождение интеллектуального мероприятия? Какие новшества ожидают участников? Эти и другие вопросы были озвучены на семинаре-совещании с участием представителей региональных центров «Дарын».

В мероприятии также приняла участие председатель комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова. Она рассказала о том, какая работа проводится Министерством по стимулированию призеров международных олимпиад, поддержке одаренных детей села, предоставлению академической самостоятельности школам.

На семинаре озвучены ряд новшеств, которые ожидают участников республиканской олимпиады. Так в 2022-2023 учебном году интеллектуальное мероприятие охватит учащихся 2-4, 5-6, 7-8, 9-11 (12) классов. В организации интеллектуального мероприятия будут применяться следующие информационно-коммуникационные технологии и методы: автоматическая доставка заданий через сайт, сканирование бланков ответов, цифровая маркировка заданий, электронное шифрование работ участников, трансляция хода Олимпиады через видеохостинг, использование виртуальных лабораторий в практических турах. 

Районный этап республиканской олимпиады планируется провести с 6 по 7 декабря 2022 года, а областной этап с 4 по 6 января 2023 года.

Для более качественного отбора с целью успешного выступления на заключительном этапе Олимпиады планируется провести региональные учебно-тренировочные сборы олимпийского резерва.

Также по итогам олимпиады будут составлены отдельные рейтинги для общеобразовательных, инновационных, специализированных школ.

После каждого выступления ответственных сотрудников РНПЦ «Дарын» участники семинара смогли задать интересующие вопросы по республиканской олимпиаде и получили исчерпывающие ответы.

Перечень предметов республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам.