ПРЕСС-РЕЛИЗ Республиканский чемпионат по робототехнике «Robotek Grand Tournament 2023»

Республиканский финал чемпионата по робототехнике «Robotek Grand Tournament 2023» (Далее – Чемпионат) пройдет 4-5 мая 2023 года в городе Астана при поддержке РНПЦ «Дарын». Отборочные этапы Чемпионата прошли во всех регионах с участием более 3000 учеников. Сильнейшие 260 учеников выступят на финале на базе многофункционального зала в здании Музея Первого Президента РК.
При поддержке РНПЦ «Дарын» организаторами чемпионата выступают Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», Astana IT University, Фонд «Нурсултана Назарбаева», школа робототехники «Роботек».
Цель Чемпионат – выявление и поддержка талантливых школьников в области робототехники, инженерных наук и программирования. Популяризация технических профессий среди молодежи. Привлечение внимания общественности и государства к вопросам технического образования.
Чемпионат по робототехнике «Robotek Grand Tournament» проводится второй раз с участием команд со всех областей и городов Астана, Алматы и Шымкент. Соревнование состоится в 7 наиболее популярных категориях по робототехнике. Судейская бригада имеет большой опыт в проведении мероприятий подобного уровня.
По завершению Чемпионата все участники получат сертификаты участия, победители соревнований по категориям награждаются дипломами РНПЦ «Дарын» I, II и III степени, медалями и ценными призами от спонсоров Чемпионата. Преподаватели, подготовившие победителей награждаются благодарственными письмами.
Верим, что Чемпионат будет настоящим праздником для детей-робототехников и будет способствовать развитию технического направления в Казахстане!