КОПИЛКА МЕДАЛЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ КАЗАХСТАНА ПОПОЛНИЛАСЬ ЕЩЕ ШЕСТЬЮ НАГРАДАМИ

Сборная Казахстана завоевала два серебряных и четыре бронзовых медалей на 64-й Международной математической олимпиаде (IMO-2023).

Интеллектуальные соревнования проходили в городе Тиба (Япония) c 5 по 13 июля 2023 года. Всего в ней приняли участие 617 школьников из 112 стран мира. Все шесть членов сборной команды Казахстана выиграли призовые места и в мировом рейтинге заняли 21-е место.

Серебро завоевали ученики РФМШ города Алматы Мирон Юркевич и  Райымбек Байшуак.

Бронзовыми медалями награждены:

Жан Даутов – ученик 10 класса специализированного лицей-интерната для одаренных детей «Білім-инновация» Костанайской области;

Батырхан Сакенов – ученик 12 класса международной школы Haileybury Almaty города Алматы;

Владимир Роговский – ученик 10 класса школы-лицея №8 для одаренных детей города Павлодара;

Маргулан Шарел – ученик 10 класса специализированного лицей-интерната для одаренных мальчиков «Білім-инновация» Жамбылской области.

«Результаты сборной команды на международной олимпиаде по математике заслуживают отдельного внимания. За все годы участия казахстанские школьники завоевали 16 золотых, 44 серебряных, 75 бронзовых медалей и 28 похвальных грамот. Именно за победы на таких олимпиадах присуждаются единовременные денежные выплаты призёрам и их педагогам-наставникам с возможностью поступления в вузы Казахстана без сдачи ЕНТ», – отметил директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

Поздравляем и благодарим всех призеров за старания и упорство в достижений целей, их наставников за ежедневный труд и высокий профессионализм. Желаем новых успехов!