2023-2024 учебный год
ИНФОРМАЦИЯ об итогах республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-11 (12) классов некоренной национальностей «Тіл - тәуелсіздік тұғыры»
Республиканским научно-практический центром «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан (далее - РНПЦ «Дарын») 21-22 сентября текущего года на платформе www.games.daryn.kz проведена дистанционная олимпиада по казахскому языку среди учащихся 5-11(12) классов некоренной национальности «Тіл – тәуелсіздік тұғыры» (далее-Олимпиада).
В олимпиаде приняли участие 16 856 учащихся школ республики.
Из них учащихся 5-8 классов - 10 555, учащихся 9-11(12) классов – 6 301.
45% от общего числа участников, набравших наивысшие баллы будут награждены дипломами I, II, III степени РНПЦ «Дарын».
Диапазон мест по классам Олимпиады
Класс | I место | 2 место | 3 место | Максимальный балл |
5 | 170-158 | 157-154 | 153-146 | 170 |
6 | 170-159 | 158-154 | 153-147 | 170 |
7 | 170-160 | 159-155 | 154-146 | 170 |
8 | 170-162 | 161-157 | 156-148 | 170 |
9 | 170-157 | 156-151 | 150-142 | 170 |
10 | 170-143 | 142-138 | 137-130 | 170 |
11(12) | 170-161 | 160-156 | 155-148 | 170 |
Итоги и результаты Олимпиады опубликованы на сайте www.daryn.kz.
Участники могут скачать сертификаты и дипломы из личных кабинетов на платформе.
Информация о проведении дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-11 (12) классов некоренной национальности «Язык-символ независимости государства»
Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан (далее - РНПЦ «Дарын») проводит дистанционную олимпиаду по казахскому языку среди учащихся 5-11 (12) классов некоренной национальности «Язык-символ независимости государства» (далее-Олимпиада).
Цель олимпиады - выявления и поддержка учащихся, талантливых в лингвистическом направлении, проявляющих интерес к овладению государственным языком, как средство общения и нтеллектуального и духовного развития.
В олимпиаде могут принять участие учащиеся 5-11(12) классов некоренной национальности организаций образования всех типов, не с казахским языком обучения.
Правила Олимпиады размещены на официальном сайте www.daryn.kz. РНПЦ «Дарын».
Участникам необходимо войти в личный кабинет на Платформу www.games.daryn.kz (далее-Платформа) и подтвердить свое участие в Олимпиаде. В случае отсутствия личного кабинета, участникам прежде всего необходимо зарегистрироваться на Платформе. Регистрация на Платформе и подтверждение участия в Олимпиаде будут доступны с 12 сентября 2023 текущего года (по времени г. Астаны).
Олимпиада проводится дистанционно в онлайн режиме на платформе 21 сентября могут участвовать в олимпиаде ученики 5-8 классов с 9:00 часов до 23:00 часов, 22 сентября ученики 9-11(12) классов с 9:00 часов до 23:00 часов текущего года (по времени г. Астаны).
Участие в Олимпиаде без подтверждения в личном кабинете не допускается.
Положение Олимпиады размещено на сайте www.daryn.kz.
По итогам Олимпиады всем участникам будут вручены сертификаты, победители и призеры будут награждены дипломами I, II, III степени РНПЦ «Дарын». Победителей и призеров в дипломах будут вписаны Ф.И.О учителя подготовившего ученика к олимпиаде.
Участники могут скачать сертификаты и дипломы из своих личных кабинетов на Платформе с 27 сентября с 9:00 часов текущего года.
К этому письму прилагается инструкция Олимпиады.
2021-2022 учебный год
ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ «ЯЗЫК – СИМБОЛ НЕЗАВИСИМОСТИ ГОСУДАРСТВА»
28 апреля 2022 года дистанционно была проведена республиканская дистанционная олимпиада по казахскому языку «Язык – символ независимости государства» среди учащихся 5-9 классов некоренной национальностей.
В олимпиаде приняли участие 11059 учащихся. Из них 6645 учащихся являются учащимися 5-7 классов, 4413 учащихся – 8-9 классов.
45% от общего числа участников, набравших наибольшее количество баллов, награждаются дипломами РНПЦ «Дарын» I, II, III степени:
По 5-7 классам:
95-101 балл – I место
91-94 балла – ІІ место
84-90 баллов – III место
По 8-9 классам:
87-95 баллов – I место
83-86 баллов – ІІ место
75-82 балла – III место
Примечание: Участникам Олимпиады в срок до 23 мая текущего года до 18.00 часов необходимо в личном кабинете на сайте www.games.daryn.kz указать национальность и сохранить данные. Это необходимо для того, чтобы 25 мая участники могли скачать свои сертификаты и дипломы с корректными данными.
При объявлении результатов Олимпиады на сайте www.games.daryn.kz будут указаны ФИО, баллы и начало наименования почты участника (например: b.sh.mad*** - для напоминания указанной почты на сайте app.oqylyq.kz).
Информация по олимпиаде «Язык – символ независимости государства»
28 апреля 2022 года с 10.00 до 17.00 часов (по времени г.Нур-Султан) Республиканский научно-практический центр «Дарын» провел республиканскую дистанционную олимпиаду по казахскому языку среди учащихся 5-9 классов некоренной национальности «Язык – символ независимости государства».
В олимпиаде школьники приняли участие дистанционно, в онлайн формате выполняли задания на сайте app.oqylyq.kz.
В связи с большим количеством участников, итоги Олимпиады будут подведены 19 мая на сайте daryn.kz.
2020-2021 учебный год
Информация об итогах проведения заключительного тура XV Республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности «Язык – символ независимости государства» 2021 г.
Заключительный тур XV Республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности «Язык – символ независимости государства» (далее - Олимпиада) проведен 28 января т.г. в режиме онлайн с использованием системы прокторинга.
Традиционно Олимпиада проводится с 2007 года.
Олимпиада проводилась в два тура – дистанционный и заключительный. На дистанционном туре олимпиады приняли участие 9579 школьников некоренной национальности. Из них с 5 по 8 классы приняли участие – 6751, с 9 по 10 классы – 2828 учащихся.
На заключительном туре олимпиады принимали участие 145 школьников некоренной национальности. Из них с 5 по 8 классы приняли участие – 80, с 9 по 10 классы – 65 учащихся, из них 27 учащихся из сельской местности.
Олимпиадные задания заключительного тура были разделены на 2 группы: задания для учащихся тюркоязычных национальностей и для учащихся иных этносов. Задания состояли из 60 вопросов, участники выполняли 30 заданий по лексике и граммматике, 30 заданий по чтению. Время выполнения заданий - 60 минут.
Дипломами I степени награждены 9 участников, 16 участников – дипломами II степени, 28 участников дипломами III степени. По итогам заключительного тура Олимпиады 8 февраля на сайте www.daryn.kz. для всех участников будут размещены сертификаты, для победителей и призеров дипломы I, II, III степени РНПЦ «Дарын».
Церемония закрытия олимпиады пройдет на YouTube канале 5 февраля 2021 года в 15.00 ч.
Информация об итогах проведения 1 тура XV Республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности «Язык – символ независимости государства»
1 тур XV Республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности «Язык – символ независимости государства» (далее - Олимпиада) проведен 18 января т.г. в режиме онлайн на сайте РНПЦ «Дарын» - www.daryn.kz.
В Олимпиаде принимали участие 9579 школьников некоренной национальности. Из них с 5 по 8 класс приняли участие – 6751, с 9 по 10 класс – 2828 учащихся.
II тур – заключительный будет проведен 28 января т.г. в 15.00 по времени Нур-Султан с использованием системы прокторинга. Организация Олимпиады проходит на сайте РНПЦ «Дарын» - www.daryn.kz
Олимпиадные задания заключительного тура делятся на:
- задания для учащихся тюркоязычных национальностей;
- задания для учащихся иных этносов.
Олимпиадные задания включают:
лексико-грамматика - 30;
чтение – 30 заданий.
Время прохождения тура - 60 минут.
При регистрации необходимо тщательно проверить правильность указанных данных. После регистрации изменить введенные данные будет невозможно.
На заключительном туре Олимпиады принимают участие учащиеся, набравшие максимальные баллы на дистанционном туре. Список прошедших участников на заключительный тур опубликован на сайте РНПЦ «Дарын» www.daryn.kz и направлен региональным координаторам.
По итогам заключительного тура Олимпиады на сайте www.daryn.kz. для всех участников будут размещены сертификаты, для победителей и призеров дипломы I, II, III степени РНПЦ «Дарын».
Инструкция по проведению заключительного тура будет размещена на сайте www.daryn.kz.