170 ШКОЛЬНИКОВ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

🎙️В Астане подвели итоги Республиканской олимпиады для учащихся сельских школ по естественно-математическому направлению. Всего в заключительном этапе приняли участие 1 088 школьников. Призерами первой Республиканской олимпиады для учащихся сельских школ стали 170 ребят из отдаленных уголков нашей страны.

💠В церемонии награждения приняла участие первый вице-министр просвещения РК Наталья Жумадильдаева.

💬«Глава государства уделяет особое внимание развитию человеческого капитала. Республиканская предметная олимпиада для сельских школ стала еще одним вкладом в реализации общего дела. Участие в интеллектуальных соревнованиях — не только большая честь, но и огромная ответственность для каждого из вас. В честной и напряженной борьбе вы продемонстрировали глубокие основательные знания и отличную подготовку. Искренне рада за победителей, которые стали первыми триумфаторами в истории этой олимпиады, уверенно завоевав медали высшей пробы. Поздравляю вас с большим успехом!», — обратилась первый вице-министр к участникам олимпиады.

🏆Абсолютным победителем олимпиады по естественно-математическому направлению стал ученик 9 класса средней школы Рахатского сельского округа Алматинской области Нурислам Абдырахым.

💬«Я получил огромное удовольствие от участия в данной олимпиаде. Соревнование для сельских школ прекрасная возможность для интеллектуального роста. Олимпиада – это не только призовое место, это также новые знакомства и опыт. Спасибо большое за такую возможность», — поделился Нурислам.

🥇🥈🥉Всего на олимпиаде разыграли 170 медалей, из них: 87 бронзовых, 51 серебряная и 32 золотые.

💬«Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ стартовала в ноябре 2023 года. Соревнования прошли в три этапа по 13 предметам естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений. На начальном этапе приняли участие 78 404 учащихся. Во втором участвовали 25 744 школьника. В заключительный этап олимпиады прошли 1 088 учащихся, из них 612 по естественно-математическому направлению», — сказал директор РНПЦ «Дарын» Гаждембек Турсунов.

🌿Дипломом в номинации «Самый юный участник олимпиады» награждена семиклассница из Сырдарьинского района Кызылординской области Каусар Жарылкасын.

🏆В номинации «Лучшая олимпийская команда» обладателем диплома I степени стала сборная Восточно-Казахстанской области. Дипломом II степени отмечены команды Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областей. Третье место разделили команды Жетысу и Западно-Казахстанской областей.

🏛️Победителям были вручены 37 ректорских грантов ведущих вузов страны (Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова – 5, Toraighyrov University – 5, Семипалатинский университет имени Шакарима – 5, Атырауский университет им. Х. Досмухамедова – 5, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет – 2, Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова – 5, Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова – 3, Алматинский университет Менеджмента ALMA University – 1, Astana International University – 9) и присуждены 6 грантов на обучение в Республиканской физико-математической школе г. Алматы.

❕Напомним, что все участники заключительного этапа зачисляются в республиканскую заочную школу «Дарын» для подготовки к предстоящим интеллектуальным соревнованиям. Обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в марте 2024 года.

💡Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ по гуманитарно-общественному направлению пройдет в Астане с 21 по 25 января 2024 года.

✨Оргкомитет выражает слова благодарности Евразийскому национальному университету имени Л.Гумилева, Аstana IT University, Управлению образования города Астаны, Дворцу школьников имени аль-Фараби, а также, Национальному музею и компании «ATTECH» за спонсорскую помощь, ректорам высших учебных заведений и руководству Республиканской физико-математической школы за поддержку организации и проведения олимпиады на высоком уровне.