В СТРАНЕ СТАРТУЕТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

В Астане стартует третий этап республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению для учащихся 10-11(12) классов, обучающихся в сельских школах республики.

На третьем (республиканском) этапе участвуют 1 088 учащихся со всех регионов республики, прошедших второй этап олимпиады. Из них, 476 по общественно-гуманитарному направлению.

Республиканский этап проводится по 7 предметам общественно-гуманитарного направления в традиционном формате в два тура.

«Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ стартовала в ноябре 2023 года по прямому поручению Министра просвещения РК Гани Бектаевича Бейсембаева. Соревнования прошли в три этапа по 13 предметам естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений. На начальном этапе приняли участие 78 404 учащихся. Во втором участвовали 25 844 школьника. В заключительный этап олимпиады прошли 1 088 учащихся, из них 476 общественно-гуманитарному направлению», — сказал директор РНПЦ «Дарын» Гаждембек Турсунов.

По итогам определяются победители и призеры – 45% от общего числа участников. Они награждаются дипломами I, II, III степеней Министерства просвещения РК. Также всем участники получат сертификаты и памятные подарки. Кроме того, победителям будут вручены ректорские гранты ряда вузов страны.

Напомним, что все участники заключительного этапа зачисляются в республиканскую заочную школу «Дарын» для подготовки к предстоящим интеллектуальным соревнованиям. Обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в марте 2024 года.

Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ по гуманитарно-общественному направлению пройдет в Астане с 21 по 25 января 2024 года.

Закрытие олимпиады будет 25 января в 10:00 часов во Дворце школьников имени аль-Фараби.