Сегодня, как и во все века, учитель – это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он должен вдохновлять своих учеников на учение.

Конечно же, настоящий учитель обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания. И, наконец, очень важную роль играют личностные качества школьного учителя: педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще.

В начале своей профессиональной деятельности молодой преподаватель сталкивается с определенными трудностями.

Для молодого учителя важно умение понимать себя, осознавать и умело использовать собственные резервы, грамотно определять перспективы самоопределения и самопродвижения, в профессиональных ситуациях использовать имеющиеся знания. Прежде всего следует научиться владеть собой, правильно распределять время и усилия, постоянно заниматься самосовершенствованием и самообразованием.

В целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, формирования активного профессионального отношения учителей к совершенствованию системы образования Республиканским научно-практическим центром «Дарын» МОН РК в период 2-4 ноября в г. Усть-Каменогорск на базе средней школы №46 (ул. Көкжал Барақ 8/2) была проведена республиканская педагогическая олимпиада «Талантливый учитель – одаренным детям» (далее – Педагогическая олимпиада).

Содержание олимпиады предусматривает конкурсные задания, позволяющие продемонстрировать профессиональное педагогическое мастерство в условиях реального образовательного процесса; способность к творческой самореализации и самоопределению личности педагога в сфере профессиональной педагогической деятельности.

І этап Самопрезентация (визитная карточка) «Педагогический дебют», устное представление своего профессионального опыта сущность используемых образовательных технологий в соответствии с современными требованиями;

ІІ этап Панорамный урок или же проект «Кладовая педагогического мастерства».

Педагоги демонстририровали в формате теd реализацию на практике основной идеи своей системы работы, уровень профессиональной компетентности, технологической и коммуникативной культуры, эстетики проводимого занятия, умение анализировать процесс обучения.

В качестве членов жюри Педагогической олимпиады приглашены преподаватели ВУЗов, ведущие руководители школ и педагоги-практики.

Всего в Олимпиаде приняли участие 102 участников со всех регионов страны. Из них: 72 молодых педагогов, 16 психологов, 14 вожатых.

Победители и призеры Педагогической олимпиады по соответствующим ступеням были награждены дипломами I, II, III степеней МОН РК и грамотами по номинациям РНПЦ «Дарын». Всем участникам вручены сертификаты.

Ссылка для просмотра фото

«ДАРЫНДЫ БАЛАЛАРҒА - ТАЛАНТТЫ ҰСТАЗ» 

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ПЕДАГОГИКАЛЫҚ ОЛИМПИАДАНЫҢ

ЖЕҢІМПАЗДАР МЕН ЖҮЛДЕГЕРЛЕР ТІЗІМІ

І дәрежелі дипломдар

Облысы Толық аты-жөні Жұмыс орны
1. Қостанай облысы Қами Гүлмира Мәлікқызы Қостанай облысы, Рудный қаласы Бейімбет Майлин атындағы №7 мектеп-гимназиясы
2. Жамбыл облысы Дүзелбай

Еркебұлан Қайратұлы

Жамбыл облысы, Жамбыл атындағы-мектеп гимназиясы
3. Шығыс-Қазақстан  облысы Исраилов

Руслан Джабраилович

Шығыс-Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, М.Ауэзов атындағы №17 орта мектеп
4. Алматы облысы Ераділова

Айдана Бакытқызы

Алматы облысы, Талдықорған қаласының  №28 ІТ мектеп-лицейі
5. Түркістан облысы Оралбек

Асылбек Ахатханулы

Түркістан облысының Абай атындағы “Білім-инновация” ер балалар лицей-интернаты
6. Атырау

облысы

Тлеубаев

Ришат Тахирович

Атырау қаласы "Білім-Инновация" лицей-интернаты
7. Алматы облысы Сүлеймен

Айдана Айдосқызы

Алматы облысы, Қарғалы ауданы, дарынды балаларға арналған үш тілде оқытатын №2 арнаулы гимназиясы
8. Қарағанды облысы Абылай

Нұрдәулет Досжанұлы

Қарағанды облысы білім басқармасының «Мұрагер» мамандандырылған мектеп-интернаты
9. Түркістан облысы Ахметова

Нұрсұлу Турлыбекқызы

Түркістан облысы Тәкен Әлімқұлов атындағы №14 мектеп лицей-интернаты

ІІ дәрежелі дипломдар

 

Облысы Толық аты-жөні Жұмыс орны
1. Ақтөбе

облысы

Жұбанова

Шұға Атапкелқызы

Ақтөбе облысы, Шәрбану Бекмұхамбетова атындағы мектеп-гимназиясы
2. Солтүстік-Қазақстан облысы Мадиева

Айнура Наримановна

Солтүстік-Қазақстан облысы, Бескөл мектеп-колледжі
3. Алматы облысы Сүлеймен

Олжас Елтайұлы

Алматы облысы, Қапшағай қаласындағы "Балдәурен" республикалық оқу-сауықтыру орталығы
4. Қарағанды облысы Ошанова

Елігай Қанатқызы

Қарағанды қаласындағы химия-биология бағытындағы Назарбаев Зияткерлік мектебіі
5. Павлодар облысы Бердімұрат Сайфулин Павлодар облысы, Лебяже ауылы, Лебяжі жалпы орта білім беру мектебі
6. Нұр-Сұлтан қаласы Бәшіров

Нұрбол Қасқырбайұлы

Нұр-Сұлтан қаласының Абай Құнанбайұлы атындағы №87 мектеп-гимназиясы
7. Ақмола облысы Матчанов

Бахтияр Уразымбетович

Ақмола облысы, Атбасар қаласының №5 орта мектебі
8. Қызылорда облысы Тынымбек

Жазира Нұрланқызы

Қызылорда облысы, Е.Әуелбеков атындағы дарынды балаларға арналған № 4 облыстық мектеп-интернаты
9. Жамбыл облысы Жумаханқызы Жанара Жамбыл облысы үш тілде оқытатын дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектебі
10. Шымкент облысы Махатаева

Жұлдыз Төрәліқызы

Шымкент қаласы, физика-математика бағытындағы Назарбаев зияткерлік мектебі
11. Павлодар облысы Жакубалдина

Бикен Балтабековна

Павлодар облысы, Ақсу қаласы, №8 орта мектеп
12. Жамбыл облысы Тыныштықова

Ғайни Қуанышбекқызы

Жамбыл облысы, Нығметулла Киікбаев атындағы мектеп-гимназиясы
13. Алматы облысы Зейнелгабдылов

Олжас Ерланович

Алматы облысы, Алакөл ауданы, Көктұма қазақ орта мектебі мектеп жасына дейінгі шағын орталығы бар мектеп
14. Түркістан облысы Болатбекұлы Мақжан Түркістан облысы, Ғани Мұратбаев атындағы жалпы орта мектебі
15. Жамбыл облысы Тыныш Алмас Жарқынұлы Жамбыл облысы, дарынды ер балаларға арналған мамандандырылған «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» лицей-интернаты
16. Қостанай облысы Мухамедрахымова

Айнур Утегеновна

Қостанай қаласы №1 орта мектебі
17. Алматы қаласы Серіков

Нұрлыбек Серікұлы

Алматы қаласы, Қасыл Қатықбаева атындағы № 168 мектеп-гимназия

 

ІІІ дәрежелі дипломдар

 

Аймағы Толық аты-жөні Жұмыс орны
1.      Шығыс-Қазақстан облысы Жангелдина

Меирлим Канатовна

Шығыс Қазақстан облысы, Аягөз ауданы №1 жалпы орта білім беретін мектебі
2.      Павлодар облысы Асенова Асия Дуйсенбаевна Павлодар қаласының № 49 санаторлық сәбилер бақшасы
3.      Атырау облысы Абыз Жұлдыз Мағжанқызы Атырау қаласы, Халел Досмұхамедұлы атындағы орта мектебі
4.      Алматы қаласы Тлеужан

Абилхайыр Егизбаевич

Алматы қаласы, №178 мамандандырылған лицейі
5.      Қостанай облысы Жалғасбай

Шынар Өмірбекқызы

Қостанай облысы, Қамысты ауданының Ы. Алтынсарин атындағы орта мектебі
6.      Батыс-Қазақстан облысы Бакирова

Перизат Қайратқызы

Батыс-Қазақстан облысы, Ақжайық ауданы, Абай атындағы мектеп-гимназиясы
7.      Атырау облысы Жұмабаева

Ақсұңқар Ғазизқызы

Атырау қаласы №17 мектеп-лицейі
8.      Шығыс-Қазақстан облысы Қажытаев

Серікжан Ержанұлы

Шығыс-Қазақстан облысы, Үржар ауданы, І.Жансүгіров атындағы орта мектебі
9.      Алматы қаласы Бейсенбек

Балжан Нұрбекқызы

Алматы қаласы, Әуезов ауданы № 202 мектеп- гимназиясы
10.   Алматы облысы Байбол Лаула Шүкірқызы Алматы облысы, Талғар ауданы, Ю. Гагарин атындағы дарынды балаларға арналған үш тілде оқытатын №8 арнаулы гимназиясы
11.   Шығыс-Қазақстан облысы Заманиянов

Ғибрат Ерболатұлы

Өскемен қаласы, дарынды балаларға арналған мамандандырылған «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» лицейі
12.   Қарағанды облысы Асанбаева

Куралай Адилбеккызы

Қарағанды облысы, Жезқазған қаласының №8 мектеп-гимназиясы
13.   Түркістан облысы Алханова

Севиля Илимхановна

Түркістан облысы, №5 мектеп-гимназиясы
14.   Қарағанды облысы Алиаскарова

Анель Армановна

Қарағанды қаласы, №27 орта мектебі
15.   Қостанай облысы Поддубная

Екатерина Игоревна

Қостанай облысы, Рудный қаласының №4 мектеп-лицейі
16.   Шымкент қаласы Арынбаева

Жанна Маратовна

Шымкент қаласы химия-биология бағытындағы Назарбаев Зияткерлік мектебі
17.   Нұр-Сұлтан қаласы Кайрова

Нуржауган Дархановна

Нұр-Сұлтан қаласының № 66 мектеп-лицейі
18.    Алматы қаласы Өмірбеков

Келтай Серікұлы

Алматы қаласы, № 177 жалпы білім беретін мектебі
19.   Қостанай облысы Бектұрғанов

Қуаныш Берікболатұлы

Қостанай қаласы дарынды балаларға арналған Білім-Инновация лицейі
20.   Жамбыл облысы Жүніс Ақерке Болатбекқызы Жамбыл облысы, Б.Момышұлы атындағы мектеп-гимназиясы
21.   Алматы қаласы Дәулетқали Ұлан Республикалық физика-математика мектебі, Нұр-Сұлтан қаласы
22.   Қызылорда облысы Жаугашарова

Айдана Байтаковна

Қызылорда қаласы, Ж. Нұрманов атындағы №198 орта мектебі
23.   Қызылорда облысы Мұстафа Нұрхан Нұғисаұлы Қызылорда облысы білім басқармасының «№2 облыстық дарынды балаларға арналған лицей-интернаты» КММ, Арал қаласы
24.   Атырау облысы Еркинова Акерке Мураткызы Атырау қаласы IT мектеп-лицейі
25.   Жамбыл облысы Лаубай Тоғжан Құралбайқызы Б. Момышұлы атындағы №45 қазақ классикалық гимназиясы

 

 

 

 

 

 «Дарын» республикалық ғылыми-практикалық орталығының грамоталары

 

Аймағы Толық аты-жөні Жұмыс орны
1. Нұр-Сұлтан

қаласы

Ахмиева

Альмира Зуфарқызы

Нұр-Сұлтан қаласы №64 мектеп-лицейі
2. Павлодар облысы Хашим Махсатгуль Павлодар қаласы, №17 орта мектебі
3. Ақмола облысы Нуржанова

Менсулу Базарбековна

Ақмола облысы, Жақсы ауылының №2 орта мектебі
4. Жамбыл облысы Арыстанбеков

Фараби Бақытұлы

Жамбыл облысы, Т. Рысқұлов ауданының Құлан атындағы мектеп-гимназиясы
5. Қарағанды облысы Жәкен Нұргүл Қарағанды облысы, Шет ауданы, Ю.А.Гагарин атындағы мектеп-лицейі
6. Алматы қаласы Тұрлыбай

Айша Нұрболатқызы

Абай атындағы Республикалық мамандандырылған қазақ тілі мен әдебиетін тереңдете оқытатын мектеп-интернат
7. Батыс-Қазақстан облысы Мурзашева

Мадина Бегалиевна

Батыс-Қазақстан облысы, Ақсай қаласының №1 жалпы орта білім беретін мектебі
8. Батыс-Қазақстан облысы Мұратова Юрана Мұратқызы Батыс-Қазақстан облысы, Ыбырай Алтынсарин атындағы жалпы орта білім беретін мектебі
9. Алматы қаласы Каумбаев

Суннатулла Абдуғаниұлы

Алматы қаласы, Махатма Ганди атындағы №92 мамандандырылған лицейі
10. Ақмола облысы Манатов Аслан Айтжанович Ақмола облысы, Державинск қаласының Н.Крупская атындағы орта мектеп
11. Ақтөбе облысы Головнёва Инна Андреевна Ақтөбе өаласының №11 орта мектеп-гимназиясы
12. Ақмола облысы Кенжебаев

Еламан Кенжебаевич

Ақмола облысы, Көкшетау қаласының Әл-Фараби атындағы ІТ лицейі
13. Алматы қаласы Асылбекова

Алия Мухтаровна

Республикалық физика-математика мектебі
14. Атырау облысы Рамазанова

Айдана Жолдасқызы

Н.Тілендиев атындағы Атырау облыстық "Кіші өнер академиясы" дарынды балаларға арналған интернаттық мекемесі бар мамандандырылған мектебі
15. Алматы қаласы Райханбекова

Ботагөз Жақсыбекқызы

Абай атындағы Республикалық мамандандырылған қазақ тілі мен әдебиетін тереңдете оқытатын орта мектеп -интернаты
16. Шымкент қаласы Мәлік Нұрымжан Нұрланұлы Шымкент қаласы, дарынды балаларға арналған №1 мамандандырылған ІТ лицей интернаты
17. Батыс-Қазақстан облысы Мусаева Ару Уалиевна Батыс Қазақстан облысы, Л.Қылышев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі
18. Шымкент қаласы Махкамов Адхам Октамович Шымкент қаласы Лермонтов атындағы № 17 жалпы орта мектебі
19. Ақтөбе облысы Абылаева Гульзира Абаевна Ақтөбе облысы, Әл-Фараби атындағы №21 мамандандырылған гимназиясы
20. Нұр-Сұлтан қаласы Меирбек

Меирлан Едигерулы

«Республикалық физика-математика мектебі» Нұр-Сұлтан қаласы
21. Алматы облысы Даулешяр Бақытәлі Алматы облысы, Әсет Бейсеуов атындағы орта мектебі

Сегодня школа ждет современных, образованных, нравственных, предприимчивых молодых педагогов, которые готовы самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, конструктивностью, готовые к межкультурному взаимодействию. С детьми должен работать не просто учитель, а креативный организатор, творческий развитый человек, способный не только обучать и воспитывать ребенка, но и развивать его как личность.

Молодые педагоги – это главный ресурс развития образования страны. От того, какие новые идеи и ценности принесет в школы новое поколение учителей, зависит будущее страны.

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан 2-4 ноября  в г. Усть-Каменогорск на базе средней школы №46 (ул.Көкжал Барақ 8/2) проводит республиканскую педагогическую олимпиаду «Талантливый учитель – одаренным детям» (далее – Педагогическая олимпиада).

Основная цель Педагогической олимпиады - создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов; формирование активного профессионального отношения молодых учителей к совершенствованию системы образования.

Содержание олимпиады предусматривает конкурсные задания, позволяющие продемонстрировать профессиональное педагогическое мастерство в условиях реального образовательного процесса; способность к творческой самореализации и самоопределению личности педагога в сфере профессиональной педагогической деятельности.

В качестве членов жюри Педагогической олимпиады приглашены преподаватели ВУЗов, ведущие руководители школ и педагоги-практики.

Победители и призеры Педагогической олимпиады награждаются дипломами I, II, III степеней МОН РК.

Участникам вручаются сертификаты.

Для участников забронированы места в гостинице «Турист». Проживание на одного человека в сутки составляет 6000 тенге + завтрак.

Адрес гостиницы: г. Усть-Каменогорск, проспект Абая,9, тел. 8705795 54 55.

Все участники должны быть вакцинированы (иметь в приложении Ashyq «Зелёный» статус) или при себе иметь справку о противопоказаниях к вакцинированию.

Заявки по выделенной квоте (Приложение 1), заверенные руководителями УО, директорами РОО, АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» (Приложение 2), а также график даты приезда и отъезда участников олимпиады просим отправить до 20 октября на e-mail: g.berdenova@daryn.kz

Участник, прошедший отбор на республиканский этап, должен индивидуально пройти онлайн-регистрацию по данной ссылке http://tiny.cc/pedolimp2021

Дата заезда - 2 ноября, начало олимпиады – 3 ноября, завершение - 4 ноября. Отъезд после 15.00 часов.

Командировочные расходы (проезд, питание, проживание) за счет направляющей стороны.

Положение и задания Педагогической олимпиады размещены на сайте www.daryn.kz РНПЦ «Дарын».

По всем вопросам обращаться по телефону: 8/7172/57-01-42

 

 

Приложение 1

Квота

для участия в республиканской педагогической олимпиаде

 «Талантливый учитель – одаренным детям»

Наименование областей Количество участников
1. Акмолинская 5
2. Актюбинская 5
3. Атырауская 5
4. Алматинская 5
5. Восточно-Казахстанская 5
6. Западно-Казахстанская 5
7. Жамбылская 5
8. Карагандинская 5
9. Кызылординская 5
10. Костанайская 5
11. Мангистауская 5
12. Павлодарская 5
13. Северо-Казахстанская 5
14. Туркестанская 5
15. г. Шымкент 5
16. г. Нур-Султан 5
17. г. Алматы 5
18. НИШ 5
19. РОО 5
Итого 95

Примечание: 5 победителей региональных этапов по разным направлениям (предметам), согласно Правилам Олимпиады.

Приложение 2

Заявка

на участие в Республиканской педагогической олимпиаде

«Талантливый учитель – одаренным детям» для молодых педагогов, психологов и вожатых:

 

Область,

город, район, село

Фамилия,

имя, отчество

Категория

участника (педагог, психолог, вожатый)

Место работы Стаж Должность Конт. телефоны Е-maiI