Республиканский научно-практический центр «Дарын» проведет XXI Республиканские Абайские чтения в период с 23 по 25 августа в онлайн режиме

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан  в рамках празднования 175-летия великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева проведет XXI Республиканские Абайские чтения в период с 23 по 25 августа текущего года в онлайн режиме.

Основной цельюАбайских чтений является популяризация литературного наследия казахского народа, повышение интереса к изучению классической казахской литературы,пропаганда творчества Абая и Шакарима, поддержкаиразвития культуры, эстетического вкуса, творческих способностей учащихся, воспитание любви к поэзии и наследию великих поэтов.

В соответствии с Правилами, Абайские чтения проводятся в три этапа:районный (городской), областной и республиканский. В районном этапе по республике приняли участие 13625 учащихся, в областном этапе – 1759 учащихся. Ожидается, что в заключительном республиканском этапе примут участие 120 учащихся.

Республиканский этап проводится по 6-ти номинациям:

1 номинация– «Өлең – сөздің патшасы, сөз сарасы» – конкурс чтецов по произведениям Абая.

2 номинация– «Абайдың қара сөздері»– конкурс чтецов по словам назиданиям Абая.

3 номинация – «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» –  конкурс чтецов по произведениям Шакарима Құдайбердіұлы, Акылбая Абайұлы, Мағауия Абайұлы.

4 номинация- «Көңілі мәнді ұғады»– конкурс на лучшее исполнение песен и кюев Абая и Шакарима.

5 номинация –«Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда»  – конкурс исполнения своих произведений: стихотворений, песен, кюев.

6 номинация – «Ұлылар әлемі» – конкурс написания эссе о творчестве Абая и Шакарима.

К слову, все произведения поэтов участники конкурса должны знать наизусть.

Победители и призеры Абайских чтений награждаются дипломами и медалями Министерства образования и науки Республики Казахстан I, II, III степени, а также грамотами и ценными подарками Республиканского научно-практического центра «Дарын».

Напомним, в этом году XXI Республиканские Абайские чтения будут проводиться в период с 23 по 25 августа текущего года в онлайн формате. Все желающие смогут посмотреть этоnконкурс  на канале Youtube. Ссылка на канал будет объявлена позже на сайте http://daryn.kz/, а также в наших социальных сетях https://t.me/daryn_centre; https://www.facebook.com/RSPCDaryn/ https://www.instagram.com/rspc_daryn/