Япония проведет ежегодную Международную биологическую олимпиаду в онлайн режиме

Международную биологическая олимпиада (IBO2020) изначально должна была пройти в Нагасаки (Япония). Но в свете нынешней всемирной пандемии COVID-19 Организационный комитет IBO2020 предложил провести Международную биологическую олимпиаду под названием «IBO Challenge 2020» в онлайн режимеОлимпиада будет состоять из 2-х туров. Практический тур состоится 11 августа, теоретический 12 августа.

Международная биологическая олимпиада (IBO) — ежегодное международное научное состязание для участников не младше 15 лет и не старше 21 года.

Олимпиада проводится ежегодно с 1990 года. Каждая страна-участник имеет право отправить команду, состоящую из 4 участников, победителей Национальной биологической олимпиады.

Команды состязаются на теоретическом и практическом турах. Задания включают вопросы из основных разделов науки: клеточная биология, молекулярная биология, анатомия и физиология растений, анатомия и физиология животных и человека, этология, генетика и эволюция, экология, биосистематика. Итоги подводятся в индивидуальном зачете.

Впервые Олимпиада была проведена в Чехословакии в 1990 году, где приняли участие 22 конкурсанта из 6 стран мира.

Уже в 1995 году в г. Бангкок (Таиланд) количество участников составило 87 школьников из 22 стран мира. Расширение географии стран-участниц доказывает, высокую заинтересованность в Олимпиаде такого высокого уровня.

Примечательно, что сборная команда Казахстана выступает на мировой арене IBO с 1996 года, когда Олимпиада проходила в Артеке  (Украина), сразу же завоевав 2 золотых и 1 бронзовую медали. Тогда в Олимпиаде участвовали 91 конкурсантов из 23 стран мира, таких как КНР, Австралия, Нидерланды, Российская Федерация, Германия, Аргентина и многие другие.

В 2000 году, 11- я Международная биологическая олимпиада проходила в г. Анталья (Турция), где число участников составило 150 школьников из 38 стран мира. Национальная сборная команда РК впервые завоевала 1 серебряную и 3 бронзовых медалей.

В 2014 году на 25-й Олимпиаде на о. Бали (Индонезия) сборная команда страны завоевала 2 серебряных и 2 бронзовых медалей, что свидетельствует о качественные подготовки конкурсантов из Казахстана.

В 2018 году победители национальной олимпиады по биологии из Казахстана вновь повторяют успех 2014 года и завоевывают 2 серебряных и 2 бронзовых медалей, заняв в неофициальном командном зачете 17 место, среди 64 стран мира, что особенно ценно для нашего государства.

За годы участия в Международной биологической олимпиаде сборная команда страны завоевала 2 золотых, 14 серебряных, 46 бронзовых медалей  и 11 почетных грамот. 

На IBO Challenge 2020 Национальная команда Казахстана будет представлена 4 конкурсантами, победителями и призерами областного (городского) этапа, прошедших для участия в заключительном этапе Республиканской олимпиады, а также являющимися победителями отборочного этапа по предмету «Биология», которая состоялась 14 – 15 июля 2020 года в онлайн режиме.

Итак в этом году в состав сборной вошли:

Бисембаев Арман – учащийся областного лицей-интерната «Білім-инновация», город Атырау; Уразбаев Динмухаммед – учащийся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Павлодар;Тайманов Адам – учащийся специализированного  лицей-интерната «Білім-инновация», город Алматы; Темірбеков Ерасыл – учащийся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Усть-Каменогорск.

Тренеры национальной команды: Сагинтаев Адлет Алтынбекович – магистр, автор-редактор «Астана кітап»; Сакимов Ильяс Кабиденович – магистр, методист ТОО «EdLight Education Support».

Желаем удачи членам национальной команды Казахстана и верим в их победу!