Завершены два тура Президентской олимпиады

Сегодня завершены два основных тура республиканского этапа Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла. В течение двух дней 191 школьника из всех регионов Казахстана боролись за право стать лучшим. Интеллекуальные соревнования проходили на базе Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова.

В этом году Президентской олимпиаде исполняется 15 лет. За годы существования в соревнованиях приняли участие свыше 35 тысяч учащихся 11 (12) классов ранее не принимавшие участие в республиканских и международных предметных олимпиадах. Из них более 500 школьников были признаны призерами. 

Отметим, что в первом этапе олимпиады приняли участие почти 3 тысяч школьников. Все они состязались в знаниях математики, биологии, химии и физики. 

Уже завтра на церемонии закрытия Олимпиады победители и призеры будут награждены дипломами I, II и III степени Министерства просвещения РК, которые дают преимущественное право при участии в конкурсе на получение образовательных грантов для обучения в высших учебных заведениях республики. Также победителям предоставят гранты на обучение в таких вузах, как Казахстанско-Британский технический университет (9) и Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова (5).