Итоги творческого конкурса “Ақберен”

В Астане завершился IX республиканский конкурс искусств «Ақберен» среди творческих учащихся 8-11 классов. В соревновании талантов приняли участие 130 школьников со всех регионов страны.

 

Поздравляя победителей и призеров масштабного мероприятия, первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова отметила, что такие конкурсы, как «Ақберен», имеют большое значение для молодого поколения, прививает им уважение к культуре и истории нашей нации, к родному языку.

 

– Потенциал страны — в руках  талантливой молодежи. Желаю чтобы вы не только получали хорошее образование и воспитание, но и продолжали покорять новые высоты в творчестве. Хочу поблагодарить учителей, сотрудников региональных центров “Дарын”,  которые поддерживают и помогают вас во всем и вдохновляют на новое творчество, – сказала она.

 

По итогам конкурса дипломом I степени Минпросвещения РК награждены 6 учащихся, дипломом II степени 12, дипломом III степени 18 учащихся. Также 6 участников удостоены специальных номинационных дипломов, 14 ученикам вручены специальные грамоты.

 

Победители:

  • «Ораторское искусство, конкурс знаний» – Еңілік Тілеухан, Акмолинская область;
  • «Чтение художественной литературы» – Райхан Асхатқызы, ВКО;
  • «Написание эссе» – Нұрғиса Әбдіқалық, г.Шымкент;
  • «Исполнение на народном инструменте» – Бақдәулет Жанабек, Жамбылская область;
  • «Состязание акынов-импровизаторов» – Айсұлу Жүнісбек, Жамбылская область,
  • «Поэтический конкурс»  – Мәди Айтқұлов, Актюбинская область.

 

В общекомандном зачете 3 место заняли команды Акмолинской и Павлодарской областей, 2 место за учениками Жамбылской области, 1 место завоевала команда города Астана.

Поздравляем!

 

Фото/видео материалы “АҚБЕРЕН-2022”