БОЛЕЕ 1 000 ШКОЛЬНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

📢В Астане начался третий этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам для учащихся 9-11(12) классов, обучающихся в сельских школах республики.

🎓 На третьем (республиканском) этапе участвуют 1 088 учащихся со всех регионов республики, прошедших второй этап олимпиады.

🔰Республиканский этап проводится по 6 предметам естественно-математического направления (14-18 января) и 7 предметам общественно-гуманитарного направления (21-25 января) в традиционном формате в два тура.

💬«Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ впервые стартовала в ноябре 2023 года по прямому поручению Министра просвещения РК Бейсембаева Гани Бектаевича. Главной целью олимпиады является создание оптимальных условий для выявления развития и поддержки талантов и способностей учащихся школ сельской местности страны, отбора наиболее академически способных учащихся, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

Согласно Правил проведения олимпиада проводится по 13 предметам и состоит из 3 этапов. В первом (стартовом) этапе приняли участие 78 404 учащихся из разных регионов страны. Во втором (отборочном) этапе приняли участие 25 844 школьника. Из них, 1088 победителей получили путевки в третий (республиканский) этап» – говорит руководитель отдела организации интеллектуальных мероприятий и международного сотрудничества РНПЦ «Дарын» Айгерим Ерниязова.

🏆По итогам будут определены победители и призеры – 45% от общего числа участников. Они награждаются дипломами I, II, III степеней Министерства просвещения РК. Также все школьники получат сертификаты участия и памятные подарки.

📜 Кроме того, победителям будут вручены ректорские гранты ряда вузов страны.

🖇️Стоит отметить, что все участники III этапа будут зачислены в республиканскую заочную школу «Дарын». Обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2024 года.