НАЧИНАЕТСЯ ТРЕТИЙ (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ) ЭТАП РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

Общественно-гуманитарное направление
Предмет Камера №1 Камера №2 Камера №3 Камера №4 Камера №5
1 день
1 Английский язык Посмотреть Посмотреть Посмотреть
2 Русский язык для казахских школ, Казахский язык и литература, История Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть
3 Основы права Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть
4 Казахский язык для русских школ Посмотреть Посмотреть
5 Русский язык и литература Посмотреть Посмотреть Посмотреть
2 день
6 Английский язык Посмотреть Посмотреть
7 История, Основы права, Русский язык и литература Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть Посмотреть
8 Русский язык для казахских школ Посмотреть Посмотреть
9 Казахский язык и литература Посмотреть Посмотреть Посмотреть
10 Казахский язык для русских школ Посмотреть Посмотреть

Сообщаем, что третий (республиканский) этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ пройдет в городе Астана.
14 по 18 января 2024 года - предметы естественно-математического направления;
21 по 25 января т.г. по предметам общественно-гуманитарного направления.
Ожидается, что в республиканском этапе примут участие более 1000 учащихся, прошедшие второй (отборочный) этап. Третий этап проходит в традиционном формате, в два тура. Будут проведены экспериментальные туры по предметам физики и химии.
Каждый участник третьего этапа олимпиады обеспечивается отдельным рабочим местом, бланками листов ответов, текстом заданий на его языке обучения. В целях сохранения открытости и академической честности процесс проведения Олимпиады будут оснащены системой видеонаблюдения для просмотра в режиме онлайн. За ходом Олимпиады будут следить представители родительского комитета, журналисты, ученые и преподаватели вузов. После завершения туров результаты, протоколы участников, задания и решения размещаются на сайте daryn.kz.

Сообщаем, что второй (отборочный) областной этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ состоится 22 декабря (по общественно-гуманитарному направлению), 23 декабря (по естественно-математическому направлению). Ожидается, что в областном этапе примут участие 25 844 учащихся по 13 предметам, прошедшие первый этап.
Второй этап олимпиады пройдет в районных центрах в традиционном формате в один тур с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, с учетом непогоды. Надеемся, что каждый участник будет соблюдать принципы академической честности Олимпиады.

Пороговые баллы на II этап олимпиады

График проведения

Задания и решения

Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ впервые пройдет с ноября по январь 2024 года. Данная инициатива направлена на сокращение разрыва между городскими и сельскими школами. Об этом сообщили на аппаратном совещании Министерства просвещения РК.

По словам директора Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембека Турсунова, в олимпиаде смогут принять участие учащиеся 9-11 классов сельских школ. Цель – выявление и укрепление способностей одаренных и талантливых детей из отдаленных населенных пунктов Казахстана, мотивация к участию в олимпиадах международного уровня.

«Для обеспечения академической честности на республиканских олимпиадах задания приходят каждому участнику индивидуально в электронном виде. На всех этапах данные участников скрыты от жюри. После каждого тура отсканированные версии заданий, работ учащихся и правильных ответов вывешиваются на сайте центра», - рассказал директор РНПЦ «Дарын».

Все вышеперечисленные принципы сформулированы в соответствии с положениями самых престижных мировых олимпиад: IMO, IphO, IChO, IBO, IGeO, IOI и IOL. Казахстанским призерам названных олимпиад предусмотрена финансовая поддержка со стороны государства – от 500 до 1500 МРП. В этом году 23 наших школьника завоевали призовые места на мировом уровне.

«Учитывая такие высокие достижения казахстанских школьников, международный оргкомитет принял решение о проведении в 2024 году олимпиады мирового уровня по биологии в Астане. Ожидается участие около 330 лучших молодых биологов из 80 стран мира», - поделился Гаждембек Турсунов.

Как отметил министр просвещения Гани Бейсембаев, проведение такого масштабного мероприятия – это достижение и престиж для всей учебно-просветительской сферы страны.

«Предметные олимпиады — крупнейшие программные соревнования, формирующие в сознании детей первые научные исследования, вдохновляющие будущих ученых, формирующие группу молодых людей, свободно занимающихся наукой. Рейтинг участия казахстанских школьников в столь престижных мировых олимпиадах показывает, что количество медалей увеличивается, а качество образования повышается. Поэтому важно, чтобы каждая из республиканских олимпиад проводилась качественно и на высоком уровне», - заключил Гани Бейсембаев.

Отметим, в стране ежегодно организуются олимпиады для школьников по общеобразовательным предметам. В них принимают участие около 300 тысяч школьников.