165 ШКОЛЬНИКОВ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

Сегодня, 25 января подведены итоги республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению для учащихся сельских школ.

🥇🥈🥉Победителями стали 165 учащихся 10-11(12) классов по 7 предметам общественно-гуманитарного направления. Они выиграли 83 бронзовых, 49 серебряных и 33 золотых наград.

Победителей и призеров олимпиады поздравил председатель комитета среднего образования Министерства просвещения РК Каныбек Жумашев.

«Сегодня мы награждаем лучших учащихся сельских школ, которые победили по семи предметам общественно-гуманитарного направления. Они все прошли региональные отборочные туры, выиграли в республиканской олимпиаде и продемонстрировали свои глубокие, основательные знания и отличную подготовку. Желаю вам новых побед и упорства в достижении новых целей» – отметил председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Каныбек Жумашев.

Отметим, в республиканском этапе олимпиады участвовали около 500 учащихся сельских школ, которые соревновались по предметам казахского языка и литературы, русского языка и литературы, истории Казахстана, основы права, казахского языка и литературы в русской школе, русского языка и литературы в казахской школе и английскому языку.

🏆Дипломом первой степени в номинации «Лучшая олимпийская команда» награждена команда Мангистауской области. Вторы места разделили команды Туркестанской и Жетысуской областей. Дипломами третьей степени отмечены команды Алматинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

«Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ в нашей стране проводится впервые по прямому поручению Министра просвещения РК Гани Бектаевича Бейсембаева. Олимпиада для сельских школ направлена на выявление и укрепление способностей одаренных и талантливых детей из отдаленных населенных пунктов Казахстана. Согласно Правил проведения олимпиада проводится по 13 предметам (по 6 предметам – естественно-математического направления, по 7 предметам – общественно-гуманитарного направления) и состоит из 3 этапов. В первом этапе приняли участие 78 404 учащихся из разных регионов страны. Во втором этапе участвовали 25 844 школьника. В заключительном этапе олимпиады 1 088 школьников. Из них, 476 школьников по общественно-гуманитарному направлению» – поделился информацией директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

Также, победителям и призерам вручены 31 ректорский грант ведущих вузов страны.

«Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ – это уникальный проект, который помогает выявлять одаренных школьников сельской местности и оказывает поддержку в реализации их потенциала. В первый же год старта она дала возможность участия в олимпиадном движении более 80 тысячам школьникам страны”, – говорит председатель жюри республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе Шохан Амангелдіұлы Шортанбай.

Коме того, все участники республиканского этапа будут зачислены в республиканскую заочную школу «Дарын» для дальнейшей подготовки к интеллектуальным состязаниям. Обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в марте 2024 года.

Напомним, республиканская олимпиада для учащихся сельских школ по естественно-математическому направлению была проведена в г.Астане с 14-18 января т.г. среди 612 детей. Победителями стали 170 школьников.

Организаторами мероприятия являются Министерство просвещения РК и Республиканский научно-практический центр “Дарын”.