ПРЕСТИЖНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ IBO-2024 ПРОЙДЕТ В АСТАНЕ

Сегодня, в Астане в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК проведен брифинг на тему «Престижная международная олимпиада по биологии IBO-2024 пройдет в Астане».

📚Благодаря поддержке Правительства с 7 по 14 июля 2024 года в нашей стране пройдет 35-я Международная олимпиада по биологии.

Олимпиада будет организована на базе Назарбаев Университета. Ожидается участие около 330 школьников из более 80-ти стран мира. Выбор Казахстана в качестве места проведения такого престижного события не случайно. Это связано с высокими результатами казахстанских школьников на международных научных состязаниях.

💬«Наша страна имеет большой опыт организации и проведения престижных мировых предметных олимпиад. Например, в 2010 году в Казахстане прошла 51-я Международная олимпиада по математике, в 2014 году — 45-я Международная олимпиада по физике, а в 2015 году — Международная олимпиада по информатике», – рассказал председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Каныбек Жумашев.

Международная олимпиада по биологии (IBO) является относительно молодым соревнованием по сравнению с другими предметными олимпиадами, начавшись в 1990 году. На первой IBO в Чехии участвовало всего шесть стран. С тех пор, география участников расширяется с каждым годом, поскольку интерес к биологии и уровень подготовки старшеклассников по этому предмету возрастает во всем мире.

🏆Казахстанские школьники принимают участие в научном состязании с 1996 года. За эти годы ими завоевано 2 золотые, 20 серебряные, 54 бронзовые медали и 14 почетных грамот.

💬«Подготовка к организации и проведению такого масштабного мероприятия начата с прошлого года. Наряду с обеспечением безопасности и здоровья участников олимпиады нашей задачей является качественное проведение международной олимпиады в соответствии со всеми установленными международными стандартами» – говорит директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

🌿В рамках международной олимпиады для участников и руководителей запланированы увлекательные экскурсии по достопримечательностям города Астаны и Боровое.

🧫Кроме того, для казахстанских педагогов ведущими учеными мира будут проведены мастер-классы, семинары по решению олимпиадных задач по биологии и научно-практические конференции.

🧩В целом, олимпиада направлена не просто на создание состязательной среды, а на формирование мульткультурной атмосферы.