Фестиваль роботов для учащихся специализированных организаций образования

В настоящее время робототехника в школе становится все более значимой и актуальной. Робототехника включает в себя проектирование и создание роботов, что способствует развитию творческого мышления у детей. Они могут изучать различные способы решения проблем и строить уникальные конструкции. Они учатся создавать последовательности действий для управления роботом и видят результаты своих действий в реальном времени.

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан совместно с Общественным Фондом “USTEM Robotics” согласно Плану мероприятий   8-9 января 2024 года в г. Каскелен на базе Университета Сулеймана Демиреля проводит республиканский ФЕСТИВАЛЬ РОБОТОВ (далее – Фестиваль) для обучающихся специализированных организаций образования .

Основная цель Фестиваля — развитие профессиональных навыков в области исследований, программирования и инженерии путем выполнения заданий игры «Робот».

На Фестиваль приглашаются учащиеся, занимающиеся робототехникой в специализированных организациях образования.

Заезд участников  – 7 января, отъезд – 9 января (после 18.00 час.)

Командировочные расходы (проезд, питание, проживание) за счет направляющей стороны.

Адрес Университета С. Демиреля: ул. Абылай хана, 1/1, г. Каскелен

Для участников Фестиваля предусмотрено проживание в общежитии университета, стоимость которого составляет 10 250 тенге (проживание (5 000 т.) + трехразовое питание (5 250 т.)).

Для участия в Фестивале тренерам каждой группы необходимо зарегистрировать свои группы до 28 декабря т.г. по следующим ссылкам:

FLL Explore (от 6 до 10 лет): https://forms.gle/CU6dexXA4vfD78ocA

FLL Challenge (от 10 до 16 лет): https://forms.gle/zwzktdtZNGe7TVso7

FTC (от 12 до 18 лет): https://forms.gle/xSfn9aXz76pd14dd7

Подробную информацию о Фестивале можете получить по следующей ссылке: https://t.me/firstkazakhstan

Положение и информационное письмо о Фестивале размещено на сайте www.daryn.kz РНПЦ «Дарын».

По вопросам организации и проведения фестиваля вы можете обращаться по телефонам: 87757639790, 87473777747.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ ФЕСТИВАЛЯ РОБОТОВ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ 

 

Робототехника-это новая область среди научных открытий XXI века, которая удивляет человечество и привлекает подрастающее поколение к техническим специальностям. Известно, что Роботы, созданные в соответствии с человеческим интеллектом, привлекают многих.

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан совместно с Общественным Фондом “USTEM Robotics” согласно Плану мероприятий   10-11 января 2023 года в г. Каскелен на базе Университета Сулеймана Демиреля проводит республиканский ФЕСТИВАЛЬ РОБОТОВ (далее – Фестиваль) для обучающихся специализированных организаций образования .

Основная цель Фестиваля — развитие профессиональных навыков в области исследований, программирования и инженерии путем выполнения заданий игры «Робот».

На Фестиваль приглашаются учащиеся, занимающиеся робототехникой в специализированных организациях образования.

Заезд участников  – 9 января, отъезд – 11 января (после 17.00 час.)

Командировочные расходы (оргвзнос, проезд, питание, проживание) за счет направляющей стороны.

Адрес Университета С. Демиреля: ул. Абылай хана, 1/1, г. Каскелен

Для участников Фестиваля предусмотрено проживание в общежитии университета, стоимость которого составляет 8250тенге (проживание (4000т.) + трехразовое питание (4250 т.)).

Заявку (подтвержденную руководителем специализированной организации образования) об участии в Фестивале просим отправить до 28 декабря т. г. по адресу: г. Астана, пр. Мангилик Ел 8, тел.: 8/7172/ 57-01-42, e-mail: baktiyar_s@daryn.kz

Каждый участник Фестиваля, должен индивидуально пройти онлайн-регистрацию по данной ссылке  http://tiny.cc/Robofestival2023 

Правила  о проведении Фестиваля размещено на сайте www. daryn.kz РНПЦ «Дарын».

Образец:

.№ ФИО участника (по удостоверению личности) Область,

школа

Название команды Руководитель команды (тел:) Контактный

телефон

участника

Е-mail:

участника

Потребность в гостинице

В нем примут участие 159 школьников из разных регионов страны.

Фестиваль состоится 10-11 января 2023 года в городе Каскелен на базе Университета Сулеймана Демиреля.

«Робототехника - это новая область среди научных открытий XXI века, которая активно привлекает подрастающее поколение к техническим специальностям. В последние годы казахстанские школьники показывают отличные результаты на международных соревнованиях по робототехнике, завоёвывая призовые места. К примеру, наши дети в октябре 2022 года одержали победу на Всемирных соревнованиях FIRST GLOBAL CHALLENGE по робототехнике в Женеве. Позже наши школьники впервые заняли второе место на Международной Олимпиаде по робототехнике в Дортмунде. Все эти победы говорят о том, что движемся в правильном направлении. Для развития и популиризации робототехники среди школьников, впервые при поддержке Министерства совместно с Общественным Фондом “USTEM Robotics” мы проводим республиканский ФЕСТИВАЛЬ РОБОТОВ для обучающихся специализированных организаций образования. В нем примут участие 159 учащихся, занимающихся робототехникой. Победители конкурса получат возможность попасть в сборную команду Казахстана для дальнейшего участия в республиканском финале «FIRST Kazakhstan 2023», - говорит директор центра «Дарын» Ануар Унайбеков.

Отметим, что фестиваль проводится по международным правилам FIRST в двух направлениях. Первое направление FIRST LEGO League Challenge, в котором учащиеся 10-16 лет занимаются исследованиями, решением проблем, кодированием и инжинирингом - созданием и программированием робота. Во втором направлении FIRST Tech Challenge ученики 12 - 18 лет участвуют в соревнованиях, чтобы сразиться на игровых полях размером 3,65 x 3,65 метров, используя роботов, которых они разрабатывают, программируют и строят сами.

По итогам фестиваля всем участникам выдаются сертификаты участия. А, победители и призеры награждаются дипломами I, II, III степени и грамотами РНПЦ «Дарын».